vor 5 Jahren

Living – September 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Katalog 4 - September 2018

1014

1014 Kabinettaufsatzkasten Höhe: 60 cm. Breite: 48 cm. Tiefe: 28 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Dreiteiliger ebonisierter Aufbau mit ausladendem Grundsockel, Schlüsselbeschlag, ohne Schublade. Mittelbau zweitürig mit flammleistengerahmten Bildfeldern, eingezogener Aufbau mit Schub, ebenfalls mit Flammleisten. Inneneinbau mit mittlerem herausziehbarem Kasten, flankiert von sechs kleineren Schüben, allesamt flammleistengerahmt. Die später eingefügten Bilddarstellungen zeigen italienische Landschaftsmotive. Unten liegendes Geheimfach im mittleren Schub. (1161101) (11) € 1.200 - € 2.000 INFO | BIETEN 1015 Tischlampe in Form eines Widderkopfes Gesamthöhe: ca. 60 cm. Ton/ Keramik, einheitlich dunkelblau-grau gefasst. Widderkopf mit darüber hochziehender elektrischer Glühbirnenfassung. Auf Holzsockel. (1161088) (11) € 400 - € 600 INFO | BIETEN 1016 Paar durchbrochene Panele 50,5 x 17 cm. Flämisch, 17. Jahrundert. Eiche, geschnitzt. Die hochrechteckigen Rahmungen gefüllt mit durchbrochen geschnitztem floralem Dekor. Innerhalb der Blattwerkkartusche mehrere Putti, die Blätter empor klimmend. Unter ihnen jeweils ein Vogel mit ausgebreiteten Flügeln, eine Frucht greifend. Besch., rest. (1160196) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN tions.com 1017 Spiegel im Barock-Stil 113 x 78 cm. Italien, 19. Jahrhundert, Spiegelglas 20. Jahrhundert. Holz, in barockem Stil verziert und vergoldet. Besch. (11606029) (13) € 350 - € 550 INFO | BIETEN 1018 Rokoko-Spiegel 96 x 66 cm. Mainfranken/ Bamberg, 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt und polychrom gefasst, partiell vergoldet. Oben und unten reich mit Rocaille- und Blattwerk beschnitzt. Eventuell noch mit dem original Spiegelglas. Rückwärtig verplattet und mit Hängevorrichtung versehen. (11606021) (13) INFO | BIETEN € 1.500 - € 2.500 1019 Intarsierter Rahmen mit geschliffenem Spiegel Innenmaß: 43,5 x 34,5 cm. Außenmaß: 52,5 x 43 cm. Bandeinlagen und ebonisierte kleine Rauten. (116068147) (2) (11) € 500 - € 1.000 INFO | BIETEN 36 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1020 Paar Appliken im Louis XV-Stil Höhe: ca. 145 cm. 20. Jahrhundert. Jeweils in Lyraform, mit Banddekor und vier Brennstellen innerhalb von Lorbeertüllen und -armen. Mit über der Lyra liegendem Maskaron. (1160801) (13) 1021 Paar Appliken im Louis XV-Stil Höhe: ca. 145 cm. 20. Jahrhundert. Jeweils in Lyraform, mit Banddekor und vier Brennstellen innerhalb von Lorbeertüllen und -armen. Mit über der Lyra liegendem Maskaron. (1160802) (13) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN 1022 Paar Öllampen Höhe: 58 cm. Auf dem Schaft das Behältnis für das Öl sowie die drei Austritte. Anhängend eine Dochtkerze sowie Löscher und Haken. (115074118) (17) 1023 Paar skandinavische Girandolen Höhe: 48,5 cm. Schweden, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Über gekehltem quadratischem Marmorsockel der zylindrische Sockel mit Obeliskenschaft aus geschliffenem Glas, eine Messingmontierung haltend mit zwei Brennstellen. Von Halterungen mit Prismenbehang überfangen. Abschluss als Mondsichel gestaltet. Altersund Gebrauchssp., teilweise minimal besch. (1160048) (13) 1024 Schwedische Girandole Höhe: 57,5 cm. Schweden, 19. Jahrhundert. Kristallglas, geschliffen und gesteinelt. Über balusterförmigem Schaft mit zwei geschwungenen Armen, an deren Enden Brennstellen enden. Der obeliskenartige Abschluss mit Sternaufsatz. Arme und Abschluss mit Prismen behangen, teilweise verlustig. Besch., rest. (1160049) (13) € 60 - € 80 INFO | BIETEN € 400 - € 600 INFO | BIETEN € 250 - € 500 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 37