vor 4 Jahren

1010 KLEINE

1010 KLEINE MODELLKOMMODE Höhe: 24,5 cm. Breite über die leicht ausladenden Füße hinweg: 33 cm. Tiefe: 16 cm. Ende 18. Jahrhundert. Zweitürig auf geschweiften, nach unten sich stark verjüngenden Beinen. Die Front mittig im Schwung konvex vorziehend, die Türfront mittig geteilt. An Front und Decke durch helle Fadeneinlage umzogenes Landschaftsintarsienbild mit Darstellung einer Bärin sowie einer Hirschjagd. Ecken abgeschrägt. (11916123) (11) € 950 - € 1.000 1012 ACHT APOTHEKENGEFÄSSE Höhe: 17 cm. 19. Jahrhundert. Holz, gedrechselt, patiniert und beschriftet. Über rundem glatten Stand der zylindrische Korpus mit Stülpdeckel und ebonisiertem Knauf sowie wandungsseitiger Bezeichnung des Inhaltes. Minimal besch. (12015637) (13) € 1.200 - € 1.400 Sistrix Sistrix 1011 KORALLENBAUM AUF MALACHITBASIS Höhe: 21,5 cm. Italien, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Über mit Messingreif umrandeter profilierter Malachitbasis der weit verzweigte rosa Korallenbaum. Minimal besch. (1201662) (13) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN INFO | BIETEN 1013 APOTHEKEN-REISESCHATULLE Höhe: 21 cm. Breite: 26,8 cm. Tiefe: 20,6 cm. Deutschland, 18. Jahrhundert. Kastenförmiger Korpus mit gewölbtem Stülpdeckel und vertikaler zweifacher Inneneinrichtung, welcher mehrere Kompartiments für teils noch vorhandene Fläschchen sowie Zinndosen enthält, die mit der Beschriftung des Inhaltes auf alten Etiketten gekennzeichnet sind. Die Schübe mit Zinnzuggriffen und polychromer Papierinnentapezierung. Deckelseitig nebst der Eisenbebänderung ein Tragegriff. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (12015630) (13) € 1.200 - € 1.400 Sistrix INFO | BIETEN 100 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

1014 LAPISLAZULIDOSE MIT GOLDMONTIERUNG Höhe: 1,3 cm. Breite: 8,5 cm. Tiefe: 8,5 cm. Mit 18 kt Goldmontierung und entsprechender französischer Stempelung. Frankreich, 19. Jahrhundert. Lapislazuli in quadratischer Form, poliert, mit kleinen Steinen besetzt und Niello emailiert. (1200721) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 1015 KLEINE SCHATULLE 6,5 x 12 x 12 cm. Wohl Russland, um 1920. Auf ziselierten Volutenfüßen stehende Schatulle, welche wohl in Moosachat ummantelt ist und über einen Scharnierklappdeckel verfügt. (12007069) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 1017 KONVOLUT VON FÜNF DOSEN Maximaler Durchmesser: 8,2 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Verschiedene Herkunftsländer und Materialien. (12016711) (13) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 1016 GERAHMTER FÄCHER Rahmenmaße: 38 x 60 cm. Hinter Glas gerahmt. Italien, Ende 18. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt, gesägt, gefasst und mit Metallfäden eingelegt; Seidenbezug, gefasst und mit Metallstickerei versehen. In antikisierender Weise geschmückt, die Villendekorationen Pompejis wiederaufnehmend. (12016721) (13) Export restrictions outside the EU. € 200 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 101