1010 KLEINE MODELLKOMMODE Höhe: 24,5 cm. Breite über die leicht ausladenden Füße hinweg: 33 cm. Tiefe: 16 cm. Ende 18. Jahrhundert. Zweitürig auf geschweiften, nach unten sich stark verjüngenden Beinen. Die Front mittig im Schwung konvex vorziehend, die Türfront mittig geteilt. An Front und Decke durch helle Fadeneinlage umzogenes Landschaftsintarsienbild mit Darstellung einer Bärin sowie einer Hirschjagd. Ecken abgeschrägt. (11916123) (11) € 950 - € 1.000 1012 ACHT APOTHEKENGEFÄSSE Höhe: 17 cm. 19. Jahrhundert. Holz, gedrechselt, patiniert und beschriftet. Über rundem glatten Stand der zylindrische Korpus mit Stülpdeckel und ebonisiertem Knauf sowie wandungsseitiger Bezeichnung des Inhaltes. Minimal besch. (12015637) (13) € 1.200 - € 1.400 Sistrix Sistrix 1011 KORALLENBAUM AUF MALACHITBASIS Höhe: 21,5 cm. Italien, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Über mit Messingreif umrandeter profilierter Malachitbasis der weit verzweigte rosa Korallenbaum. Minimal besch. (1201662) (13) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN INFO | BIETEN 1013 APOTHEKEN-REISESCHATULLE Höhe: 21 cm. Breite: 26,8 cm. Tiefe: 20,6 cm. Deutschland, 18. Jahrhundert. Kastenförmiger Korpus mit gewölbtem Stülpdeckel und vertikaler zweifacher Inneneinrichtung, welcher mehrere Kompartiments für teils noch vorhandene Fläschchen sowie Zinndosen enthält, die mit der Beschriftung des Inhaltes auf alten Etiketten gekennzeichnet sind. Die Schübe mit Zinnzuggriffen und polychromer Papierinnentapezierung. Deckelseitig nebst der Eisenbebänderung ein Tragegriff. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (12015630) (13) € 1.200 - € 1.400 Sistrix INFO | BIETEN 100 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
1014 LAPISLAZULIDOSE MIT GOLDMONTIERUNG Höhe: 1,3 cm. Breite: 8,5 cm. Tiefe: 8,5 cm. Mit 18 kt Goldmontierung und entsprechender französischer Stempelung. Frankreich, 19. Jahrhundert. Lapislazuli in quadratischer Form, poliert, mit kleinen Steinen besetzt und Niello emailiert. (1200721) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 1015 KLEINE SCHATULLE 6,5 x 12 x 12 cm. Wohl Russland, um 1920. Auf ziselierten Volutenfüßen stehende Schatulle, welche wohl in Moosachat ummantelt ist und über einen Scharnierklappdeckel verfügt. (12007069) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 1017 KONVOLUT VON FÜNF DOSEN Maximaler Durchmesser: 8,2 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Verschiedene Herkunftsländer und Materialien. (12016711) (13) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 1016 GERAHMTER FÄCHER Rahmenmaße: 38 x 60 cm. Hinter Glas gerahmt. Italien, Ende 18. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt, gesägt, gefasst und mit Metallfäden eingelegt; Seidenbezug, gefasst und mit Metallstickerei versehen. In antikisierender Weise geschmückt, die Villendekorationen Pompejis wiederaufnehmend. (12016721) (13) Export restrictions outside the EU. € 200 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 101
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
736 ELEGANTER WEINKÜHLER Höhe: 51
741 VENEZIANISCHE SCHNITZFIGUR EINE
745 KOMBINATIONSBÜSTE EINER FRAU A
749 TRUMEAU-SPIEGEL Höhe: 168 cm.
756 ZENITH BORDCHRONOMETER MIT 8-TA
763 GROSSER KRONLEUCHTER Durchmesse
771 ELEGANTE CHIFFONIÈRE Höhe: 12
777 DEUTSCHER BAROCKSPIEGEL Höhe:
784 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS WINT
793 PAAR CHERUBIM Höhe: ca. 45 cm.
802 KLASSIZISTISCHE DECKELDOSE Höh
808 PAAR BEISTELLVASEN Höhe: 43 cm
813 MATHURIN MOREAU, 1822 - 1912 SI
819 GROSSE FIGÜRLICHE TORCHÈRE H
825 CHARLES X-PUNCH BOWL Höhe: 28
831 VASE IM ANTIKISIERENDEN STIL H
838 GROSSE ZIERVASE IN PORZELLAN H
845 ROKOKO-BÜSTE EINES PUTTO Höhe
1159 KLEINE SKULPTUR MIT TRILOBIT (
1169 KLEINE SKULPTUR MIT OTODUS OBL
1179 KLEINE SKULPTUR MIT MEGALODON-
1188 KLEINE SKULPTUR MIT KOPF DER M
1196 KLEINE SKULPTUR MIT SPINOSAURU
1205 ETRUSKISCHER ASKOS Höhe: 12,5
1215 SCHWERTKLINGE Länge: 50,5 cm.
1225 SECHS AFRIKANISCHE KUPFERGELDR
1238 JACQUES STELLA, 1596 LYON - 16
1241 PETER JACOB HOREMANS, 1700 ANT
1247 GEORG GELDORP, UM 1595 - UM 16
1251 GERRIT DOU, 1613 LEIDEN - 1675
1256 MALER DES SPÄTEN 18./ BEGINNE
1260 ANDREA APPIANI D.Ä., 1754 MAI
1265 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEH
1269 BRÜSSELER MEISTER Doppelseiti
1274 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS HÖ
1278 MITTELDEUTSCHER MALER DES 17.
1283 LOMBARDISCHER MEISTER DES 17.
1289 1290 1289 NICOLAS BAUDESSON, 1
1297 FRANCESCO PEREZZOLI, GENANNT "
1301 NICOLAES MAES, 1634 DORDRECHT
1306 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DAS
1312 AUGUST QUERFURT, 1696 - 1761,
1316 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1320 HAAGER SCHULE DES 18. JAHRHUND
1323 BOLOGNESER MALER DES 17. JAHRH
1325 HENDRIK VAN BALEN D. Ä., 1575
1329 MEISTER DES AUSGEHENDEN 16./ B
1332 LOMBARDISCHER MALER DES 16./ 1
1336 GIULIO CARPIONI, 1611/13 VENED
1340 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JA
1344 MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS A
1347 FLÄMISCHER MEISTER DES 16. JA
1351 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1354 ITALIENISCHER MALER DES 19. JA
1359 FLÄMISCHE SCHULE DES 18. JAHR
1367 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1370 EMILIO VASARRI, 1862 - 1928 BE
1375 EUGÈNE BENJAMIN FICHEL, 1826
1381 ITALIENISCHER MALER DES 20. JA
1386 BERNARD JOHANN DE HOOG, 1866/6
1392 ANTON LAMPRECHT, 1901 - 1984 S
1397 RICHARD PARKES BONINGTON, 1801
1403 HUBERT KAPLAN, GEB. 1940 MÜNC
1410 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1418 JOSEF SCHMITZBERGER, 1851 MÜN
1425 CAVALIERE IPPOLITO CAFFI, 1809
1428 HERMAN FREDERIK FUNCH, 1841 -
1433 KARL KAUFMANN, GENANNT „J. R
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com