958 TAFELAUFSATZSCHALE Höhe: 28 cm. Maximale Breite: 22 cm. 19. Jahrhundert. In vergoldeter Bronze und geschliffenem Kristall. Der Sockel im Rokoko-Stil gearbeitet mit C-bogigen volutierten Blattfüßen, nach oben sich verjüngend, besetzt mit zwei vollplastisch gegossenen fischleibigen Putten, durch Früchtefestons verbunden. In der Bronzeschale eingesetzt, eine reich geschliffene Kristallschale mit umziehendem Wulst im Ananasschliff. Fuß und Oberrand Floral beschliffen. An Vorder- und Rückseite jeweils erhaben geschliffenes Medaillon mit Blüten. Partiell gelbfarbig geätzt. (12016310) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 959 JOHANN MICHAEL HOPPENHAUPT, 1685 – 1751, ZUG. EIN PAAR ROKOKO-KONSOLEN Höhe: 56 cm. Wohl Berlin, 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Aufbau in Form von teils geblänkten Rocaillen, welche sich organisch ineinanderfügen und mit plastischem Blütenwerk dekoriert sind. Minimal besch., rest. (1201677) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 960 GROSSER PRÄCHTIGER DECKELPOKAL DES HISTORISMUS Gesamthöhe: 66 cm. Gefertigt in Kupfer und Messing, getrieben und teils gegossen sowie versilbert (altersbedingt Abrieb). Die Kuppe zylindrisch nach oben sich weitend, über gewulstetem Unterteil, über kräftigem geschweiften Nodus und dreistufigem Rundfuß mit Eierstab sowie Lorbeerkranzprofildekor mit Löwenköpfen. An der Wandung reliefierte antike Szenerien: Bacchusknabe auf dem Panther reitend, in Begleitung von Putten, sowie Bacchanten an einer Traubenpresse, darüber Banderole mit gravierter Widmungsaufschrift „Reconnaissance a son president/ Mr. Servrancx 1892“. Gewölbter Deckel mit bekrönender weiblicher Figur einer Viktoria. (12016319) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 961 PAAR NEOKLASSIZISTISCHE ZIERVASEN Höhe: 39,5 cm. Um 1900. In Messing mit goldfarbener Lackpatina. Schlanke, nach oben sich weitende Kelchform über Rundfuß und quadratischer Basis mit Löwentatzenfüßen. Seitlich flache hermenartige Applikationen, nach obenhin abschließend mit einem Medusa-Medaillon. (12016315) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
962 SHIBAYAMA-MINIATURBOX Höhe: 1,5 cm. Japan, 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt, mit verschiedenen Einlagen dekoriert und einem kleinen Metallhängerchen. (12007056) (13) Export restrictions outside the EU. € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 963 ELFENBEINDOSE Durchmesser: 7 cm. Höhe: 2,1 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Deckel mit fein gravierter Darstellung eines Maskarons, welcher einen Korb mit Blüten und Früchten trägt, die Spuren einer ehemaligen Fassung tragen. Minimal besch. (12007042) (13) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.200 964 WÜRFELOBJEKT Sistrix Seitenlänge: 3,5 cm. Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert. INFO | BIETEN Bein, graviert und gefasst. Kubusförmiger Korpus in Bein mit Darstellung verschiedener Kartenspielfiguren, innwandig (einfach zu öffnen), darin kleine Würfel mit gefärbter Punktgravur für die Zahlenfolgen. Altersund Gebrauchssp. (12007059) (13) 965 INTERESSANTES ELFENBEINPETSCHAFT Höhe: 10 cm. Wohl England, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Elfenbein, gedrechselt. In Form einer Gürtelschließe mit darunterliegendem Petschaftsiegel mit Monogramm „BDP“. Alters- und Gebrauchssp. (12007043) (13) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 966 RUNDE KRISTALLSCHALE Höhe: 5 cm. Durchmesser: 26,5 cm. Höhe des Stellfußes: 36,5 cm. 19. Jahrhundert. Bleikristall, mit Rauten- und Sternmustern beschliffen. Im Spiegel radialer Facettenschliff. Dazu: Vergoldeter hoher Tafelaufsatzfuß in Bronze auf vier gequetschten Füßen. Der Sockelaufbau trägt eine tazzaförmige Schale mit seitlichen Greifenfiguren, in der die Kristallplatte aufgestellt werden kann. (12016312) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 87
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
736 ELEGANTER WEINKÜHLER Höhe: 51
741 VENEZIANISCHE SCHNITZFIGUR EINE
745 KOMBINATIONSBÜSTE EINER FRAU A
749 TRUMEAU-SPIEGEL Höhe: 168 cm.
756 ZENITH BORDCHRONOMETER MIT 8-TA
763 GROSSER KRONLEUCHTER Durchmesse
771 ELEGANTE CHIFFONIÈRE Höhe: 12
777 DEUTSCHER BAROCKSPIEGEL Höhe:
784 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS WINT
793 PAAR CHERUBIM Höhe: ca. 45 cm.
802 KLASSIZISTISCHE DECKELDOSE Höh
1122 ELFENBEIN-KATANA Gesamtlänge:
1127 BUDDHA IM ABHAYA MUDRA Höhe:
1132 BRONZEKORO Höhe: 8,5 cm. Chin
1135 EVERT THIELEN, GEB. 1954 VENLO
1138 SHIBAYAMA-OBJEKT Länge: 16,4
1145 MÜNCHNER MALER UM 1900 PAN UN
1150 FABIO FABBI, 1861 BOLOGNA - 19
1159 KLEINE SKULPTUR MIT TRILOBIT (
1169 KLEINE SKULPTUR MIT OTODUS OBL
1179 KLEINE SKULPTUR MIT MEGALODON-
1188 KLEINE SKULPTUR MIT KOPF DER M
1196 KLEINE SKULPTUR MIT SPINOSAURU
1205 ETRUSKISCHER ASKOS Höhe: 12,5
1215 SCHWERTKLINGE Länge: 50,5 cm.
1225 SECHS AFRIKANISCHE KUPFERGELDR
1238 JACQUES STELLA, 1596 LYON - 16
1241 PETER JACOB HOREMANS, 1700 ANT
1247 GEORG GELDORP, UM 1595 - UM 16
1251 GERRIT DOU, 1613 LEIDEN - 1675
1256 MALER DES SPÄTEN 18./ BEGINNE
1260 ANDREA APPIANI D.Ä., 1754 MAI
1265 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEH
1269 BRÜSSELER MEISTER Doppelseiti
1274 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS HÖ
1278 MITTELDEUTSCHER MALER DES 17.
1283 LOMBARDISCHER MEISTER DES 17.
1289 1290 1289 NICOLAS BAUDESSON, 1
1297 FRANCESCO PEREZZOLI, GENANNT "
1301 NICOLAES MAES, 1634 DORDRECHT
1306 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DAS
1312 AUGUST QUERFURT, 1696 - 1761,
1316 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1320 HAAGER SCHULE DES 18. JAHRHUND
1323 BOLOGNESER MALER DES 17. JAHRH
1325 HENDRIK VAN BALEN D. Ä., 1575
1329 MEISTER DES AUSGEHENDEN 16./ B
1332 LOMBARDISCHER MALER DES 16./ 1
1336 GIULIO CARPIONI, 1611/13 VENED
1340 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JA
1344 MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS A
1347 FLÄMISCHER MEISTER DES 16. JA
1351 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1354 ITALIENISCHER MALER DES 19. JA
1359 FLÄMISCHE SCHULE DES 18. JAHR
1367 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1370 EMILIO VASARRI, 1862 - 1928 BE
1375 EUGÈNE BENJAMIN FICHEL, 1826
1381 ITALIENISCHER MALER DES 20. JA
1386 BERNARD JOHANN DE HOOG, 1866/6
1392 ANTON LAMPRECHT, 1901 - 1984 S
1397 RICHARD PARKES BONINGTON, 1801
1403 HUBERT KAPLAN, GEB. 1940 MÜNC
1410 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1418 JOSEF SCHMITZBERGER, 1851 MÜN
1425 CAVALIERE IPPOLITO CAFFI, 1809
1428 HERMAN FREDERIK FUNCH, 1841 -
1433 KARL KAUFMANN, GENANNT „J. R
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com