vor 4 Jahren

958 TAFELAUFSATZSCHALE

958 TAFELAUFSATZSCHALE Höhe: 28 cm. Maximale Breite: 22 cm. 19. Jahrhundert. In vergoldeter Bronze und geschliffenem Kristall. Der Sockel im Rokoko-Stil gearbeitet mit C-bogigen volutierten Blattfüßen, nach oben sich verjüngend, besetzt mit zwei vollplastisch gegossenen fischleibigen Putten, durch Früchtefestons verbunden. In der Bronzeschale eingesetzt, eine reich geschliffene Kristallschale mit umziehendem Wulst im Ananasschliff. Fuß und Oberrand Floral beschliffen. An Vorder- und Rückseite jeweils erhaben geschliffenes Medaillon mit Blüten. Partiell gelbfarbig geätzt. (12016310) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 959 JOHANN MICHAEL HOPPENHAUPT, 1685 – 1751, ZUG. EIN PAAR ROKOKO-KONSOLEN Höhe: 56 cm. Wohl Berlin, 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Aufbau in Form von teils geblänkten Rocaillen, welche sich organisch ineinanderfügen und mit plastischem Blütenwerk dekoriert sind. Minimal besch., rest. (1201677) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 960 GROSSER PRÄCHTIGER DECKELPOKAL DES HISTORISMUS Gesamthöhe: 66 cm. Gefertigt in Kupfer und Messing, getrieben und teils gegossen sowie versilbert (altersbedingt Abrieb). Die Kuppe zylindrisch nach oben sich weitend, über gewulstetem Unterteil, über kräftigem geschweiften Nodus und dreistufigem Rundfuß mit Eierstab sowie Lorbeerkranzprofildekor mit Löwenköpfen. An der Wandung reliefierte antike Szenerien: Bacchusknabe auf dem Panther reitend, in Begleitung von Putten, sowie Bacchanten an einer Traubenpresse, darüber Banderole mit gravierter Widmungsaufschrift „Reconnaissance a son president/ Mr. Servrancx 1892“. Gewölbter Deckel mit bekrönender weiblicher Figur einer Viktoria. (12016319) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 961 PAAR NEOKLASSIZISTISCHE ZIERVASEN Höhe: 39,5 cm. Um 1900. In Messing mit goldfarbener Lackpatina. Schlanke, nach oben sich weitende Kelchform über Rundfuß und quadratischer Basis mit Löwentatzenfüßen. Seitlich flache hermenartige Applikationen, nach obenhin abschließend mit einem Medusa-Medaillon. (12016315) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

962 SHIBAYAMA-MINIATURBOX Höhe: 1,5 cm. Japan, 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt, mit verschiedenen Einlagen dekoriert und einem kleinen Metallhängerchen. (12007056) (13) Export restrictions outside the EU. € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 963 ELFENBEINDOSE Durchmesser: 7 cm. Höhe: 2,1 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Deckel mit fein gravierter Darstellung eines Maskarons, welcher einen Korb mit Blüten und Früchten trägt, die Spuren einer ehemaligen Fassung tragen. Minimal besch. (12007042) (13) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.200 964 WÜRFELOBJEKT Sistrix Seitenlänge: 3,5 cm. Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert. INFO | BIETEN Bein, graviert und gefasst. Kubusförmiger Korpus in Bein mit Darstellung verschiedener Kartenspielfiguren, innwandig (einfach zu öffnen), darin kleine Würfel mit gefärbter Punktgravur für die Zahlenfolgen. Altersund Gebrauchssp. (12007059) (13) 965 INTERESSANTES ELFENBEINPETSCHAFT Höhe: 10 cm. Wohl England, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Elfenbein, gedrechselt. In Form einer Gürtelschließe mit darunterliegendem Petschaftsiegel mit Monogramm „BDP“. Alters- und Gebrauchssp. (12007043) (13) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 966 RUNDE KRISTALLSCHALE Höhe: 5 cm. Durchmesser: 26,5 cm. Höhe des Stellfußes: 36,5 cm. 19. Jahrhundert. Bleikristall, mit Rauten- und Sternmustern beschliffen. Im Spiegel radialer Facettenschliff. Dazu: Vergoldeter hoher Tafelaufsatzfuß in Bronze auf vier gequetschten Füßen. Der Sockelaufbau trägt eine tazzaförmige Schale mit seitlichen Greifenfiguren, in der die Kristallplatte aufgestellt werden kann. (12016312) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 87