vor 2 Jahren

892 PRACHTVOLLES

892 PRACHTVOLLES KABINETTSCHRÄNKCHEN MIT ELFENBEINDEKOR Höhe: 47,5 cm. Breite: 54,5 cm. Tiefe: 30,5 cm. 17. Jahrhundert Das rechteckige Schränkchen streng und elegant in ebonisierten Holz. Der zweitürige Aufbau, mit zwei seitlichen Tragehenkeln an jeweils zwei Maskarons befestigt, über vier gestelzten Kugelfüßen, sowohl der untere Bereich als auch die Deckplatte mit vier vergoldeten, ziselierten Eckaufsätzen. Die beiden Türen jeweils mit umlaufendem, gravierten Band aus Elfenbein und graviertem Elfenbeinbildfeld mit figürlicher Darstellung. Die Türinnenseiten mit jeweils zwei unterschielich großen Bandrahmenfeldern in graviertem Bein. Im Inneren neun kleine Schubladen um eine mittlere Tür, besetzt mit ebenfalls gravierter Elfenbeinplatte, die einen geharnischten Krieger zeigt, hinter deren Inneren ein weiterer einfacher Schub zu finden ist; die Fronten der neun Schübe mit gravierten Elfenbeinverplattungen und jeweils einem vergoldeten Maskaron mit Ring dekoriert. Zwei Frontschlüsselbeschläge. Alters- und Gebrauchsspuren. (1200662) (130800) (18) Export restrictions outside the EU. € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN 893 ZUNFTTRUHE MIT ZINNEINLAGEN Höhe: 26 cm. Breite: 34,5 cm. Tiefe: 23 cm. Deutschland, 18. Jahrhundert. Furnierter Holzkorpus mit profilierten Leisten und dazwischenliegenden Ornamentbändern in geschnittenem Zinnblech, welche in das Furnierbild eingepasst sind und ornamentale Muster zeigen. Deckel mit Einzügen, welche vertikal nach hinten und zur Seite verschoben werden können und somit ein Schlüsselloch preisgeben, durch welches der Korpus zu öffnen ist. Dieser innen tapeziert und eine erhöhte Lade zeigend. Durch einen versteckten Innenmechanismus herausnehmbare Frontklappe, durch welche zwei Schübe herausnehmbar sind, die ebenfalls innen tapeziert sind. Alters- und Gebrauchssp. (1200985) (13) € 1.500 - € 1.700 Sistrix INFO | BIETEN 66 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

894 SPANISCHE KASSETTE MIT BEINDEKOR Höhe: 35,5 cm. Breite: 64 cm. Tiefe: 35 cm. Spanien, 17. Jahrhundert. Kastenförmiger Korpus, durch Profile gerahmt, frontseitig mit ornamentalem feinen Beindekor verziert, seitlich mit Tragehenkeln versehen. Ein Schlüsselschild vorhanden, Scharnierklappdeckel, ein Sonderfach als Inneneinrichtung. Alters- und Gebrauchssp. (12006611) (130800) (13) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BIETEN 895 EISENPUNZIERTE LEDERKASSETTE 20,5 x 47,5 x 31 cm. Spanien, 16./ 17. Jahrhundert. Rechteckiger Holzkorpus mit Stülpdeckel und geschmiedeten Eisenbeschlägen. Allseitiger Lederbesatz mit ornamental gesetzten Blütenpunzen. Deckelseitiger Bügelhenkel. Materialverluste, erg. (12006610) (130800) (13) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 896 KLEINES FLÄMISCHES KABINETTKÄSTCHEN Höhe: 37 cm. Breite: 31 cm. Tiefe: 19,5 cm. 17. Jahrhundert. Ebonisiert, Tür und Schubkastenfelder in rotem Schildpatt, darauf kleine Metallknäufe mit Elfenbeineinlagen. Kastenförmiger Aufbau über einem Schubsockel, zweitürig mit eingezogenem Aufsatz mit verschließbarem geradem Abschlussdeckel. Beschläge in Silbermetall, Kanten und Rahmungen in Flammleisten. Original Schloss erhalten, Schlüssel vorhanden. (12007071) (11) Export restrictions outside the EU. € 2.800 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 897 BANDACHATSCHATULLE Höhe: 18,7 cm. Breite: 6 cm. Keine Marken für uns erkennbar. Wohl Italien, 19. Jahrundert. Bandachat, geschnitten und poliert. Eingelassen in einen rechteckigen Korpus, bestehend aus vergoldeter Silbermontierung auf Achatkugelfüßen. Stülpscharnierdeckel. Alters- und Gebrauchssp. (12007086) (13) € 700 - € 900 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 67