vor 2 Jahren

878 ÄUSSERST FEIN

878 ÄUSSERST FEIN GESTALTETES STUCKRELIEF Höhe: 81 cm. Breite: 74,5 cm. Tiefe: 8,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert oder früher. Stuck, gegossen, modelliert. In profiliertem mitgegossenen Rahmen die religiöse Szene, welche die Taufe Christi zeigt, bei der Johannes der Täufer im Begriff ist Jesus zu taufen. Die Szene wird überfangen durch einen plastisch aus dem Hintergrund hervortretenden Gottvater, mit ihm begleitenden Heiligen Geist in Form einer Taube. Aufwendig in Flach- und Hochrelief gestaltet. Alters- und Gebrauchssp., besch., durchgängiger Riss Rückwärtig mit Eisenaufhängung. (1201822) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 879 MODELLKANONE MIT IN KUPFER GEGOSSENER FELDSCHLANGE Höhe: 12,5 cm. Gesamtlänge mit Deichsel: 46 cm. Maximale Breite: 13 cm. 18. Jahrhundert. Lafette und kupferbeschlagene Räder in Holz, ebenso die Deichsel mit Lenkachse. Auf der Lafette kupferbeschlagene Holzkassette mit Giebeldach und seitlichem Verschluss, darin eingelegt Kanonenkugeln. Die Feldschlange in kupferhaltiger Bronze gegossen mit delfinförmigen Henkeln sowie bekröntes Wappen im Hochrelief mit Lilienmotiven, umgeben von Lorbeerkranz. Die Holzteile mit Kupferblech beschlagen und genietet. Schöne Alterspatina. (1201899) (2) (11) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN Detailabbildung des Kanonenrohrs 60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

880 ALBARELLO Höhe: 21,5 cm. Beiger Scherben mit Abdrehrillen und polychromer Aufglasur, Glasur partiell besch. und verlustig. Umlaufender horizontaler polychromer Dekor sowie doppelkonischer Mittelkorpus mit Rankendekor auf weißem Grund. Alters- und Gebrauchssp., besch. (12018913) (2) (13) € 500 - € 700 Sistrix INFO | BIETEN 881 PAAR KLEINE MARMORSÄULEN Höhe: je 21 cm. 18. Jahrhundert. Rundsäulen in Giallo Antico-Marmor und dunkleren Marmorsorten für die Basen und Kapitelle. (12016321) (11) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 882 ANTWERPENER BEISTELLTISCH Höhe: 58 cm. Breite: 79 cm. Tiefe: 54 cm. Antwerpen, um 1900. Maison Franck, zug. Über Akanthusblattfüßen der recht eckige geschweifte Korpus mit Schildpatteinlagen. Seitenwangen in Akanthus- und Volutenelementen aufgebaut und die ebenso rechteckige Deckplatte mit Akanthusblattprofil und radial angeordneten Schildpattelementen tragend. Alters- und Gebrauchssp. (12007313) (13) Export restrictions outside the EU. € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 61