vor 4 Jahren

871 ENTWURF FÜR EIN

871 ENTWURF FÜR EIN KIRCHENFENSTER IN BLEIVERGLASUNG Gouache und Mischtechnik auf Karton. Blattgröße: 87 x 57 cm. Hinter Glas gerahmt. Die Heilige Katharina mit Schwert und Rad, zwischen gotischen Pfeilern mit Steinfiguren und Fialenbaldachinen im Stil der Gotik. (11905010) (11) € 250 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN 872 ANDACHTSBILD Höhe: 46,5 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. 873 NORDDEUTSCHER MÖRSER Höhe: 23 cm. Norddeutschland, 17. Jahrhundert. Einhenkliger Bronzemörser mit gekanteter Handhabe. Wohl dazugehöriger Stößel mit Handhabe in T-Form. Alters- und Gebrauchssp. (1200688) (13) € 900 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN Über geschwungenem ebonisierten Stand balustrierter Schaft mit stilisierter Löwenfigur. Aufsatz drehbar und sowohl vorder- als auch rückseitig mit jeweils einer Heiligendarstellung polychrom dekoriert. Minimal besch. (1200021) (13) € 500 - € 600 874 PAAR LÖWENKOPFMASKARONS Durchmesser: 30 cm. Venezien, 18. Jahrhundert. Bronze, gegossen und patiniert. Stilisierte Löwenkopfform mit Öffnung im Maul, vermutlich ehemals für Portale gefertigt. Alters- und Gebrauchssp., Patina partiell berieben. (1201171) (13) € 2.500 - € 3.000 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

875 ITALIENISCHER RELIEFKÜNSTLER DES 17. JAHRHUNDERTS DER HEILIGE PETRUS IM KERKER WIRD VOM HEILIGEN PAULUS BESUCHT Höhe: 43 cm. Breite: 36 cm. Terrakotta, braun gefasst. Hochrelief in Vollplastik übergehend. Petrus an einem Stein sitzend, neben ihm Kette und Schlüssel am Boden. Rechts stehend die Figur des Heiligen Paulus, mit einem Buch unter dem Arm. Im Hintergrund Blick auf Teile der Stadt Roms sowie Flachpilaster, der oberhalb der Petrusfigur hochzieht. Fünf Finger der Petrusfigur sowie ein Zeigefinger der Paulusfigur fehlen. (1200663) (130800) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 876 EIN PAAR BEWEGTE PUTTI Höhe: ca. 74 cm. Flandern, wohl 17. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt, patiniert. Auf einer angedeuteten Erdplinthe die zwei sich stützenden, offensichtlich trunkenen Bacchanten. Bacchus ist mit einem Löwenfell bekleidet und hält einen Weinkelch und eine Weintraube, während sein Haupt von Weinreben geschmückt ist. Neben ihm einer seiner Begleiter. Altersund Gebrauchssp. (1200425) (13) € 7.500 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN 877 MEMENTO MORI-TERRAKOTTABILDWERK Höhe: 23 cm. Länge: 39 cm. Tiefe: 25 cm. 19. Jahrhundert. Brauner Ton mit honigfarbenem Schellack überzogen. In Freihand geschaffen: Totenschädel mit darauf sitzendem Nachtfalter über einem Buch, daneben Giftpilz, Granatapfel, Kreuzmedaillon und Trauben mit Weinblatt. (1200702) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 59