871 ENTWURF FÜR EIN KIRCHENFENSTER IN BLEIVERGLASUNG Gouache und Mischtechnik auf Karton. Blattgröße: 87 x 57 cm. Hinter Glas gerahmt. Die Heilige Katharina mit Schwert und Rad, zwischen gotischen Pfeilern mit Steinfiguren und Fialenbaldachinen im Stil der Gotik. (11905010) (11) € 250 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN 872 ANDACHTSBILD Höhe: 46,5 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. 873 NORDDEUTSCHER MÖRSER Höhe: 23 cm. Norddeutschland, 17. Jahrhundert. Einhenkliger Bronzemörser mit gekanteter Handhabe. Wohl dazugehöriger Stößel mit Handhabe in T-Form. Alters- und Gebrauchssp. (1200688) (13) € 900 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN Über geschwungenem ebonisierten Stand balustrierter Schaft mit stilisierter Löwenfigur. Aufsatz drehbar und sowohl vorder- als auch rückseitig mit jeweils einer Heiligendarstellung polychrom dekoriert. Minimal besch. (1200021) (13) € 500 - € 600 874 PAAR LÖWENKOPFMASKARONS Durchmesser: 30 cm. Venezien, 18. Jahrhundert. Bronze, gegossen und patiniert. Stilisierte Löwenkopfform mit Öffnung im Maul, vermutlich ehemals für Portale gefertigt. Alters- und Gebrauchssp., Patina partiell berieben. (1201171) (13) € 2.500 - € 3.000 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
875 ITALIENISCHER RELIEFKÜNSTLER DES 17. JAHRHUNDERTS DER HEILIGE PETRUS IM KERKER WIRD VOM HEILIGEN PAULUS BESUCHT Höhe: 43 cm. Breite: 36 cm. Terrakotta, braun gefasst. Hochrelief in Vollplastik übergehend. Petrus an einem Stein sitzend, neben ihm Kette und Schlüssel am Boden. Rechts stehend die Figur des Heiligen Paulus, mit einem Buch unter dem Arm. Im Hintergrund Blick auf Teile der Stadt Roms sowie Flachpilaster, der oberhalb der Petrusfigur hochzieht. Fünf Finger der Petrusfigur sowie ein Zeigefinger der Paulusfigur fehlen. (1200663) (130800) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 876 EIN PAAR BEWEGTE PUTTI Höhe: ca. 74 cm. Flandern, wohl 17. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt, patiniert. Auf einer angedeuteten Erdplinthe die zwei sich stützenden, offensichtlich trunkenen Bacchanten. Bacchus ist mit einem Löwenfell bekleidet und hält einen Weinkelch und eine Weintraube, während sein Haupt von Weinreben geschmückt ist. Neben ihm einer seiner Begleiter. Altersund Gebrauchssp. (1200425) (13) € 7.500 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN 877 MEMENTO MORI-TERRAKOTTABILDWERK Höhe: 23 cm. Länge: 39 cm. Tiefe: 25 cm. 19. Jahrhundert. Brauner Ton mit honigfarbenem Schellack überzogen. In Freihand geschaffen: Totenschädel mit darauf sitzendem Nachtfalter über einem Buch, daneben Giftpilz, Granatapfel, Kreuzmedaillon und Trauben mit Weinblatt. (1200702) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 59
1033 GROSSE ZIERPLATTE IM NEORENAIS
1040 FRANZ VON STUCK, 1863 - 1928 T
1047 DIAMANTRING Ringweite: 55. Gew
1054 VIS-À-VIS-DIAMANTRING Ringwei
1061 LÖWENBROSCHE Länge: ca. 4,6
1068 RUBIN-DOPPELMANSCHETTENKNÖPFE
1075 MARCELLO LO GIUDICE, GEB. 1957
1082 JEAN GABRIEL DOMERGUE, 1889 BO
1088 YVONNE CANU, 1921 - 2007 AU BO
1095 EDO MURTIC, 1921 - 2004 OHNE T
1101 GEN PAUL, 1895 - 1975 PFERDERE
1109 PIETRA DURA-DARSTELLUNG EINES
1117 BRIEFBESCHWERER MIT MALACHITDE
1122 ELFENBEIN-KATANA Gesamtlänge:
1127 BUDDHA IM ABHAYA MUDRA Höhe:
1132 BRONZEKORO Höhe: 8,5 cm. Chin
1135 EVERT THIELEN, GEB. 1954 VENLO
1138 SHIBAYAMA-OBJEKT Länge: 16,4
1145 MÜNCHNER MALER UM 1900 PAN UN
1150 FABIO FABBI, 1861 BOLOGNA - 19
1159 KLEINE SKULPTUR MIT TRILOBIT (
1169 KLEINE SKULPTUR MIT OTODUS OBL
1179 KLEINE SKULPTUR MIT MEGALODON-
1188 KLEINE SKULPTUR MIT KOPF DER M
1196 KLEINE SKULPTUR MIT SPINOSAURU
1205 ETRUSKISCHER ASKOS Höhe: 12,5
1215 SCHWERTKLINGE Länge: 50,5 cm.
1225 SECHS AFRIKANISCHE KUPFERGELDR
1238 JACQUES STELLA, 1596 LYON - 16
1241 PETER JACOB HOREMANS, 1700 ANT
1247 GEORG GELDORP, UM 1595 - UM 16
1251 GERRIT DOU, 1613 LEIDEN - 1675
1256 MALER DES SPÄTEN 18./ BEGINNE
1260 ANDREA APPIANI D.Ä., 1754 MAI
1265 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEH
1269 BRÜSSELER MEISTER Doppelseiti
1274 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS HÖ
1278 MITTELDEUTSCHER MALER DES 17.
1283 LOMBARDISCHER MEISTER DES 17.
1289 1290 1289 NICOLAS BAUDESSON, 1
1297 FRANCESCO PEREZZOLI, GENANNT "
1301 NICOLAES MAES, 1634 DORDRECHT
1306 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DAS
1312 AUGUST QUERFURT, 1696 - 1761,
1316 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1320 HAAGER SCHULE DES 18. JAHRHUND
1323 BOLOGNESER MALER DES 17. JAHRH
1325 HENDRIK VAN BALEN D. Ä., 1575
1329 MEISTER DES AUSGEHENDEN 16./ B
1332 LOMBARDISCHER MALER DES 16./ 1
1336 GIULIO CARPIONI, 1611/13 VENED
1340 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JA
1344 MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS A
1347 FLÄMISCHER MEISTER DES 16. JA
1351 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1354 ITALIENISCHER MALER DES 19. JA
1359 FLÄMISCHE SCHULE DES 18. JAHR
1367 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1370 EMILIO VASARRI, 1862 - 1928 BE
1375 EUGÈNE BENJAMIN FICHEL, 1826
1381 ITALIENISCHER MALER DES 20. JA
1386 BERNARD JOHANN DE HOOG, 1866/6
1392 ANTON LAMPRECHT, 1901 - 1984 S
1397 RICHARD PARKES BONINGTON, 1801
1403 HUBERT KAPLAN, GEB. 1940 MÜNC
1410 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1418 JOSEF SCHMITZBERGER, 1851 MÜN
1425 CAVALIERE IPPOLITO CAFFI, 1809
1428 HERMAN FREDERIK FUNCH, 1841 -
1433 KARL KAUFMANN, GENANNT „J. R
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com