vor 4 Jahren

810 PAAR KLASSIZISTISCHE

810 PAAR KLASSIZISTISCHE TISCH- ODER KAMINAUFSÄTZE Höhe: je 34 cm. 19. Jahrhundert. In Bronze, teilvergoldet und brüniert. In Form eines antiken Dreifußes mit Löwentatzenfüßen auf dreiseitigem Sockel. Bekrönung durch ein Wellenbandfries mit halbkugelförmigem Deckel und großem vergoldetem Deckelknauf. (1200485) (2) (11) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 811 PAAR LOUIS-PHILIPPE-GIRANDOLEN Höhe: 78,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze gegossen, gewalzt, ziseliert, teils patiniert, teils vergoldet. Über dreieckigem Fuß mit eingezogenen Kanten und geschrägten Spitzen der auf Löwentatzenfüßen ruhende kannelierte Schaft in Akanthuszier stehend. Überkragendes Blütenkapitell mit fünf Brennstellen in Blattarmen mit überhöhender separat eingesteckter vollplastischer und vergoldeter Flamme. Alters- und Gebrauchsspuren. (1200712) (2) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 812 GRAND TOUR-OBJEKT Höhe: 10,5 cm. Breite: 20,5 cm. Tiefe: 9,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Auf grüner Marmorbasis ein in gelbem Marmor gestalteter Trog auf antikisierenden Füßen. Alters- und Gebrauchssp. (12007028) (13) € 2.800 - € 3.200 Sistrix INFO | BIETEN 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

813 MATHURIN MOREAU, 1822 – 1912 SITZENDE DAME Gesamthöhe: 33,5 cm. Höhe der Dame: 28,7 cm. Rückwärtig signiert „Math. Moreau“. Auf runder gekehlter Marmorbasis die aufmontierte Bronzefigur einer sitzenden Dame. (1201568) (13) € 1.600 - € 1.800 Sistrix INFO | BIETEN 814 PAAR KLEINE MARMORAUFSATZVASEN Höhe: 17 cm. Durchmesser: 16,2 cm. Wohl Spanien, 19. Jahrhundert. Auf gedrückten Kugelfüßen die quadratische Basis in Ormolu, den quadratischen Marmorfuß mit konisch zulaufendem Schaft tragend, welcher in einer mit Akanthusblattrelief verzierten Kuppa endet. Seitliche angesetzt weibliche Maskarons. Alters- und Gebrauchssp. (12006510) (13) € 1.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 815 PAAR BRONZEVASEN Höhe: 50 cm. Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert. Eisen, Bronze, gegossen, ziseliert. Auf quadratischer Plinthe die Vase in Campagnaform mit Bügelhenkeln und figürlichem Reliefdekor sowie auskragender Mündung mit Zungenfries. Alters- und Gebrauchssp. (1200487) (2) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 37