788 SÜDDEUTSCHE KOMMODENUHR DES 18. JAHRHUNDERTS Höhe: 54 cm. Breite: 35 cm. Tiefe: 18 cm. Süddeutschland, erste Hälfte 18. Jahrhundert. 789 TASCHENUHRENSTÄNDER Höhe: 28,5 cm. Anglo-Indien, 19. Jahrhundert. Gehäuseaufbau in Holz mit Boulle-Intarsien, grazil geschwungenes Gehäuse mit vier halbhohen, nach außen schwingenden und unten in Volute einziehenden Füßen, die schräg gestellt sich in der Eckabschrägung des Gehäuses fortsetzen. Im Kopfteil in leichten Schwüngen geohrt, bekrönt durch einen rechteckigen kurzen Dachaufsatz mit eingezogenem, nach oben sich verjüngendem Dachabschluss, mit einer Messingvase bekrönt. Dreiseitig verglast, der Fronttürrahmen in Messing, ebenfalls mit Boulle-Holzintarsien dekoriert. Entsprechende Intarsien im Innenboden, in Form eines radial ausgreifenden Rautenwerks, die Rückwand mit entsprechenden Messingeinlagen in poliertem Holz. Zifferblatt versilbert und geätzt mit römischen Stunden und arabischen Minuten sowie separatem Zeiger für die Datumsanzeige. Zeiger in feinem Eisenschnitt gearbeitet und gebläut, in floraler Dekoration. Unterhalb des Ziffernblattes vergoldete Rocailledekoration in Treibarbeit. Pendel an Fadenaufhängung, Viertel-, Halb- und Stundenschlag auf zwei oben liegende Glocken, wobei die Ganzstunde über beide Glocken angezeigt wird. Repetiereinrichtung durch seitlich nach außen geführten Faden mit Messingkugel auslösbar. Werk voll funktionstüchtig. Schlüssel vorhanden. (1201951) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN Auf gekugelten Elfenbeinfüßchen die rechteckige Basis mit gekehltem Saum. Darüber Säulenarchitektur mit Maßwerkfüllung mit Eselsrückenbogen und Turmartigen Aufsätzen abschließend. Allseits mit Perlmutt und partiell gefärbtem Elfenbein und Holzintarsien dekoriert. (12007316) (13) Export restrictions outside the EU € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 790 CHINESISCHES HOLZTABLETT 38 x 58,5 cm. Rückseitig in Kartusche ritzsigniert. China, erste Häfte 20. Jahrhundert. Dunkles schweres Holz in rechteckiger Form mit leicht passigen Seiten. Spiegel mit detailreicher signierter Landschaftsdarstellung mit Brücken und Architekturstaffage. Rückwärtig mit sekundärer Aufhängung. (1200071) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 791 MINIATUR-SILBERFILIGRANKASSETTE Höhe: 3 cm. Breite: 6,4 cm. Tiefe: 4,6 cm. Gewicht: 43 g. Goa, um 1800. Passig geschweifter Rand als Zarge mit rechteckigem Korpus und Stülpscharnierdeckel mit Fallschließe und allseitigem symmetrischen Silberfiligrandekor, Blüten darstellend bzw. in Trellismuster eingestellte Blüten. (12007052) (13) € 700 - € 900 Sistrix INFO | BIETEN 792 GEDRECHSELTE SCHILDPATTDOSE Durchmesser: 5,8 cm. Höhe: 2,3 cm. Wohl Deutschland, 18. Jahrhundert. Bestehend aus einem runden Schildpattkorpus mit Stülp deckel, allseits gedrechselt. Alters- und Gebrauchssp. (12007044) (13) Export restrictions outside the EU. € 500 - € 700 Sistrix INFO | BIETEN 30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
793 PAAR CHERUBIM Höhe: ca. 45 cm. Rückseitiger Besitzervermerk in blauen Schriftbuchstaben „S. N.“. Wohl Österreich, 17. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, vergoldet und gefasst. Zwei gegenständig dargestellte Cherubim mit fein geschnitzten Locken und polychromer Inkarnatfassung. (12009928) (13) € 2.000 - € 4.000 794 HANS GURADZE (1861 - 1922) 17 x 40 x 13,5 cm. Plinthe signiert, Rand mit Gießerstempel Berlin, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, polychrom patiniert. Wintertroika mit Napoleon auf der Flucht nach dem gescheiterten Russlandfeldzug. (11804712) (13) € 1.400 - € 1.600 Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN Sistrix 795 PUPPENSTUBENEINRICHTUNG MIT WIENER EMAILMALEREI UND MUSIKWALZWERKEN VON REUGE SAINTE-CROIX, SCHWEIZ Höhe des Flügels: 9 cm. Länge: 14 cm. Tischlänge: 10 cm. Sitzbanklänge: 11 cm. Höhe der Stühle: 7 cm. Im Flügel sowie im Tisch Musikspielwerke, an der Aufzugswinde bzw. am Werk signiert. Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Bestehend aus: Salonflügel, Salontisch, Sitzbank sowie zwei Armlehnsessel und zwei Stühle. Sämtliche Teile in Metall, vergoldet, die Flächen des Flügels, des Tisches sowie die Polsterflächen der Sitzmöbel mit Rokoko-Szenen in Emailmalerei, zumeist galante Paare im Park. Walzenwerke spielbar. (1201901) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 796 GROSSE WETTERFAHNE Höhe: 161,5 cm. Eisen, geschmiedet, patiniert. Auf modernem Sockel montierte Halterung für eine Windfahne in Form eines Hahnes, dessen symmetrische Aufteilung des Körpers der Positionierung der Windfahne dient. Alters- und Gebrauchssp., Fassung übergangen. (1180478) (13) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 31
938 SOCKEL- ODER NODUSFRAGMENT IN B
948 GLASTONDO MIT DARSTELLUNG EINES
955 OVALER SPIEGEL Höhe: 64,5 cm.
962 SHIBAYAMA-MINIATURBOX Höhe: 1,
971 973 971 KLEINE BRONZEGLOCKE Hö
979 GROSSE TONFIGUR EINER MADONNA M
986 VENEZIANISCHER TAFELAUFSATZ Hö
993 MAJOLIKAFIGUR ALS TINTENZEUG H
999 TORSO EINER GARTENFIGUR IN SAND
1006 DREI TELLER Durchmesser: 23,8
1014 LAPISLAZULIDOSE MIT GOLDMONTIE
1021 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1027 DESIGNERLAMPE Höhe: ca. 71 cm
1031 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES 1
1033 GROSSE ZIERPLATTE IM NEORENAIS
1040 FRANZ VON STUCK, 1863 - 1928 T
1047 DIAMANTRING Ringweite: 55. Gew
1054 VIS-À-VIS-DIAMANTRING Ringwei
1061 LÖWENBROSCHE Länge: ca. 4,6
1068 RUBIN-DOPPELMANSCHETTENKNÖPFE
1075 MARCELLO LO GIUDICE, GEB. 1957
1082 JEAN GABRIEL DOMERGUE, 1889 BO
1088 YVONNE CANU, 1921 - 2007 AU BO
1095 EDO MURTIC, 1921 - 2004 OHNE T
1101 GEN PAUL, 1895 - 1975 PFERDERE
1109 PIETRA DURA-DARSTELLUNG EINES
1117 BRIEFBESCHWERER MIT MALACHITDE
1122 ELFENBEIN-KATANA Gesamtlänge:
1127 BUDDHA IM ABHAYA MUDRA Höhe:
1132 BRONZEKORO Höhe: 8,5 cm. Chin
1135 EVERT THIELEN, GEB. 1954 VENLO
1138 SHIBAYAMA-OBJEKT Länge: 16,4
1145 MÜNCHNER MALER UM 1900 PAN UN
1150 FABIO FABBI, 1861 BOLOGNA - 19
1159 KLEINE SKULPTUR MIT TRILOBIT (
1169 KLEINE SKULPTUR MIT OTODUS OBL
1179 KLEINE SKULPTUR MIT MEGALODON-
1188 KLEINE SKULPTUR MIT KOPF DER M
1196 KLEINE SKULPTUR MIT SPINOSAURU
1205 ETRUSKISCHER ASKOS Höhe: 12,5
1215 SCHWERTKLINGE Länge: 50,5 cm.
1225 SECHS AFRIKANISCHE KUPFERGELDR
1238 JACQUES STELLA, 1596 LYON - 16
1241 PETER JACOB HOREMANS, 1700 ANT
1247 GEORG GELDORP, UM 1595 - UM 16
1251 GERRIT DOU, 1613 LEIDEN - 1675
1256 MALER DES SPÄTEN 18./ BEGINNE
1260 ANDREA APPIANI D.Ä., 1754 MAI
1265 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEH
1269 BRÜSSELER MEISTER Doppelseiti
1274 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS HÖ
1278 MITTELDEUTSCHER MALER DES 17.
1283 LOMBARDISCHER MEISTER DES 17.
1289 1290 1289 NICOLAS BAUDESSON, 1
1297 FRANCESCO PEREZZOLI, GENANNT "
1301 NICOLAES MAES, 1634 DORDRECHT
1306 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DAS
1312 AUGUST QUERFURT, 1696 - 1761,
1316 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1320 HAAGER SCHULE DES 18. JAHRHUND
1323 BOLOGNESER MALER DES 17. JAHRH
1325 HENDRIK VAN BALEN D. Ä., 1575
1329 MEISTER DES AUSGEHENDEN 16./ B
1332 LOMBARDISCHER MALER DES 16./ 1
1336 GIULIO CARPIONI, 1611/13 VENED
1340 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JA
1344 MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS A
1347 FLÄMISCHER MEISTER DES 16. JA
1351 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1354 ITALIENISCHER MALER DES 19. JA
1359 FLÄMISCHE SCHULE DES 18. JAHR
1367 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1370 EMILIO VASARRI, 1862 - 1928 BE
1375 EUGÈNE BENJAMIN FICHEL, 1826
1381 ITALIENISCHER MALER DES 20. JA
1386 BERNARD JOHANN DE HOOG, 1866/6
1392 ANTON LAMPRECHT, 1901 - 1984 S
1397 RICHARD PARKES BONINGTON, 1801
1403 HUBERT KAPLAN, GEB. 1940 MÜNC
1410 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1418 JOSEF SCHMITZBERGER, 1851 MÜN
1425 CAVALIERE IPPOLITO CAFFI, 1809
1428 HERMAN FREDERIK FUNCH, 1841 -
1433 KARL KAUFMANN, GENANNT „J. R
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com