759 FRANZÖSISCHER MALER DES SPÄTEN 18. JAHRHUNDERTS DAS ENTDECKTE LIEBESPAAR Grisaille-Malerei in Öl auf Leinwand. Ca. 80 x 94 cm. In vergoldetem orginal Rahmen der Zeit. Ein junges sitzendes Liebespaar in einem Kornfeld, das unverhofft von einem Mann in Begleitung eines Hundes entdeckt wird. Das hohe Korn und der Baum auf der hinteren rechten Bildseite in teils raschem Pinselduktus. Rest. (1201572) (18) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 760 BEISTELLKOMMODE IM LOUIS XV-STIL Höhe: 73 cm. Breite: 42,8 cm. Tiefe: 31 cm. Eichenholzkorpus mit Furnier in verschiedenen Hölzern. In Bronzesabots stehende, leicht geschwungene Beine, die Wangen mit Spiegelfurnier, dreischübiger Korpus mit Furnierkartuschen und gegossenen Bronzeschlüsselschildern. Gekehlte, den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte, fest mit dem Korpus verbunden. Ein Schlüssel vorhanden. (12015623) (13) € 1.400 - € 1.600 Sistrix INFO | BIETEN 761 BEISTELLTISCH IM LOUIS XVI-STIL Höhe: 175 cm. Breite: 42 cm. Tiefe: 30 cm. Auf dem Schub gestempelt „Bettenfeld. Paris“. In schlanken Bronzesabots stehende, gekantete, konisch auslaufende Beine mit eingesetztem Mitteltableau, welches mit Spiegelfurnierbild dekoriert ist. Umlaufende Zarge mit einseitigem tiefen Schub. Eingesetzte graue Granitplatte (besch.) über den Beinen mit Würfelkapitelllösenungen, welche mit plastischen Lorbeerornamenten dekoriert sind. Einseitig mit eingesetztem Biskuitporzellantondo auf blauem Fond. Der Künstler Jean Bettenfeld (1872-1964) gründete 1895 seine Werkstatt in Paris im Quartier du Faubourg Saint-Antoine. Alters- und Gebrauchssp. (12015622) (13) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 762 LOUIS-PHILIPPE-BEISTELLTISCH Höhe: 75 cm. Maximaler Durchmesser: 56,5 cm. Eichenholzkorpus mit teils brandschattierter Marketerie in verschiedenen Hölzern. In Bronzesabots stehende, geschwungene Beine mit eingezogenem Mitteltableau, welches ebenfalls mit einer Intarsienkartusche dekoriert ist. Zarge mit vier Klappschüben und gegossenen Rocaillegriffen. Die Schübe mit dem Rest der Zarge eine geschwungene Kartusche mit Blütenmarketerie bildend. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, profilierte rote Marmordeckplatte mit weißen Sprenkelungen. Schultern der Beine mit gegossener Pseudorocaillezier. Alters- und Gebrauchssp., rest. (12015621) (13) € 2.200 - € 2.400 Sistrix INFO | BIETEN 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
763 GROSSER KRONLEUCHTER Durchmesser: 89 cm. Wohl Persien, 19./ 20. Jahrhundert. Messing, gegossen, getrieben, gedreht. Zwölfflammiger Aufbau mit die verschiedenen Brennstellen verbindenden Schlangenmotiven und dazwischenstehenden plastischen abstrahierten Vögeln. Die zusammenführende Schale in gewelltem Motiv und einer langen Ringbandkette, welche in zwei ineinandergestellten Ringen zusammenläuft. Alters- und Gebrauchssp. Elektrifiziert. (12015625) (13) € 2.200 - € 2.400 Sistrix INFO | BIETEN 764 STOCKUHR IM LOUIS XIV-STIL Höhe: 32 cm. Breite: 27 cm. Tiefe: 14 cm. Holzgehäuse, in den Profilen ebonisiert. Verglaste Fronttür. Zifferblattplatine in Messing mit vergoldeten Reliefapplikationen. Ziffernring mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Werk neuzeitlich (Lenzkirch). Pendel mit Metallaufhängung. (1201312) (11) € 1.200 - € 1.800 765 FRANZÖSISCHES AUFBEWAHRUNGSMÖBEL Höhe: 115 cm. Breite: 58 cm. Tiefe: 34 cm. Frankreich, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Auf konisch auslaufenden Beinchen der dreischübige und zweitürige Korpus. Aufbau in Eiche, furniert, die Ecken kanneliert, ebenso die beiden Türen, welche sich in der unteren Etage befinden. Zwei Schlüssel vorhanden. Weiße Marmordeckplatte, besch. Umlaufende, durchbrochen gearbeitete Messingallerie. Alters- und Gebrauchssp. (12015620) (13) € 900 - € 1.100 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 766 BRAUNSCHWEIGER AUFSATZSEKRETÄR Höhe: ca. 210 cm. 18. Jahrhundert. Weichholz, mit verschiedenen Hölzern intarsiert. Über Kugelfüßen stehender, dreischübiger Korpus mit geprägten Bügelhandhaben an Rocailleschildern sowie drei Schlüsselschildern. Geschwungene Zarge mit darüberliegender Klappschreibplatte, welche eine sechsschübige Inneneinrichtung mit Zuggriffen und Briefkompartiments birgt. Separater Aufbau mit großer passiger Mitteltür und zehn seitlichen Schüben. Passiges Profilgesims. Alters- und Gebrauchssp., besch., erg. (1201563) (13) € 3.800 - € 4.000 INFO | BIETEN Sistrix Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 23
911 VIZAGAPATAM-SCHATULLE 8,7 x 21
917 BAROCKSCHLOSS Länge: 34 cm. De
923 KARTUSCHENBOX Höhe: 11,2 cm. I
931 RADSCHLOSSGEWEHR Länge: 99,5 c
938 SOCKEL- ODER NODUSFRAGMENT IN B
948 GLASTONDO MIT DARSTELLUNG EINES
955 OVALER SPIEGEL Höhe: 64,5 cm.
962 SHIBAYAMA-MINIATURBOX Höhe: 1,
971 973 971 KLEINE BRONZEGLOCKE Hö
979 GROSSE TONFIGUR EINER MADONNA M
986 VENEZIANISCHER TAFELAUFSATZ Hö
993 MAJOLIKAFIGUR ALS TINTENZEUG H
999 TORSO EINER GARTENFIGUR IN SAND
1006 DREI TELLER Durchmesser: 23,8
1014 LAPISLAZULIDOSE MIT GOLDMONTIE
1021 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1027 DESIGNERLAMPE Höhe: ca. 71 cm
1031 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES 1
1033 GROSSE ZIERPLATTE IM NEORENAIS
1040 FRANZ VON STUCK, 1863 - 1928 T
1047 DIAMANTRING Ringweite: 55. Gew
1054 VIS-À-VIS-DIAMANTRING Ringwei
1061 LÖWENBROSCHE Länge: ca. 4,6
1068 RUBIN-DOPPELMANSCHETTENKNÖPFE
1075 MARCELLO LO GIUDICE, GEB. 1957
1082 JEAN GABRIEL DOMERGUE, 1889 BO
1088 YVONNE CANU, 1921 - 2007 AU BO
1095 EDO MURTIC, 1921 - 2004 OHNE T
1101 GEN PAUL, 1895 - 1975 PFERDERE
1109 PIETRA DURA-DARSTELLUNG EINES
1117 BRIEFBESCHWERER MIT MALACHITDE
1122 ELFENBEIN-KATANA Gesamtlänge:
1127 BUDDHA IM ABHAYA MUDRA Höhe:
1132 BRONZEKORO Höhe: 8,5 cm. Chin
1135 EVERT THIELEN, GEB. 1954 VENLO
1138 SHIBAYAMA-OBJEKT Länge: 16,4
1145 MÜNCHNER MALER UM 1900 PAN UN
1150 FABIO FABBI, 1861 BOLOGNA - 19
1159 KLEINE SKULPTUR MIT TRILOBIT (
1169 KLEINE SKULPTUR MIT OTODUS OBL
1179 KLEINE SKULPTUR MIT MEGALODON-
1188 KLEINE SKULPTUR MIT KOPF DER M
1196 KLEINE SKULPTUR MIT SPINOSAURU
1205 ETRUSKISCHER ASKOS Höhe: 12,5
1215 SCHWERTKLINGE Länge: 50,5 cm.
1225 SECHS AFRIKANISCHE KUPFERGELDR
1238 JACQUES STELLA, 1596 LYON - 16
1241 PETER JACOB HOREMANS, 1700 ANT
1247 GEORG GELDORP, UM 1595 - UM 16
1251 GERRIT DOU, 1613 LEIDEN - 1675
1256 MALER DES SPÄTEN 18./ BEGINNE
1260 ANDREA APPIANI D.Ä., 1754 MAI
1265 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEH
1269 BRÜSSELER MEISTER Doppelseiti
1274 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS HÖ
1278 MITTELDEUTSCHER MALER DES 17.
1283 LOMBARDISCHER MEISTER DES 17.
1289 1290 1289 NICOLAS BAUDESSON, 1
1297 FRANCESCO PEREZZOLI, GENANNT "
1301 NICOLAES MAES, 1634 DORDRECHT
1306 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DAS
1312 AUGUST QUERFURT, 1696 - 1761,
1316 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1320 HAAGER SCHULE DES 18. JAHRHUND
1323 BOLOGNESER MALER DES 17. JAHRH
1325 HENDRIK VAN BALEN D. Ä., 1575
1329 MEISTER DES AUSGEHENDEN 16./ B
1332 LOMBARDISCHER MALER DES 16./ 1
1336 GIULIO CARPIONI, 1611/13 VENED
1340 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JA
1344 MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS A
1347 FLÄMISCHER MEISTER DES 16. JA
1351 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1354 ITALIENISCHER MALER DES 19. JA
1359 FLÄMISCHE SCHULE DES 18. JAHR
1367 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1370 EMILIO VASARRI, 1862 - 1928 BE
1375 EUGÈNE BENJAMIN FICHEL, 1826
1381 ITALIENISCHER MALER DES 20. JA
1386 BERNARD JOHANN DE HOOG, 1866/6
1392 ANTON LAMPRECHT, 1901 - 1984 S
1397 RICHARD PARKES BONINGTON, 1801
1403 HUBERT KAPLAN, GEB. 1940 MÜNC
1410 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1418 JOSEF SCHMITZBERGER, 1851 MÜN
1425 CAVALIERE IPPOLITO CAFFI, 1809
1428 HERMAN FREDERIK FUNCH, 1841 -
1433 KARL KAUFMANN, GENANNT „J. R
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com