747 EIN PAAR HALLENKANDELABER Höhe Gesamt: ca. 205 cm. Eichenholz. Niederlande 19. Jahrhundert Geschnitzt über drei Löwentatzenfüßen mit Löwenmaskarondekor der Pfeilerschaft, dessen unteres Viertel in Reliefschnitzerei dekoriert ist und dessen obere Dreiviertel in Kannelur dekoriert sind. Darüber vier gegenständig angeordnete auf Voluten sitzende Greifencorpi dem ballustrierten Schaft tragend, auf welchen die Brennstelle angeordnet ist. Jeweils ein Lampenschirm vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Elektrifiziert. (1201631) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich 748 REFEKTORIUMSTISCH 247 x 80 x 70 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Gedrechselte, mehrfach balustrierte Beine mit gekanteten Verbindungszargen. Zweischübiger Korpus mit Kassetierung und eisengegossenen Zuggriffen. Überkragende rechteckige Deckplatte. (1180585) (130800) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
749 TRUMEAU-SPIEGEL Höhe: 168 cm. Breite: 70 cm. Österreich, um 1780. Fast quadratischer Spiegel mit darüberstehendem Gemälde, beides miteinander verbunden. Die Rahmungen gefasst und vergoldet, mit Musterungen. Das Gemälde zeigt eine südliche Landschaft mit Zypressen, einem Pantheon und antiken Tempelresten sowie einer steinernen weiblichen Skulptur auf einem Sockel, vor der zwei Frauen im Gespräch stehen. Auf der linken Seite ein kleiner Junge mit seiner Mutter an einem Wasserspeier. (12015633) (18) € 1.200 - € 1.400 Sistrix INFO | BIETEN 750 AUGSBURGER KABINETTSCHRANK Höhe: 76 cm. Breite: 75,5 cm. Tiefe: 40,5 cm. Augsburg, 17. Jahrhundert. Weichholz, ebonisiert. Auf vier bewegten Kufenfüßen stehende Basis mit einem Schub und zwei Zuggriffen über durchbrochen gearbeiteten Beschlägen, darauf der zweitürige Korpus mit achtschübiger Inneneinrichtung und einer zentralen Tür, welche von Marmorsäulen flankiert wird. Die architektonisch aufgefassten Schübe mit Wellenleistenprofilen und gegossenen Bronzezügen sowie zentralen ovalen Kartuschen mit Ruinenmarmoreinlagen, diese sich auch in den Innentüren befindend, welche die Form einer klassischen Architektur mit Rundbogen aufweisen. Dach einschübig gewölbt mit kastenartigem Aufsatz und Stülpscharnierdeckel. Ein Schlüssel vorhanden, die zentrale Tür nicht zu öffnen. (1201675) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 751 GROSSER DECKENLEUCHTER Durchmesser: 75 cm. Persien, 19./ 20. Jahrundert. Messing, Bronze, gegossen. Mit zwölf Brennstellen, welche in Vasentüllen liegen und mit abstrahierten Schlangenmotiven verbunden sind. Diesen liegen Häufchen bzw. ein abstrahierter Vogel auf. Zusammenlaufend in einem gewellten Gestell mit Rokoko- Vasenaufsatz. (12015626) (13) € 2.200 - € 2.400 752 WIENER LÜSTER Durchmesser: 74,5 cm. Wien, um 1830. Sistrix INFO | BIETEN Aus einer stilisierten Blüte erwachsener Korpus in Holz, geschnitzt, versilbert bzw. vergoldet mit entsprechenden empirischen Reliefs (besch.). Der Korpus mit aufsitzendem Spuhlenschaft und Lanzettblattaufsatz sowie Halterungen für die Kette. Sechs dünne Arme mit Sternblütentüllen und in Holz geschnitzten und gefassten Blütentüllen. Besch. (12015624) (13) € 650 - € 850 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 19
894 SPANISCHE KASSETTE MIT BEINDEKO
901 JASPISSCHATULLE Höhe: 10,5 cm.
906 FILIGRANE SCHATULLE 6 x 14,2 x
911 VIZAGAPATAM-SCHATULLE 8,7 x 21
917 BAROCKSCHLOSS Länge: 34 cm. De
923 KARTUSCHENBOX Höhe: 11,2 cm. I
931 RADSCHLOSSGEWEHR Länge: 99,5 c
938 SOCKEL- ODER NODUSFRAGMENT IN B
948 GLASTONDO MIT DARSTELLUNG EINES
955 OVALER SPIEGEL Höhe: 64,5 cm.
962 SHIBAYAMA-MINIATURBOX Höhe: 1,
971 973 971 KLEINE BRONZEGLOCKE Hö
979 GROSSE TONFIGUR EINER MADONNA M
986 VENEZIANISCHER TAFELAUFSATZ Hö
993 MAJOLIKAFIGUR ALS TINTENZEUG H
999 TORSO EINER GARTENFIGUR IN SAND
1006 DREI TELLER Durchmesser: 23,8
1014 LAPISLAZULIDOSE MIT GOLDMONTIE
1021 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1027 DESIGNERLAMPE Höhe: ca. 71 cm
1031 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES 1
1033 GROSSE ZIERPLATTE IM NEORENAIS
1040 FRANZ VON STUCK, 1863 - 1928 T
1047 DIAMANTRING Ringweite: 55. Gew
1054 VIS-À-VIS-DIAMANTRING Ringwei
1061 LÖWENBROSCHE Länge: ca. 4,6
1068 RUBIN-DOPPELMANSCHETTENKNÖPFE
1075 MARCELLO LO GIUDICE, GEB. 1957
1082 JEAN GABRIEL DOMERGUE, 1889 BO
1088 YVONNE CANU, 1921 - 2007 AU BO
1095 EDO MURTIC, 1921 - 2004 OHNE T
1101 GEN PAUL, 1895 - 1975 PFERDERE
1109 PIETRA DURA-DARSTELLUNG EINES
1117 BRIEFBESCHWERER MIT MALACHITDE
1122 ELFENBEIN-KATANA Gesamtlänge:
1127 BUDDHA IM ABHAYA MUDRA Höhe:
1132 BRONZEKORO Höhe: 8,5 cm. Chin
1135 EVERT THIELEN, GEB. 1954 VENLO
1138 SHIBAYAMA-OBJEKT Länge: 16,4
1145 MÜNCHNER MALER UM 1900 PAN UN
1150 FABIO FABBI, 1861 BOLOGNA - 19
1159 KLEINE SKULPTUR MIT TRILOBIT (
1169 KLEINE SKULPTUR MIT OTODUS OBL
1179 KLEINE SKULPTUR MIT MEGALODON-
1188 KLEINE SKULPTUR MIT KOPF DER M
1196 KLEINE SKULPTUR MIT SPINOSAURU
1205 ETRUSKISCHER ASKOS Höhe: 12,5
1215 SCHWERTKLINGE Länge: 50,5 cm.
1225 SECHS AFRIKANISCHE KUPFERGELDR
1238 JACQUES STELLA, 1596 LYON - 16
1241 PETER JACOB HOREMANS, 1700 ANT
1247 GEORG GELDORP, UM 1595 - UM 16
1251 GERRIT DOU, 1613 LEIDEN - 1675
1256 MALER DES SPÄTEN 18./ BEGINNE
1260 ANDREA APPIANI D.Ä., 1754 MAI
1265 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEH
1269 BRÜSSELER MEISTER Doppelseiti
1274 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS HÖ
1278 MITTELDEUTSCHER MALER DES 17.
1283 LOMBARDISCHER MEISTER DES 17.
1289 1290 1289 NICOLAS BAUDESSON, 1
1297 FRANCESCO PEREZZOLI, GENANNT "
1301 NICOLAES MAES, 1634 DORDRECHT
1306 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DAS
1312 AUGUST QUERFURT, 1696 - 1761,
1316 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1320 HAAGER SCHULE DES 18. JAHRHUND
1323 BOLOGNESER MALER DES 17. JAHRH
1325 HENDRIK VAN BALEN D. Ä., 1575
1329 MEISTER DES AUSGEHENDEN 16./ B
1332 LOMBARDISCHER MALER DES 16./ 1
1336 GIULIO CARPIONI, 1611/13 VENED
1340 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JA
1344 MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS A
1347 FLÄMISCHER MEISTER DES 16. JA
1351 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1354 ITALIENISCHER MALER DES 19. JA
1359 FLÄMISCHE SCHULE DES 18. JAHR
1367 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1370 EMILIO VASARRI, 1862 - 1928 BE
1375 EUGÈNE BENJAMIN FICHEL, 1826
1381 ITALIENISCHER MALER DES 20. JA
1386 BERNARD JOHANN DE HOOG, 1866/6
1392 ANTON LAMPRECHT, 1901 - 1984 S
1397 RICHARD PARKES BONINGTON, 1801
1403 HUBERT KAPLAN, GEB. 1940 MÜNC
1410 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1418 JOSEF SCHMITZBERGER, 1851 MÜN
1425 CAVALIERE IPPOLITO CAFFI, 1809
1428 HERMAN FREDERIK FUNCH, 1841 -
1433 KARL KAUFMANN, GENANNT „J. R
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com