vor 4 Jahren

1032 NEOBAROCKE

1032 NEOBAROCKE KOMBINATIONSSCHATULLE Höhe: 35 cm. Breite: 38 cm. Tiefe: 26,5 cm. Frankreich, Ende 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert bzw. vergoldet. Über Rollwerkkartuschen stehender, kastenförmiger Korpus mit reich bewegter Zarge und figürlich gestalteten Ecken. Die Wandung jeweils mit Rollwerk- und Blütenkartuschen gerahmt, mit dahinterliegenden Porzellanplaketten, welche figürlich polychrom staffiert sind. Stülpscharnierdeckel mit Kartuschen, welche mit einem Monogramm „T“ und dazwischenliegender Krone sowie dahinterliegendem rückwärtig graviertem Datum „1897“. Handhabe figürlich gegossen. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. Ein Schlüssel vorhanden. (1201285) (5) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

1033 GROSSE ZIERPLATTE IM NEORENAISSANCE-STIL Höhe: 8 cm. Durchmesser: 45 cm. 19. Jahrhundert. In Messing, teilbrüniert und -vergoldet. Im Spiegel zentrales Medaillon mit Reliefbildnis eines Fürsten mit Federhut, umgeben von vier doppel-C-bogig eingefassten Kartuschen mit Reliefdarstellungen von Meeresgöttern wie Neptun und Thetis, dazwischen Kriegstrophäen an Schleifen. Fahne mit ovalen floralen Kartuschen, Putten und trophäenbesetzt. Verso Hängeöse. (12016372) (11) € 1.600 - € 2.400 Sistrix INFO | BIETEN 1034 MARMORSKULPTUR EINES MÄDCHENS Höhe: 100cm. Höhe Gesamt: Circa 110 cm. Rückwertig signiert „Ludovico Bertoni 2 Figli Scultori Pietra Santa“ (?) Italien 20. Jahrhundert (Firmengründung 1905) Auf ovaler Basis der profillierte gelbe Marmorstand mit der in weißen Marmor gestalteten Figur eines Mädchens, welches auf einem Podest lehnt und Weintrauben in ihrer Hand hält. Rest. Alters- und Gebrauchsspuren. (12012811) (5) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 109