vor 5 Jahren

Living – September 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Katalog 4 - September 2018

971 Felice Carena, 1879

971 Felice Carena, 1879 1966, zug. RÜCKENAKT EINER STEHENDEN FRAU Rötelzeichnung auf Karton. 70 x 44 cm. Rechts unten Monogramm sowie Datierung „16.9.1923“. (11507449) (11) € 100 - € 200 INFO | BIETEN 970 Christian Thomas Winck, 1738 1797, zug. DARSTELLUNG DES HEILIGEN LUKAS IN WOLKEN Federzeichnung auf Büttenpapier. Blattgröße: 19,5 x 14 cm. Hinter Glas in vergoldetem Rahmen. In Blei quadratierte Skizze für eine Decken- oder Raummalerei. (1161044) (2) (11) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN 972 Deutsch-niederländischer Maler des 18. Jahrhunderts NIEDERLÄNDISCHE LANDSCHAFT MIT BRÜCKE UND HÄUSERN Tuschezeichnung auf Papier. 30 x 26 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Blick über eine steinerne Brücke in eine weite Landschaft mit Windmühle vor den Toren einer Stadt mit Staffagefiguren. (11606024) (18) € 850 - € 1.200 INFO | BIETEN tions.com 28 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

973 Mark Tobey, 1890 Centerville 1976 Basel KOPF EINES BÄRTIGEN MANNES Farblithografie auf Papier. Sichtmaß: 19,5 x 15,5 cm. Unterhalb der Darstellung unten links „E.A.“ und unten rechts signiert „Tobey“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. (1160465) (18) € 300 - € 500 INFO | BIETEN 974 Arno Breker, 1900 Elberfeld 1991 Düsseldorf SITZENDER FRAUENAKT Bleistift auf Papier. Sichtmaß: 50 x 33 cm. Unten mittig signiert „A. Breker“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. (1160462) (18) € 300 - € 500 INFO | BIETEN 975 Maler des 20. Jahrhunderts SITZENDER AKT EINES JUNGEN MANNES. Kohle auf braunem Papier. Sichtmaß: 44,5 x 31 cm. Unten rechts beschriftet mit Bleistift und Ortsangabe „Peiffer Watenpuhl Positano (19)50“. Hinter Glas gerahmt. (1160466) (18) € 600 - € 800 INFO | BIETEN 976 Mark Tobey, 1890 Centerville 1976 Basel MONOTYPIE IN BLAU UND GRÜN Monotypie. Plattenmaß: 55 x 75 cm. Unten rechts signiert „Tobey“ und datiert „71“. Unten links nummeriert „1/1“. Oberer Rand des Blattes außerhalb der Platte geknickt und mit stärkeren Alters- und Gebrauchssp. Ansonsten frisches Blatt mit leichten Knick- und Bräunungszonen, speziell am linken Rand. (11604615) (13) € 500 - € 600 INFO | BIETEN 977 Jean Fautrier, 1898 Paris 1964 Châtenay KOMPOSITION Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. Sichtmaß: 29 x 46,6 cm. Verso Bestätigung von 1980 von Dominique Fautrier, dass dies eine Arbeit von Jean Fautrier ist. Im Passepartout, hinter gesprungenem Glas gerahmt. (11604612) (18) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN 978 Künstler des 21. Jahrhunderts CELEBRATE DOMINUM IN LAETITIA Fotografie. Sichtmaß: 18,5 x 18,7 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. (11506318) (13) € 200 - € 400 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29