vor 5 Jahren

Living - Dezember 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Katalog 4 - Dezember 2018

876 Johann Baptist

876 Johann Baptist Hofner, 1832 – 1913 HÜHNERHOF MIT TOTEM FUCHS Öl auf Karton. 24,5 x 33 cm. Rechts unten Signatur „Hofner“. Im Inneren eines Stalles ein Hahn mit seinen Hühnern sowie eine Taube, die den liegenden toten jungen Fuchs beobachten. Wohl eine Studie für ein größeres Gemälde in raschem Pinselduktus und überwiegend beige-braunen Farbtönen. (1170135) (18) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 877 Gustave Jean Jacquet, 1846 – 1909 DAME UND KAVALIER BEIM TANZ Öl auf Leinwand. 33 x 25 cm. Links unten signiert „G.Jacquet“. In einer Parklandschaft ein junger Mann mit heller Perücke und silber glänzender Bekleidung, in seiner Rechten einen Dreispitz haltend. Er wendet sich einer jungen Frau zu, die in Rückenansicht eine goldfarbene Contouche mit der charakteristischen Watteaufalte trägt und in ihrer Rechten einen Fächer hält. Beide reichen sich verdeckt die linke Hand zum Tanz. Feine, die Stofflichkeit der Kleidung betonende Malerei im Stile des 18. Jahrhunderts. (1171573) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 878 Johann Heinrich Füssli, 1741 – 1825, in der Art des DOPPELSEITIG BEMALTE BILDTAFEL Öl auf Holz. Außenmaß: 20,5 x 16 cm. Vorder- und Rückseite mit Rahmeneinfassung. Die Vorderseite mit einem Kopfbildnis einer nach rechts gewandten Dame mit Perlenkette und vom Wind aufgewehtem Haar. Die Rückseite zeigt eine erotische Grisailledarstellung, wohl nach einem Kupferstich von Hendrick Goltzius (1558-1617). Mit Darstellung Pans, bocksbeinig, mit erigiertem Glied unter Lendenschurz, vor nackter Venusgestalt, mit einem Amorknaben sowie einem Kätzchen am Bettrand. (1170718) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 879 Anton Kern, 1710 – 1747, zug. DIE OPFERUNG ISAACS Rote Kreide weiß gehöht auf Bütten. Auf Karton montiert. 44 x 31 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Anton Kern, der zwischen 1725 und 1735 als Schüler in der Werkstatt Giovanni Battista Pittoni (1687-1767) tätig war, wird für diese Zeichnung als Künstler angenommen. Er spezialisierte sich auf großformatige, detailliert ausgeführte Chiaroscuro-Zeichnungen nach dem Werk seines Lehrers. Gebräunt, leicht fleckig. (1150321) (13) € 550 - € 650 Sistrix INFO | BIETEN 880 Italienischer Maler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts STUDIE/ PORTRAIT EINES JUNGEN MIT ROTER KOPFBEDECKUNG Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 42 x 30 cm. Rechts unten Signatur. Vor beigem Hintergrund das Brustbildnis eines südländischen Jungen mit dunkelbraunen Augen mit Glanzlichtern, den Betrachter des Bildes mit ernster Miene und leicht zusammmen gezogenen Augenbrauen anschauend. Feine Wiedergabe des braunen Inkarnats und des ausdruckstarken Blickes. (1171742) (18) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 20 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

881 Heinrich Lessing, 1856 Düsseldorf – 1930 Berlin Sohn des Historienmalers Carl Friedrich Lessing (1808- 1880), verwandt mit dem Dichter Gotthold Ephraim Lessing (1729-1781) sowie mit dem späteren Historienmaler Anton Alexander von Werner (1843-1915). PROZESSION AN DER BAYERISCH-ÖSTERREICHI- SCHEN GRENZE Öl auf Leinwand. Innenmaß: 44,5 x 34 cm. Rahmenaußenmaß: 71 x 62 cm. Rechts unten signiert und datiert „1898“. In einem Renaissance-Ädikularahmen. Realistische, höchst qualitätvolle Darstellung einer Männerprozession, bei der die Teilnehmer in einer nach hinten ziehenden Straße am Boden knien, über den Häusern die Fahnen für Bayern und Österreich. Die auf der Rückseite angebrachte Bezeichnung "Prozession in Gerolsheim/Eifel" ist wohl nicht zutreffend und bezieht sich auf ein anderes Werk des Malers. (1171574) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 884 Französischer Maler des 18. Jahrhunderts RETTUNG IN GRÖSSTER NOT Öl auf Holz. 22 x 17,2 cm. Rückwärtig mit alter Nummerierung „421“ sowie „1“ in Rot und Reste eines alten Lacksiegels. Während eines Unwetters werden vom Ertrinken bedrohte Seeleute an einem Felsen gerettet. Ein Unwetter zeichnet sich in den dunklen, violett scheinenden Wolken ab, welche hinter dem Felsen, der von Vegetation bewachsen ist, sichtbar werden. Eine Nähe bzw. Beeinflussung des Malers durch Vernet scheint offensichtlich. Unteres Drittel mit leicht diagonalem Einriss in der Holzplatte. (11715712) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 882 Veroneser Schule, Ende des 16./ Anfang des 17. Jahrhunderts GIROLAMO DAI LIBRI Öl auf Pappelholz. 22,8 x 16,7 cm. Ungerahmt. Seltene Darstellung des Girolamo dai Libri (1474-1555), der hier vor dunklem Hintergrund in Halbprofil als Bruststück wiedergegeben ist. Die unten am Rand angebrachte Bezeichnung lässt den Dargestellten eindeutig identifizieren „HIERONIMYS-A LIBRIS- PICT.MINATOR VER.“ Von dem auf Buchmalereien spezialisiertem Künstler sind einige Werke zu finden, etwa im Museo di Castelvecchio in Verona. Rückwärtige alte Wiederholung des Titels in Tusche sowie eine weitere, wohl noch ältere Betitelung, ebenfalls in Tusche, jedoch von anderer Hand. Reste zweier Lacksiegel. Rechter Rand erg. Rest. (1171621) (13) € 2.000 - € 2.500 Sistrix 883 Peeter Gysels, 1621 – 1690, Umkreis GEMÄLDEPAAR PHANTASTISCHE LANDSCHAFTEN Öl auf Leinwand. 33,5 x 43,5 cm. Ungerahmt „Landschaft mit Brücke und Burg“ sowie „Landschaft mit Kapelle“. Ersteres mit phantastischer Anlage von Brücken aus Stein und Holzstegen, die, vorbei an leuchtend rot gedeckten Häusern, zu einer auf einem Berg gelegenen prachtvollen Burg führen. Auf dem anderen Bild sind im Vordergrund vier Männer mit Gewehren am patrouillieren. In der Mitte ein einzelner Felsen, vom Flusslauf umgeben, auf dem eine kleine Kapelle steht. Phantasievolle Landschaftskompositionen, die in der Ferne in blau-graue Farbigkeit übergehen. (1170204) (18) INFO | BIETEN € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 21