vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Jahrhunderts
  • Images
  • Hampel
  • Signiert
  • Leinwand

1026 FLÄMISCHER MALER

1026 FLÄMISCHER MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS STUBENINTERIEUR MIT KRANKENBETT Öl auf Leinwand. Doubliert. 77 x 115 cm. Gerahmt. In einem Innenraum mit einem kleinen Fenster ein älterer Mann in einem Bett mit Baldachin liegend, den Blick auf ein Kruzifix gerichtet, das ihm gegenüber auf einem Schrank zwischen Kerzenständern steht. Um das Bett herum von links eine stehende Frau, die sich ihre Tränen abwischt, ein sitzender Mönch in brauner Kutte, ihm wohl aus der Bibel vorlesend, ein kleines Kind und ein sitzendes Paar, das mit gefalteten Händen um Heilung zu beten scheint. Am linken Bildrand an einem Tisch stehend ein Medicus, der sorgsam ein erhobenes, befülltes Reagenzglas begutachtet. Rechts ein gut gekleidetes Paar mit zwei Kindern, nachdenklich und traurig blickend, wohl mit dem Schlimmsten rechnend. Erzählerische Darstellung mit gekonnt gesetzter Lichtführung. (1350301) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 1027 ALEXANDER ADRIAENSSEN, 1587 ANTWERPEN – 1661 EBENDA, NACHFOLGE DES FISCHSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 100 x 125 cm. Links unten mit Resten einer Signatur. In vergoldetem ornamental verziertem Rahmen. Breit auf einer Tischplatte gelagerte verschiedene Fische, die den nationalen Stolz der Niederlande begründen. Die Rückwand bekennzeichnet durch an einer Schnur aufgereihte kleine Fische. (13512331) (13) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 1028 ADRIAEN VAN OSTADE, 1610 HAARLEM – 1685 EBENDA, SCHULE DES DER ZECHPRELLER Öl auf Holz. 22 x 17 cm. Oberer Teil der Holzplatte abgerundet. Gemütlich beisammen an einem Weinfass sitzen ein Bauer mit Pelzmütze und eine jüngere Frau mit weißer Kopfhaube und türkisfarbener Bluse. Der Mann hält in seiner Linken einen geöffneten Deckelkrug und hat seinen rechten Arm um die Schulter der Wirtin gelegt, die mit ihren Händen und eindringlichem Blick auf den Bauern die Bezahlung des Trunkes einfordert. Stimmungsvolle Malerei vor neutralem Hintergrund in monochromer, überwiegend beigebrauner Farbigkeit. Kleine Abplatzung in der unteren Mitte des Bildes. (1341062) (18) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

1029 ANTHONIE VICTORYNS, UM 1620 – 1656, ZUG. Genremaler in Antwerpen. War ab 1620-1640 Mitglied der Antwerpener Lukasgilde. ZWEI ZECHENDE BAUERN UND EIN GEIGEN­ SPIELER IM NIEDERLÄNDISCHEN INTERIEUR Öl auf Holz. Parkettiert. 47 x 64 cm. Großer Innenraum eines ländlichen Gebäudes mit Rundbogenfenster, daneben offener Kamin sowie rechts stehender Backofen zwischen Holzbalkeneinbauten. Im Zentrum vom Fenster beleuchtet zwei Männer, einer mit Meerschaumpfeife, der andere Krug und Bierglas emporhebend, an einer Truhe sitzend, dahinter ein Musikant mit Geige. Unter ihm etwas gebückt ein weiterer Raucher am niedrigen Tisch. Im Hintergrund weitere Personen, weiter links ein sich umarmendes Paar. Das Gemälde zeigt mehrere Interieurdetails, wie Ziehbrunnen oder abgelegtes Gerät. Das Gemälde von hoher Qualität, die an Werke von Ostade und Teniers heranreicht. (1341065) (10) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 1030 PIETER JANSZ. QUAST, 1606 AMSTERDAM – 1647 EBENDA, ZUG. Der Künstler wurde 1634 in die Lukasgilde in Den Haag aufgenommen. Er produzierte hauptsächlich kleine gesellschaftliche Genrebilder mit humorvollen karikaturartigen Zügen von eleganten fröhlichen Gesellschaften bis hin zu Wachraumszenen und Gruppen von Bauern oder Bettlern. Meist sind seine Gemälde in warmen Brauntönen wiedergegeben und zeichnen sich durch die Verwendung einer sanften harmonischen Palette aus. DIE FUSSOPERATION Öl auf Holz. 30 x 37,5 cm. In einem großen bürgerlichen Innenraum, zu dem eine steinerne Tür führt und der mit einem großen Schrank und daraufstehender Skulptur ausgestattet ist, ein sitzender Arzt, der gerade den auf einem alten Schemel aufgestellten Fuß eines gebrechlichen bärtigen Mannes behandelt. Der Alte wird dabei gehalten von einem weiteren Mann in türkisfarbenem Gewand und brauner Kopfbedeckung. Über dem Schemel ein weißes Tuch mit Blutflecken, die auch auf dem hellen Fußboden vor einer Glasflasche zu finden sind. Im Hintergrund links eine sitzende Frau und ein Mann mit roter Jacke in Rückenansicht, der von einem stehenden Mann im Gesichtsbereich behandelt wird, was auf einen Zahnarzt hindeutet. Im Vordergrund links auf dem Boden liegend ein aufgeschlagenes Buch mit darauf liegendem Totenschädel, möglicherweise ein Verweis auf die Vergänglichkeit. Feine Malerei in zurückhaltender Farbgebung, in der typischen Manier des Künstlers, in dessen Werk weitere Gemälde mit medizinischen Behandlungen zu finden sind. (13512332) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 1031 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWERPEN – 1690 BRÜSSEL, NACH DIE PFEIFENRAUCHER Öl auf Holz. Parkettiert. 36 x 26 cm. In barockem blütenverzierten Rahmen. Im Inneren eines Hauses sitzend drei Bauern vor einem großen Kamin und ein weiterer Stehender, der sich gerade, ebenso wie einer der Sitzenden, sein Pfeifchen stopft. Genüsslich hält einer mit seiner linken Hand das bereits qualmende Pfeifchen nach oben und wendet seinen Blick zurück auf die anderen. Im Hintergrund schaut durch eine geöffnete Holztür eine Frau auf die Sitzenden herab. Auf der linken Bildseite, räumlich durch einen Holzbalken getrennt, detailreich das Kücheninterieur wiedergegeben. Auffallend ist besonders ein kleines weißes Blatt Papier mit einem Portrait, das am Kamin befestitgt ist. Rahmen minimal besch. (1341063) (18) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com Sistrix 99