vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Jahrhunderts
  • Images
  • Hampel
  • Signiert
  • Leinwand

1019 PETER VAN DEN

1019 PETER VAN DEN VELDE, 1634 – 1723/24, ZUG. Gemäldepaar SEGELSCHIFFE AUF SEE UNTER HOHEM HIMMEL Öl auf Holz. Je 13,5 x 20 cm. Eines mittig unten auf schwimmendem Holzbalken unleserlich monogrammiert. Bei strahlendem Sonnenschein und hohem hellblauem Himmel mit weißen Wolken ein Segelschiff und einige besetzte Boote mit Fischern, in der Nähe eines großen Anlegerstegs. In dem ruhigen Wasser zahlreiche Spiegelungen der Boote und des weißen großen Segelschiffes. Das weitere Gemälde zeigt am Ufer eines Meeres eine Festungsanlage mit Gebäuden und zwei aufgestellten Kanonen unter wehender englischer Flagge. Auf dem Wasser eine große Fregatte mit geblähten Segeln und Beflaggung, aus einer Kanone an Bord gerade auf die Festung abschießend, sodass eine große graue Rauchwolke in den sommerlichen hellblauen Himmel steigt. Mehrere Figuren und anlegende Boote sind am Ufer zu erkennen. Malerei in frischer Farbgebung, die Figuren und Flaggen durch rote und blaue Farbgebung besonders hervorgehoben. (1352087) (1) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 1020 PIETRO DOMENICO OLIVERO, UM 1672/80 TURIN – 1754/55 SCHLACHT ZWISCHEN TÜRKEN UND CHRISTEN Öl auf Leinwand. 48,5 x 64 cm. In ornamental verziertem vergoldetem Rahmen. Anbei eine Expertise von Dr. Arabella Cifani, Turin, in Kopie, die etwa eine vergleichbare Schlachtenszene im Palazzo Reale in Turin nennt. In einer abendlichen Stimmung mit rot erleuchtetem Wolkenwerk eine leicht hügelige Landschaft mit einer Schlachtenszene vor Architekturstaffage. (1351941) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 94 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

1021 BENJAMIN GERRITSZ CUYP, 1612 – 1652, ZUG. SCHREIBENDER ORIENTALE Öl auf Holz, im Oktagon. 24,5 x 18,5 cm. Verso mit verschiedenen Etiketten u.a. einer Sammlungsnummer „255“. Im ornamental verziertem und vergoldetem Rahmen. Literatur: Vgl. das Gemälde von Gerrit Laurens Keultjes (1786- 1821) mit einer Kopie nach Benjamin Gerrisz Cuyp im Museum Boijmans Van Beuningen in Rotterdam, welches sich in einer Privatsammlung in Mantua befindet, in: Ilone and George Kremer, heirs of the Dutch Golden Age Exhibition: 27 October 2011 - 25 März 2012, in der Pinakothek Paris, S. 80-81. (1351115) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 95