vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Jahrhunderts
  • Images
  • Hampel
  • Signiert
  • Leinwand

995 RÖMISCHE SCHULE DER

995 RÖMISCHE SCHULE DER ZWEITEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS NEPTUN BESÄNFTIGT DEN STURM Öl auf Leinwand. Doubliert. 72 x 116 cm. Verso Künstler- und Titelnennung, sowie „ORIG. ROMA, PALAZZO PAMPHIL“. In vergoldetem Rahmen. Gemälde nach Pietro da Cortonas Galeriefresken im Palast des Fürsten Panfilio auf der Piazza Navona. Im Zentrum des Gemäldes der römische Gott Neptun mit dunkelblauem wehendem Umhang, in der linken Hand einen Dreizack haltend und vor ihm zwei Pferde, die meist seinen Wagen oder eine Muschel, auf der er steht, ziehen. Mit dem ausgestreckten rechten Arm versucht er, dem hinter ihm aufkommenden Sturm Einhalt zu gebieten. (1350428) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 996 FLORENTINER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS MARIA MIT DEM KINDE UND JOHANNES Öl auf Leinwand. Altdoubliert. Durchmesser: 106 cm. In profiliertem Holzrahmen. Das Werk, dessen Entstehung in der Nachfolge etwa von Rosso Fiorentino gesehen werden kann, zeigt im Tondo die sitzende leicht nach links gerichtete Mutter Gottes mit gegürtetem rotem Kleid und transparentem Velum, das von dem sitzenden Christuskind gehalten wird. Dieses zu dem links neben ihm stehenden Johannes gerichtet. Rest. (1351685) (13) € 3.800 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 997 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWERPEN – 1690 BRÜSSEL, UMKREIS DES HIERONYMUS MIT DEM LÖWEN Öl auf Marmor. 18,5 x 15 cm. In ornamental verziertem und vergoldetem Rahmen. In einer gut ausgeleuchteten Einsiedelei-Höhle kniet der Heilige Hieronymus einen Stein haltend in einer Drehung begriffen, die durch die Erscheinung motiviert wird, die links oben zu sehen ist. Neben ihm sein Kardinalshut, ein Kruzifix und die aufgeschlagene Heilige Schrift, links am Rand der ihm attributiv zukommende Löwe. Das Motiv der Drehung als Moment der Überraschung ist bei Teniers in einem Gemälde überliefert, das die Ekstase des Heiligen Franziskus zeigt und im Museum Kolekcji in Warschau verwahrt wird. (1350083) (2) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 82 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

998 HINTERGLASBILD Maße mit Rahmen: 25,5 x 19,8 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Venus mit einem Bogen auf einer Wolkenbank sitzend, neben ihr Amor, ein weiterer Armor in einem Streitwagen. Zwei Tauben schnäbeln in der Ecke oben links. Berieben. (1350075) (13) € 800 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 999 ITALIENISCHER MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS DIE HEILIGE KATHARINA VON ALEXANDRIA Öl auf Leinwand. Doubliert. 75 x 60 cm. In dekorativem Rahmen mit Goldmalerei. Vor Landschaftskulisse mit Häusern bei abendlichem Himmel die stehende Heilige Katharina. Die Königstochter in langem blauem Gewand und rotem Umhang, auf ihrem Haupt eine goldene Krone tragend. In ihrer linken Hand hält sie einen Palmzweig und in ihrer Rechten ein großes Schwert, als Zeichen ihres erlittenen Martyriums. Weitere ihr zugeordnete Attribute sind das hinter ihr stehende große Rad und die am Boden liegenden Bücher. Katharina sollte gegenüber Kaiser Maxentius ihrem Christenglauben abschwören; als sie dem nicht folgte, wurde sie zunächst gerädert und dann enthauptet. Am Boden zu ihrer rechten Seite wohl einer ihrer Folterer sitzend. Oberhalb ihres Hauptes eine große goldgelbe Wolke, darin schwebend zwei geflügelte Engel, zwei geflochtene Blütenkränze sowie einer der Engel einen Märtyrerpalmzweig, der andere einen blühenden Zweig haltend. Die Farbgebung und die überlängten Figuren weisen auf den Stil des Manierismus hin. Anmerkung: Laut Einlieferer wurde das Gemälde 1964 im Zwinger Dresden restauriert und doubliert. (1350191) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83