vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Jahrhunderts
  • Images
  • Hampel
  • Signiert
  • Leinwand

991 JOHANN CARL LOTH,

991 JOHANN CARL LOTH, 1632 MÜNCHEN – 1698 VENEDIG, ZUG. DER SELBSTMORD CATOS Öl auf Leinwand. 32 x 24,8 cm. Verso mit alter Sammlungsnummer in Tusche sowie handschriftlichem Etikett. In vergoldetem Rahmen. Der Führer des neuen afrikanischen Senatsheeres, auf dem Boden des heutigen Tunesien, Marcus Portius Cato d. J. (95-46 v. Chr.), hatte neue Kräfte sammeln können, während sich Gaius Julius Caesar den Reizen seiner Affäre hingab. Als Caesar jedoch im Bellum Africanum den Bürgerkrieg niederzukämpfen suchte und Cato von der Niederlage erfuhr, beschloss er, sich das Leben zu nehmen, da nur ein Besiegter gezwungen sei, sich der Gnade des Siegers zu unterwerfen. Die Komposition scheint uns eine Variante zu sein von einem Gemälde von Carl Loth, das in Warschau im Muzeum Narodowe unter Inv.Nr. M.Ob. 2033 aufbewahrt wird. (1350225) (13) € 2.800 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 992 FRANCESCO DE MURA, 1696 NEAPEL – 1782 NEAPEL, ZUG. MARIA MIT DEM JESUSKIND UND HEILIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 63 x 50 cm. Im Zentrum die auf einer Wolke schwebende Maria, in rot-blauem Gewand, dem in ihrem Schoß liegenden nackten Jesususkind die Brust gebend. Links von ihr in einem Priestergewand mit Stola der Heilige Kajetan von Thiene, der ein großes aufgeschlagenes Buch hält und mit seinem Gesicht aus dem Bild auf den Betrachter heraus schaut. Rechtsseitig vor Maria kniend und den Blick ganz auf sie gerichtet der Heilige Filippo de Neri, der Maria besonders verehrte. Rechtsseitig Teile eines Gebäudes mit Säulen, teils von Wolken verhüllt, in denen ein geflügeltes Puttipaar zu sehen ist. Im Hintergrund eine Stadtkulisse unter hohem Himmel. Anmerkung: Filippo de Neri, deutsch Philipp Neri (1515 -1595), war ein Ordensgründer und Mystiker, der mehrere Marienerscheinungen erlebte. Kajetan von Thiene Gaetano (1480-1547) war Gründer des Ordens der Theatiner. 1672 wurde er zum Patron des Kurstaates Bayern erwählt. (1350425) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

993 JACOPO ANTONIO NEGRETTI, AUCH GENANNT „PALMA IL GIOVANE“, 1544/48 VENEDIG – 1628 MAGDALENA VERSORGT DIE WUNDE CHRISTI NACH DER KREUZABNAHME Öl auf Kupfer. 25 x 19,3 cm. Gerahmt. Beigegeben eine Expertise von Prof. Alessandro Del pri ori, Matelica, in Kopie. Das kleinformatige Bild zeigt die Szenerie in der dunklen, spätabendlichen Beleuchtung entsprechend der Bibelschilderung. Dargestellt ist der Leichnam Christi, umgeben von Mutter Maria, dem Heiligen Johannes, dessen Haupt hinter der Schulter Christi erschient, Josef von Arimathäa in langem Bart sowie der Maria Magdalena, die sich mit einem Tuch der Seitenwunde Jesu annimmt. Im Hintergrund der Kalvarienberg mit den noch aufgerichteten Kreuzen mit den beiden Schächern sowie die Stadt Jerusalem. Trotz abgedunkeltem Kolorit kommt die manieristische Farbigkeit vor allem im hellvioletten Kleid der Magdalena deutlich zur Geltung. Die Frisur erinnert sogleich an die Venezianische Malerei etwa des Veronese, wie auch des jungen Tintoretto. Der Maler, „Il Giovane“ genannt, um ihn von seinem Großonkel Palma Vecchio abzusetzen, studierte vermutlich zuerst bei seinem Vater, übte sich bereits 16-Jährig in Kopien nach Tizian und wurde alsbald vom Herzog della Rovere von Urbino entdeckt. Ab 1570 in Venedig, ließ er sich von Tintoretto beeinflussen. Der Meister gilt als bedeutender Wegbereiter des Venezianischen Frühbarock. Kompositionelle Verwandtschaft zeigt eine Sepiazeichnung des Künstlers „Beweinung Christi“, die sich im Frankfurter Städel Museum befindet. Ferner ist die Darstellung des bärtigen Alten hier im Bild links eng verwandt mit dem „Bildnis des Bildhauers Alessandro Vittoria“ im Kunsthistorischen Museum Wien (um 1600/1605). A.R. (1351759) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 994 VENEZIANISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS ANBETUNG DER KÖNIGE Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 151 x 110 cm. In ornamental verziertem Rahmen. Auf einer Anhöhe einer hügeligen Landschaft, die links von einem ruralen Gebäude begrenzt wird und zum Horizont von einer Küstenlinie begleitet wird, ist links die Heilige Familie zu sehen mit der stark in den Vordergrund gerückten stehenden Maria, das Christuskind präsentierend. Neben diesem die Heiligen Drei Könige ihre Gaben präsentierend, ein Kamel als Reisemittel dient rechts am Rand dem Gebäude als kompositorischer Kontrapunkt. Die Besonderheit des Gemäldes liegt in seiner maritimen Thematik und mag dadurch einen Hinweis auf potentielle ehemalige Aufhängungsorte bzw. den Wohnsitz des Auftraggebers geben. (1340851) (13) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81