vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Jahrhunderts
  • Images
  • Hampel
  • Signiert
  • Leinwand

986 ALESSANDRO TIARINI,

986 ALESSANDRO TIARINI, 1577 BOLOGNA – 1668, ZUG. TRAUERNDE MUTTER GOTTES Öl auf Leinwand. Doubliert. 68,5 x 53,5 cm. In vergoldetem gekehltem Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Prof. Daniele Benati, Bologna, 14. März 2021, in Kopie, der das vorliegende Gemälde als eigenhändiges Werk von Alessandro Tiarini anerkennt und in die 1630er-Jahre datiert. Vor unbestimmtem Grund das Hüftbildnis der Maria, die Dornenkrone mit ihrer in optischer Verkürzung dargestellten Hand haltend, während die andere Hand den Umhang rafft. In der Yale University Art Gallery, New Haven in Connecticut wird ein sehr ähnliches Motiv verwahrt, das ebenfalls Tiarini zugeschrieben wird und den Dornenkranz etwas weiter rechts zeigt mit frontal ausgerichtetem Blick Mariae. (1350132) (13) ALESSANDRO TIARINI, 1577 BOLOGNA – 1668, ATTRIBUTED GRIEVING MOTHER OF GOD Oil on canvas. Relined. 68.5 x 53.5 cm. Accompanied by a copy of the expert’s report of Professor Daniele Benati, Bologna, 14 March 2021, who recognizes the present painting as an original by Alessandro Tiarini and dates it to the 1630s. A painting with a very similar subject is held at the Yale University Art Gallery, New Haven, Connecticut, also attributed to Tiarini, showing the crown of thorns a little further to the right, with the Virgin looking straight ahead. Restored. € 10.000 - € 15.000 988 BOLOGNESER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS HALBBILDNIS EINES HERREN Öl auf Leinwand. 80 x 75 cm. Sistrix INFO | BIETEN Vor unbestimmtem Grund blickt ein Herr mit kurzem weißem Kragen aus dem Bild heraus, dessen realistische Auffassung so portraithaft wirkt, dass eine reale Person vielleicht aus der Gegend um Bologna für das vorliegende Gemälde gesessen haben mag. 987 JOSÉ DE RIBERA, 1588/91 JÁTIVA, VALENCIA – 1652 NEAPEL, WERKSTATT DES MOSES MIT DEN GESETZESTAFELN Öl auf Leinwand. 76 x 58 cm. Gerahmt. Wir danken Prof. Nicola Spinosa für die freundlichen Hinweise. Halbbildnis, der Prophet bärtig wiedergegeben, die linke Hand auf die Tafel gelegt. Vorbild des Gemäldes ist das Werk von Ribera, das sich in der Certosa dei Martiri befindet. Dort ist Moses mit den von der Stirn ausgehenden Strahlen gezeigt, die größer dargestellten Gebotstafeln mit fantasie-hebräischen Buchstaben versehen, während hier dieser Bildinhalt stark reduziert erscheint. (1350421) (11) € 6.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Privatsammlung, Baden-Württemberg. (13501518) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix 78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images. INFO | BIETEN

989 PETER CANDID, 1548 BRÜGGE – 1628 MÜNCHEN, NACHFOLGE DES ANBETUNG DER HIRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 100 x 133 cm. In vergoldetem ornamental verziertem Rahmen. Pyramidale Komposition der sitzenden Maria im Zentrum mit dem Jesuskind auf ihrem Schoß den Johannesknaben segnend, der seinen Kreuzstab in Händen hält. Flankiert von Josef und einem Hirten. Die Komposition orientiert sich unter anderem an Werken des Antonio Solario. Leinwand im unteren Bilddrittel mit Horizontalnaht. (1351684) (13) € 5.800 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 990 ITALIENISCHER MALER DER 17. JAHRHUNDERTS LANDSCHAFT MIT MADONNA, DEM JESUS­ KNABEN UND JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Leinwand. Doubliert. 85 x 66 cm. In weiter hügeliger Landschaft im Licht der untergehenden Sonne die sitzende Madonna in rot-blauem Gewand mit ihrem rechten Arm den nackten Jesusknaben an ihrer Hüfte haltend. Beide jeweils mit Nimbus um das Haupt. Jesus wendet sich mit seinem pausbackigen Gesicht nach unten zu dem Johannesknaben mit Kreuzesstab, der mit ausgestrecktem rechtem Arm Maria gerade den Rotulus überreichen möchte. Im Hintergrund rechts einige Häuser, während auf der gegenüberliegenden Seite die Ruinen eines alten Gebäudes sowie eines Bogens zu sehen sind, mit einigen kleineren Figuren. Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, Maria durch ihr rotes Gewand und der Jesusknabe durch seine zentrale Bildstellung sowie durch sein helles Inkarnat besonders hervorgehoben. (1350731) (18) € 5.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 79