vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Jahrhunderts
  • Images
  • Hampel
  • Signiert
  • Leinwand

928 ZIBORIUM Höhe: 30

928 ZIBORIUM Höhe: 30 cm. Frankreich, 17./ 18. Jahrhundert. Kupfer, getrieben und vergoldet. Balusterschaft über profiliertem Stand. Kugelförmige Kuppa mit Stülpdeckel und Kreuzknauf. Getrieben mit ornamentalem Dekor. Minimal besch. (1352094) (13) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 929 VERGOLDETES MESSINGRELIEF MIT DARSTELLUNG CHRISTI 10 x 20 cm. Wohl flämisch, 16./ 17. Jahrhundert. Vergoldetes Messingrelief mit Darstellung des Leichnams Christi auf dem Grabtuch, daneben die Dornenkrone. Treibarbeit, punziert. Auf samtbezogener Unterlage. (1352095) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 930 KLEINE ELFENBEINDOSE Höhe: 1,5 cm. Länge: 9 cm. Tiefe: 7cm. 18. Jahrhundert. Beigegeben ein Cites-Zertifikat vom 22.02.2023 im Original. Rechteckform. Auf dem Deckel reliefierte Darstellung eines Paares neben Baum im Garten vor einer Mauer, daneben Krug und Rechen. Vergoldete Einfassungsmontierung am Deckel. Innen Damaststoffauskleidung. (13515610) (1) (11) € 500 - € 700 Sistrix INFO | BIETEN 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

931 MINIATURHÄNGELEUCHTER Höhe: 21 cm. Breite: 24 cm. Im flämischen Barockstil des 17. Jahrhunderts. Messing guss, vergoldet, 6-armig, Arme eingesteckt, mit Balusteraufsatz und Dreipass-Hängeöse. (13515719) (1) (11) € 200 - € 400 Sistrix INFO | BIETEN 932 CLOISONNÉ-KANNE MIT UNTERSATZ Durchmesser des Untertellers: 14,4 cm. Höhe der Kanne: 24 cm. China, 19. Jahrhundert. In Kupfer getrieben, mit Cloisonné-Email versehen. Der Unterteller mit weitem Standring und abstrahiertem Wolkendekor im Contre-Email. Oberseitig mit dichtem Cloisonné-Email, Fächer und Chrysanthemenblüten inmitten von Rankenwerk zeigend. Die schlanke Kanne mit vertikalen Zügen, Chrysanthemendekor und Kranichen sowie Phönixen. S-förmiger Henkel und schlanke Tülle. Steckdeckel mit Kugelknauf. Minimal besch. (1352092) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 933 PAAR ZIERLÖWEN 11,5 x 22,5 x 8 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Holz, geschnitzt und vergoldet. Wohl als Möbelfragmente zu sehende Zierlöwen, die gegenläufig gestaltet sind als Liegefigur mit abgeflachten Rücken und emporgestrecktem Kopf. Ehemals Wurmstichig, fragmen tarisch erhalten. (1352096) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57