vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Jahrhunderts
  • Images
  • Hampel
  • Signiert
  • Leinwand

921 IMARIDECKELVASE

921 IMARIDECKELVASE Höhe: 40 cm. Japan, Imari, 19. Jahrhundert. Über unglasiertem Standring der stark balustrierte Korpus mit Steckhaubendeckel. Unterglasurblauer Dekor mit eisenroter goldgehöhter Staffage, Chrysanthemen und Löwen zeigend. Deckelknauf als braun glasierter vollplastisch ausgebildeter Löwe. Rest. (13517225) (2) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 922 ÖLLAMPE IN BRONZE Höhe: 8 cm. Länge: 24 cm. Wohl Frankreich, 17. Jahrhundert. Im Stil der Antike, halbkugeliger Körper mit zentraler Einfüllöffnung auf der flachen Oberseite, zwei weit vorziehende Brenntüllen, der Tragehenkel überfangen mit einer großen Palmette. Seitlich Volutenranken. Fuß ergänzt. (1351494) (11) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 923 BUDDHA Höhe: 20 cm. China. In weißem Stein gefertigte Figur eines Buddha auf Lotosblütenthron mit ineinandergelegten Händen ein Gefäß haltend. (13501516) (13) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN 924 CLOISONNÉ-PLATTE MIT TSUBAS Durchmesser: 45,5 cm. Eines der Tsubas mit Signatur. Japan, erste Hälfte 20. Jahrhundert. In Kupfer getriebener Körper mit Email und Contre- Email. Oberseite mit transluzidem Email mit Metallfolieneinschmelzungen sowie polychromer Darstellung mehrerer Tsubas mit Landschaftsdekor. Rest. Besch. (13517222) (2) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

925 KONVOLUT AUSSEREUROPÄISCHER KLEINKUNST Maximale Länge: 21,5 cm. Verschiedentlich mit Schriftzeichen versehen. China und Lateinamerika. Bronze und grünlicher Stein. Zehn Objekte, darunter Münzgeld, in unterschiedlichen Zuständen; Patina. (1350252) (13) € 300 - € 500 926 Hinter Plexiglas gerahmt. Als Sammlung in einem zweiseitig verglasten Rahmen gerahmt. Zweiseitig beschriebene und geritzte Schriftdokumente auf schwarzem Fond, in einer horizontalen Kartusche. (1350243) (13) € 600 - € 800 Sistrix FÜNF SANSKRIT-SCHRIFTSTÜCKE Größe: je 58 x 18 cm. Rahmenmaße: 122,5 x 79,5 cm. Tibet. Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 927 INDISCHER PRACHTZUG Pigmente auf Seide. 131 x 215 cm. In teilvergoldetem ebonisiertem Rähmchen. Indien, 20. Jahrhundert. Hügelige abstrahierte Landschaft mit Blüten und Palmen sowie der links- und rechtsseitig rahmenden Palastbauten und dazwischenliegendem Zug mit Prunkelefanten und darauf sitzenden adeligen Figuren sowie tänzelndes Fußvolk. (13515722) (1) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 55