vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Jahrhunderts
  • Images
  • Hampel
  • Signiert
  • Leinwand

914 SITZENDER PUTTO 50 x

914 SITZENDER PUTTO 50 x 37 x 28 cm. Flämisch, 17. Jahrhundert. In weißem Marmor gearbeitete Ganzkörperfigur eines unbekleideten Puttos mit übergeworfenem Textil auf einem schroffen Fels sitzend. Die Haare hinten zu einem Zopf gebunden, eine Haarlocke auf die Stirn fallend. Minimal rest., besch. (13512321) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 915 KLEINE ALABASTERFIGURENGRUPPE Höhe: 6 cm. Durchmesser: 10 cm. Ende 18. Jahrhundert. Vier Putten in einem Vogelnest. Schöne Alterspatina. (1351372) (11) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 916 ANTONIO PENAS Y LEON, 1815 – 1886 PUTTOREIGEN Höhe: 30 cm. Basis signiert, ortsbezeichnet Sevilla und datiert 1876. In Terrakotta modelliert. Über kreisrundem Stand ein zentraler Baumstamm auf dem ein Putto sitzt und um den herum sich sechs Putti tänzelnd fortbewegen. Min. besch. (13517220) (2) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 917 KLEINE TERRAKOTTA-WANDKONSOLE Höhe: 15 cm. Breite: 16,5cm. Tiefe: 17,5 cm. Italoflämisch, 18. Jahrhundert. Zwei Putten, in Tuchdraperie vor einer Volute, tragen die Konsolabdeckung, die im eingezogenen Halbbogen nach vorne schließt. Darüber weitere Abdeckplatte in ebonisiertem Holz. Schöne Alterspatina. Ein Fuß geklebt. (1351233) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

918 SCHLAFENDER PUTTO AN EINEM FRÜCHTEKORB Höhe: 65 cm. Länge: 15 cm. Rom, 18. Jahrhundert. Kleine Marmorfigur. Carrara-Marmor, mitgearbeitete Plinthe, in guter Bildhauerqualität. Kleiner Bruch am Korbrand. (1351569) (1) (11) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BIETEN 919 YIXING-VASE MIT DRACHENDEKOR Höhe: 15,5 cm. China, 19./ 20. Jahrhundert. In brauner Keramik gearbeitetes Objekt. Über profiliertem Rundfuß der scheibenförmige Korpus mit reliefiertem Drachendekor, zylindrischem Hals und ausgestellter Mündung. Reste ehemaliger Fassung. (13517227) (2) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 920 WILLI GEIGER, 1878 SCHÖNBRUNN BEI LANDSHUT – 1971 MÜNCHEN TAUROMACHIE. MIT 31 RADIERUNGEN DES KÜNSTLERS 25,8 x 32 cm. Leipzig, E. A. Seemann, um 1925. Mit radiertem Titel und 30 signierten Originalradierungen von Willi Geiger auf Bütten. Exemplar 10/100. Die Radierungen mit Seidenschutzblättern. Eindrucksvoller Zyklus zum Stierkampf in Spanien mit einem einleitenden Text von August L. Mayer. Einband und Blätter teils etwas unfrisch. Anmerkung: Willi Geiger, Schüler der Münchner Akademie, befaßte sich in mehreren Folgen und Einzelblättern immer wieder künstlerisch mit Spanien und dem Phänomen Stierkampf. Er war der Vater des Malers und Bildhauers Rupprecht Geiger. (1350281) (18) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53