vor 3 Monaten

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Jahrhunderts
  • Images
  • Hampel
  • Signiert
  • Leinwand

907 SERPENTINSÄULE

907 SERPENTINSÄULE Höhe: 105 cm. Deutschland, Ende 19. Jahrhundert. Dreiteilig gearbeitete Säule mit Zungenfriesdekor und einer quadratischen Basis mit rundem Profilübergang sowie gekantetem Kapitell. Rest. (13515710) (1) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 908 SÄULENFRAGMENT Höhe: 84 cm. Italien. Auf quadratischer Basis mit rundem Übergang der in antikem violett-weiß-geädertem Marmor gestaltete Säulenschaft mit gestuftem Übergang für ein nicht vorhandenes Kapitell. (13515011) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 909 GLASSÄULE Höhe: 113 cm. Durchmesser der Deckplatte: 40 cm. Murano, 20. Jahrhundert. Über profilierter Basis der leicht bombierte kannelierte Schaft mit darüberliegendem schwarzem profiliertem Kapitell. (13515713) (1) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 910 EDLER MUSEUMSPOUF 137 x 102 x 43 cm. Frankreich. Über vier hölzernen Balusterbeinen mit Profilringen und Messingbeschlägen, denen Rollen eingegliedert sind, der rechteckige Aufbau mit weinrotem Samtbezug. (1350608) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

911 PAAR LÖWEN IN BRONZEGUSS Höhe: 16 cm. Breite: 35 cm. Tiefe: 13 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Als Gegenstücke gearbeitet, jeweils auf Marmor- Sockelplatten montiert. Wohl in Italien im Zuge der Grand Tour-Bewegung entstanden. (1351504) (11) € 2.200 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich 912 TERRAKOTTAVASEN Höhe: 100 cm. Höhe der Basis: 60 cm. Toskana, um 1920. Terrakotta mit polychromer Staffage über teils reliefiertem weiß glasiertem Grund. Doppelkonische Basis mit Orangenfestons an Maskarons, die Vasen mit Fruchtfestons von Maskarons gegliedert und durch Textil überfangen. (1350708) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 913 PARKBANK MIT WEINDEKOR Höhe: 80 cm. Durchmesser: 140 cm. Italien. In Gusseisen gestaltetes und weiß patiniertes Möbel mit rundem Aufbau zur Umschließung etwa eines Baumstammes. À jour gearbeitet mit Weindekor. Witterungsbedingte Oxidationssp. (13505420) (13) € 1.800 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 51