vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Jahrhunderts
  • Images
  • Hampel
  • Signiert
  • Leinwand

_Englisch 901

_Englisch 901 CHRISTUSKOPF AUS SANDSTEIN Höhe: 40 cm. Breite: 35 cm. Tiefe: 28 cm. Die Büste zeigt Christus mit geschlossenen Augen, einem Bart und langen Haaren, auf seinem leicht nach unten geneigten Haupt eine Dornenkrone tragend. Gebrauchssp., Nase bestoßen. (1351822) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 902 MONDSICHELMADONNA MIT DEM KINDE Höhe der Schnitzarbeit: 10,8 cm. Maße des Samtrahmens: 18,8 x 15 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Auf rechteckigem mit rotem Samt bezogenem Grund und einer textilen gloriolenähnlichen Textilkartusche appliziert eine feine Meerschaumschnitzerei. Maria auf einer Mondsichel mit kannelierter Konsole über die ihr Schutzmantel ragt. Als Himmelskönigin sowohl sie als auch das Christuskind mit Krone. (13501520) (13) € 200 - € 400 Sistrix 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images. INFO | BIETEN 903 ANTONIO CANOVA, 1757 – 1822, NACH HERAKLES BEDANKT SICH FÜR DEN LICHASDIENST Höhe: 67 cm. Italien. In Bronze gegossen und patiniert, auf rechteckigem rot-weiß geädertem Marmorsockel montiert. Herakles packt Lichas am Fuß, um ihn in das euböische Meer zu werfen - doch was war passiert? Lichas wurde von Herakles‘ Gemahlin Deianeira beauftragt, ihm ein Gewand zu bringen. Dieses war mit dem Blut des Nessus bestrichen, in der Hoffnung, dass der Liebeszauber die Liebe des Herakles wieder entflammen könne. Das Blut war jedoch mit dem Blut der Hydra verunreinigt, sodass Herakles‘ Fleisch verbrannte und er begann, sein Umfeld zu zerstören. Entsprechend meint man heute mit einem Lichasdienst eine Tat, die gut gemeint war, aber schlechte Konsequenzen hat. Nach der Kolossalskulptur, die Onorato Gaetani 1795 bei Antonio Canova in Auftrag gegeben hatte und sich heute im Museum für Moderne Kunst in Rom befindet. (1351761) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN

904 PAAR WANDAPPLIKEN Höhe: 44,5 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt und vergoldet. Als Allegorie des Friedens gestaltete Wandappliken mit allerlei Kriegsgerät als Wandvorlage, welche abgelegt worden sind zu Friedenszeiten. Aus der Kriegstrommel die kannelierten Wandarme ragend mit ausladenden Brennstellentüllen. Minimal besch. (13514813) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 905 LOUIS XVI-SPIEGEL 120 x 80 cm. Italien, um 1800. Symmetrischer Aufbau mit trapezförmiger Spiegelkartusche und umliegenden kleinen Kartuschen, die von Zierungen gerahmt sind. Überfangen von geschnitzter raumgreifender Akanthusschnitzerei sowie unterfangen durch eine Blütenrosette. Minimal besch., rest. (13516813) (13) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 906 LIEGENDES REH 38 cm x 56 cm. Innen Stempel "J M/ Austria 8871". 20. Jahrhundert. Terrakotta, mit eingesetzten braunen Glasaugen, das Innere hohl. Das liegende Reh mit aufgerichtetem Kopf und aufmerksam gespitzten Ohren. (1350391) (18) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49