vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Jahrhunderts
  • Images
  • Hampel
  • Signiert
  • Leinwand

896 PAAR MARMORPODESTE

896 PAAR MARMORPODESTE 113,5 x 35 x 26,5 cm. Italien, Anfang 20. Jahrhundert. Über rechteckigem Grund der in drei kontrastierenden Marmorsorten verkleidete Korpus. Gestufter profilierter Stand mit konisch auslaufendem gekantetem Korpus und abgesetztem Gesims mit überkragender Deckplatte. Besch. (1351765) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 897 PAAR MARMORPODESTE 123,5 x 41 x 41 cm. Italien, Anfang 20. Jahrhundert. Über rechteckigem Grund der in drei kontrastierenden Marmorsorten verkleidete Korpus. Gestufter profilierter Stand mit konisch auslaufendem gekantetem Korpus und abgesetztem Gesims mit überkragender Deckplatte. Besch. (1351743) (13) € 5.500 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

898 VINCENZO GEMITO, 1852 NEAPEL – 1929 EBENDA DER FISCHER Signatur auf der Rückseite des Sockels „Gemito“. Bronze, gegossen, patiniert. Über gekehltem und profiliertem ovalem Holzsockel die auf einem naturalistisch gebildetem Fels kauernde Gestalt eines jungen Fischers, einen Fisch und Angel haltend. (1352031) (13) € 500 - € 700 Sistrix INFO | BIETEN 899 BECHER IN FORELLENSERPENTIN Höhe: 13,1 cm. Sachsen, 18. Jahrhundert oder später. In interessant geädertem Forellenserpentin gefertigte konisch zulaufende Form über flachem Stand mit horizontalen Profilringen. (1351575) (1) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 900 VINCENZO GEMITO, 1852 NEAPEL – 1929 EBENDA KNABENKOPF Höhe: 28 cm. Gesamthöhe mit Marmorwürfelsockel: 42 cm. Am Halstuch seitlich signiert, oberhalb der Signatur runde Gießermarke, ebenfalls mit Künstlerbezeichnung. Bronze mit dunkler Patina. Als Sohn einer verarmten Holzschnitzerfamilie wurde Vincenzo ausgesetzt und von einem kunstinteressierten Paar adoptiert. Bereits vor seinem 10. Lebensjahr arbeitete er im Bildhauerstudio von Emanuele Caggiano, später bei Stanislas Lista und schon 12-jährig ging er in die Akademie von Neapel und war anschließend lebenslang befreundet mit dem Maler Antonio Mancini. König Victor Emmanuel II ließ sein Werk permanent im Museo Nazionale di Capodimonte ausstellen. 1877 zog Gemito nach Paris. Damit war sein weiterer Aufstieg begründet. Zurück in Neapel erreichte er bereits internationalen Ruf. A.R. (1352032) (11) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47