vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Jahrhunderts
  • Images
  • Hampel
  • Signiert
  • Leinwand

893 BÜSTE DES TRAJAN 89

893 BÜSTE DES TRAJAN 89 x 53 x 36 cm. Italien 19./ 20. Jahrhundert. In Carrara-Marmor gearbeitete Büste des Kaisers Trajan (53-117 n. Chr), des „besten Kaisers“. Auf grauem profiliertem Marmorsockel. Der graue Rundsockel überhöht die Büste des Trajan, welcher rechts am Betrachter vorbeiblickt und von einem Lorbeerkranz bekrönt wird. Auf seiner rechten Schulter eine Maskaronagraffe, sein Gewand haltend. (1351764) (13) € 5.500 - € 6.500 Sistrix INFO | BIETEN Zum Größenvergleich 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

894 PAAR MARMORHUNDE Höhe: 69,5 cm. Frankreich, um 1880. Auf quadratischem Grund über rechteckigen kubischen Sockeln die in grau geädertem Marmor herausgearbeiteten sitzenden Windhunde, deren Blicke leicht in gegensätzliche Richtungen weisen. Besonders an den Basen kleinere Schlagsp., rest., besch. (1170911) (13) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 895 KLASSIZISTISCHES CACHEPOT Höhe: 60 cm. Durchmesser: 50 cm. Italien. In Carrara-Marmor gefertigtes Objekt mit skulpturalem Charakter. Über oktogonalem Stand der von Lorbeerblattfries profilierte gekehlte und kannelierte Fuß. Darüber der kelchförmige Korpus mit zweifacher horizontaler Gliederung in einen unteren Bereich mit Zungenfries und einen oberen maritimen Bereich mit reliefierten barocken Delfinen und Muschelungen. Seitlich ansetzende Löwenköpfe und darüber die Mündung unterfangend ein Lorbeerblattprofil mit Kreuzbanddekor. (1351411) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45