vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Jahrhunderts
  • Images
  • Hampel
  • Signiert
  • Leinwand

877 PAAR VERGOLDETE

877 PAAR VERGOLDETE TISCHKANDELABER IM LOUIS XVI-STIL Höhe: 50 cm. 19. Jahrhundert. Je vierflammig, Schaft jeweils kanneliert, über weitem Rundfuß, seitlich drei geschweifte Arme mit feinen floralen Voluten und kannelierten Tüllen, die mittlere Tülle höher gestellt, über seitlichen Blüten. (1350803) (11) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 878 CHINOISE ECKKONSOLE 80 x 29 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Als kleiner Hängeschrank gestaltetes Möbel mit im unteren Geschoss befindlichen Schwingtüren mit chinoisem Landschafts- und Figurendekor vor horizontal getrenntem Kompartiment. Darüber schwarzlackierte Fächer mit rotgrundigen floral dekorierten Rückwänden, deren Seiten geschweift sind. Besch. (1350991) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich 38 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

879 SOFA IM LOUIS XVI-STIL Höhe: 99 cm. Breite: 99 cm. Sitzhöhe: 40 cm. Tiefe: 55 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Über kannelierten Füßen die breite ornamentalisierte Zarge mit geschlossenen Seitenwangen mit Akanthusblattreliefdekor, umlaufender Rahmung mit Laufender Hund-Dekor und oben abschließender Blütenbekrönung in geschnitztem und vergoldetem Holz. Grüner Bezug mit Alterssp. (1350342) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 880 PAAR EMPIRE-TISCHKERZENLEUCHTER Höhe: 28 cm. Frankreich, Charles X, um 1840. Bronze, feuervergoldet, mit brüniertem kanneliertem Schaft. Rundfuß und Schafteinfassung mit Palmettendekor, Tüllen vasenförmig. (1350805) (11) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 881 KONSOLTISCH IM STIL LOUIS XVI Höhe: 81,5 cm. Breite: 128 cm. Tiefe: 62,5 cm. Italien. In Weichholz gearbeiteter, symmetrisch aufgebauter Korpus mit konisch auslaufenden kannelierten Beinen mit reliefiertem Blattwerk. Die Beine zentral zusammengeführt in einem Tableau, bestehend aus Streben und zentraler Akanthusblattrosette. Die Zarge schauseitig mit zentralem Lyramotiv und umlaufendem Lorbeerblattdekor, ein Hinweis, dass der Konsoltisch Teil eines Musikzimmerensembles gewesen sein könnte. Leicht überkragende, den Zügen des Möbels folgende Deckplatte mit eingelassenem gelbem Marmortableau. (1351485) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 39