vor 3 Monaten

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Jahrhunderts
  • Images
  • Hampel
  • Signiert
  • Leinwand

868 SEITE AUS EINEM

868 SEITE AUS EINEM STUNDENBUCH Sichtmaß: 10,5 x 8,5 cm. Frankreich, 15. Jahrhundert. Pergament, Text in Tinte, mit polychromen Schmuckornamenten und Initialen auf Goldgrund. Beidseitig im Passepartout, hinter Glas in weinrotem Samtrahmen mit Goldprofilleiste und Wasserschlagleiste. (1350587) (13) € 1.000 - € 1.400 Sistrix INFO | BIETEN 869 DISKRETE BAR 14 x 21,5 x 14 cm. England, 19./ 20. Jahrhundert. In Form vier aufeinanderliegender Bücher gestaltete Bar mit Scharnier am Deckel und einer Inneneinrichtung für fünf Likörgläser und zwei Flaschen, diese mit ornamentalem Golddekor. Minimal besch. (1350531) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 870 PAAR ELEGANTE BIBLIOTHEKEN 318 x 290 x 54 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In Nussbaum gestaltetes Möbelpaar. Über Maskaron- Volutenfüßen ruhender Korpus. Dieser horizontal im Verhältnis 1:2 gegliedert. Sockelzone profiliert und vertikal durch plastische Karyatiden gegliedert. Zwischen diesen Doppelschwingtüren mit von Rauten gefüllten Kartuschen und Kugelknauf. Darüber Schubbretter zur Buchablage. Darüber die Regalzone mit Trellismustervergitterung, die von Pilastern mit Akanthuskapitellen gegliedert sind. Gesims überkragend mit Maskaronschnitzereien. Schlüssel vorhanden. (13505418) (13) A PAIR OF ELEGANT BOOKCASES Height: 318 x 290 x 54 cm. Italy, 19th century. A pair of pieces of furniture in walnut. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

871 LOUIS XIV-SCHATULLE 16 x 21,3 x 11,5 cm. Frankreich, frühes 18. Jahrhundert. Über rechteckigem Grund kastenförmiger Korpus mit Scharnierrunddeckel. Allseits mit weinrotem Samt bezogen und von vergoldeten Lilienbeschlägen geziert. Inwandig mit goldpunzierten Rändern und wohl ergänzter textiler Inneneinrichtung. Ein Schlüssel vorhanden. Typische Alterssp. (1350593) (1) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 872 SELTENE BAROCKE HAUSAPOTHEKE 17 x 16 x 16,5 cm. Deutschland, 18. Jahrhundert. Kubischer Korpus mit mehreren Schubfächern und Einsätzen in architektonischer Gestaltung mit Schwingscharnieren und Schüben sowie fensterartigen Durchbrüchen. Deckel innwandig mit klassizistischem Camaieuportrait mit Fächerzwickeln gestaltet. Die einzelnen Fächer mit marmoriertem Papier ausgeschlagen. Keine Gläser vorhanden. Ein Schlüssel vorhanden. (1350481) (13) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 873 NONSBERGER TRUHE 73 x 169,5 x 63 cm. Nonsberg, Südtirol, 18. Jahrhundert. In Nussbaum gefertigter gedeckelter Korpus auf Volutenfüßen stehend. Seitliche geschnitzte Akanthuswangen, schauseitig geschnitzt mit symmetrisch gespiegeltem Herz- und Rankendekor. Besch. (13402915) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35