vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1174DRESDNER MALER AUS

1174DRESDNER MALER AUS DEM KREIS DESPIETRO ANTONIO ROTARI (1707 – 1762),NACH JEAN-BAPTISTE GREUZE (1725 – 1805)JUNGE FRAU MIT HÜNDCHEN (DAS ANDENKEN)Pastell.63 x 49 cm.Am unteren rechten Rand bezeichnet „Greuze“.Hinter Glas in vergoldetem Prunkrahmen.In einer Landschaft unter hohem Himmel im Licht deruntergehenden Sonne, vor einem linksseitig in dieHöhe ragenden braunen Baumstamm das Halbbildniseiner jungen schönen Frau mit weitem Dekolleté, ineinem weißen Gewand mit zartem hellblauem Umhang,ein kleines Schoßhündchen mit beiden Händenbehutsam vor ihrer Brust haltend. In ihren langenblonden Haaren ein weißes Tuch sowie eine Perlenkette,die um ihren Hals fortgesetzt wird. Bei leichtgeöffnetem Mund, geröteten Wangen und leicht glasigenAugen blickt sie nachdenklich nach oben zumHimmel. Der kleine Hund, den sie so liebevoll an ihrHerz drückt, steht wohl für das Bild ihres Geliebten,das unter diesem Emblem verborgen ist. Schönesharmonisches Pastell, bei dem mit feiner Sensibilitätdie Gefühlslage der jungen Frau wiedergegeben wird.Anmerkung:Ein fast identisches Werk von Jean-Baptiste Greuzebefindet sich unter dem Titel „Das Andenken“ inder Wallace Collection in London. (13407119) (18)€ 5.000 - € 10.000SistrixINFO | BIETEN1175JAN VAN DEN HECKE D.J.,1661 ANTWERPEN – 1702 WENEN, ZUG.SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT KUTSCHEÖl auf Holz.15 x 20 cm (im Oval).In ebonisiertem Holzrahmen.Vor einer licht wiedergegebenen Felskulisse ein diagonalin den Vordergrund strebender Zweispänneran Passanten vorbeiziehend.(13413327) (1) (13)€ 3.000 - € 4.000SistrixINFO | BIETEN104 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

1176ALEXANDER JOHANN DALLINGER VON DALLING,1783 WIEN – 1844 EBENDAGemäldepaarBILDNIS EINES OCHSENsowieBILDNIS ZWEIER RINDERÖl auf Weichholz.Durchmesser: 9,2 bzw. 9,5 cm.Das Bild mit den zwei Rindern unten signiert„A von Dalling“ und datiert „183“(6?).Hinter Glas gerahmt.(1340024) (10)ALEXANDER JOHANN DALLINGER VON DALLING,1783 VIENNA – 1844 IBID.Pair of paintingsDEPICTION OF AN OXandDEPICTION OF TWO COWSOil on softwood.Diameter: 9.2 and 9.5 cm.The painting with the two cows signed“A von Dalling“ and dated “183“(6?) below.Framed with glass.€ 1.000 - € 2.000SistrixINFO | BIETEN1177FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTSNACH JEAN-HONORÉ FRAGONARD (1732 – 1806)DIE GLÜCKLICHE FAMILIEÖl auf Leinwand im Queroval.40,5 x 33,5 cm.Ungerahmt.In einem Innenraum mit Säulenarchitektur eine sitzendejunge Frau mit rosafarbenem Rock und weißer Bluse,in den Armen liebevoll ein kleines Kind haltend. Hinterihr eine weitere Frau sowie mehrere Kinder, davoneins auf dem Boden sitzend, wohl bei der Erziehungeines Hundes. Rechts eine große Fensteröffnung, inder ein Mann auf einem Esel zu erkennen ist, der aufdie Familie schaut. Malerei in harmonischer beigebraunerFarbgebung, durch die Beleuchtung die Mutterund das Kind besonders in Szene gesetzt. Der Malerkönnte sich auch an einem Stich von Nicolas deLaunay (1739-1792) orientiert haben, nach einem Werkvon Jean-Honoré Fragonard.(13411415) (18)€ 4.000 - € 7.000SistrixINFO | BIETEN1178PIETER SYMONSZ POTTER,1597 ENKHUIZEN – 1652 AMSTERDAMSTALLSZENEÖl auf Holz.31 x 24 cm.Links unten signiert „P Potter f“.In dekorativem Rahmen.Blick in das Innere eines alten hölzernen Stalls, in demlinksseitig zwei angekettete Kühe stehen, von deneneine aus dem Bild herausschaut, sowie in der unterenrechten Bildseite, unterhalb eines Strohballens undeines Korbes, ein ruhendes Schwein. In der Mitteeine leicht geöffnete Lade, durch die das Sonnenlichthereinfällt und dahinter erkennbar eine Magd miteinem Huhn. Im Hintergrund die sommerliche Landschaftund eine kleine Wäscheleine. Malerei in dertypischen Manier des Künstlers mit gekonnter LichtundSchattenführung. Minimal berieben.(1331041) (18)€ 1.500 - € 3.000SistrixINFO | BIETENTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com105