vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1163DEUTSCHER MALER DES

1163DEUTSCHER MALER DES 18./ 19. JAHRHUNDERTSGemäldepaarFLUSSLANDSCHAFTENÖl auf Leinwand.73 x 118 cm.In ornamental verzierten Rahmen.Offensichtlich als Pendants gestaltete Flusslandschaften,fantasievolle Rheinstücke zeigend mit fließendemGewässer, umstehenden Ruinen und Bäumen sowieFiguren- und Viehstaffage.(13406513) (13)€ 3.000 - € 5.000SistrixINFO | BIETEN1164ENGLISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS,UM 1780/1790BERGIGE LANDSCHAFT MIT SCHLOSSUND FIGURENÖl auf Leinwand.55 x 75 cm.Ungerahmt.1165GILLIS VAN CONINXLOO II,1544 ANTWERPEN – 1607 AMSTERDAM,KREIS DESLANDSCHAFT MIT REISENDENÖl auf zwei verbundenen, horizontalen Holzplatten.54,5 x 76 cm.Ungerahmt.Unter hohem hellblauem Himmel ein alter weitverzweigterBaum, unter dem eine Mutter sitzt mit ihrenbeiden Kindern und einem kleinen laufenden Hündchen.Im Hintergrund links ein Flusslauf vor bergigerLandschaft mit bereits herbstlich verfärbten Bäumenund einem kleineren Schloss. Rest.(13406514) (18)€ 500 - € 800SistrixINFO | BIETENLandschaftsgemälde auf dem in der rechten Bildhälfteein dichter Wald mit hohen Bäumen zu erkennenist, mit einem Weg im Vordergrund, mit einemHund und zwei Landsknechten, von denen einer einemsitzenden Mann mit Turban hilft. Nach links führtvom Wald ein hölzerner Steg über einen Fluss zu einerummauerten Burganlage mit weiteren Gebäuden vorweiter, bergiger Landschaft unter hohem, diffusemgrauem Himmel. Malerei in überwiegend grün-grauerFarbigkeit, bei der lediglich die beige-rötlichen Gebäudehervorgehoben werden. Für die Zeit typischeDarstellung. Rest., kleine Retuschen.(1330366) (4) (18)€ 3.000 - € 5.000100 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.SistrixINFO | BIETEN

1166FRANCESCO ZUCCARELLI,1702 PITIGLIANO/ TOSKANA – 1788 FLORENZ,NACHFOLGE DESLANDSCHAFTSGEMÄLDEÖl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.36,5 x 44 cm.In gekehltem Rahmen.Das vorliegende Landschaftsgemälde nach einemGemälde von Francesco Zuccarelli, das in der AccademiaCarrara in Bergamo verwahrt wird. Wenngleichdas Gemälde dort ein Hochformat zeigt, hängt dieKomposition dennoch eng mit unserem Gemälde zusammen,auf dem noch das sich am Rücken der Frauhaltende Kind fehlt. Rest.(1330221) (13)€ 750 - € 900SistrixINFO | BIETENReferenzbild, Bergamo1167JAN WEENIX,1640/41 AMSTERDAM – 1719 EBENDA, ZUG.SÜDLICHE BERGIGE LANDSCHAFT MITHIRTEN AN EINEM FLUSSÖl auf Leinwand. Doubliert.52,5 x 40,5 cm.Im dekorativen Rahmen.Unterhalb einer steinernen Ruine befinden sich imflachen Wasser eines Flusses zwei Hirten und eine aufeinem Muli reitende Frau mit ihrer Ziegenherde. Nachlinks führt der Fluss durch eine schmale steinerneBrücke hindurch, unter der sich ein weiterer Hirte mitzwei Rindern befindet. Im Hintergrund links, unter hohemblauem Himmel, ein hohes Gebirgsmassiv. Malereiin der typischen Manier des bekannten Künstlers,in reduzierter Farbigkeit, die Stimmung eines Tagesbei nahendem Sonnenuntergang verkündend. KleineRetuschen.(1330165) (18)€ 1.200 - € 1.500SistrixINFO | BIETENTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com101