vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1127FRANZÖSISCHER

1127FRANZÖSISCHER MEISTER DES 18. JAHRHUNDERTSSTILLLEBEN MIT GRANATÄPFELNÖl auf Leinwand.78 x 110 cm.In vergoldetem Rahmen.In bergiger Landschaft vor hohem hellblauem Himmelmit weißen Wolkenformationen auf einem flachenSteinsockel steht ein großer geflochtener Henkelkorb,darin zahlreiche Früchte, zu denen ein herausragenderZweig mit roten Weintraubenrispen, Äpfel,helle Weintraubenrispen und in der Mitte mehreregeöffnete leuchtende Granatäpfel zwischen einigenBlättern herausragen. Am Boden um den Sockel herumliegendweitere Früchte, darunter erneut Granatäpfel,einige Pflaumen, Feigen, Haselnüsse und zweigroße weiß und eine rosafarbene Rosenblüte.Malerei in harmonischer Farbgebung mit den imMittelpunkt stehenden geschlossenen sowie in unterschiedlichenZuständen wiedergegebenen Granatäpfeln.Vereinzelnd Rest. Wenige Retuschen.(1341144) (18)€ 6.000 - € 10.000SistrixINFO | BIETEN1128ITALIENISCHER MEISTERDES 17. JAHRHUNDERTSGemäldepaarSTILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UNDCHINESISCHEN GEFÄSSENsowieSTILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, LAUTE UND BUCHÖl auf Leinwand.74 x 100 cm.Wohl Neapel, Mitte 17. Jahrhundert.Beide Gemälde wohl ehemals als Ausstattung eineshöfischen Speisesalons. Die Chinagefäße im Stil derMing-Periode mit Blaubemalung, die Vase hierbei jedochin europäischen Formen mit geschweiftem Henkel.Die Früchte variieren, so etwa finden sich in einemder Bilder dunkle-, im anderen grüne Feigen. DieLaute auf Büchern und einem großen Notenblatt verweistauf die gängige Gepflogenheit von Musik undPoesievortrag bei Speiseveranstaltungen. A.R.(1340822) (3) (11)€ 8.000 - € 10.000SistrixINFO | BIETEN1129FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS(ABB. RECHTS)KLEINES STILLLEBEN MIT FRÜCHTETELLERNUND WEINGLASÖl auf Kupfer.13,3 x 19,5 cm.GerahmtVor dunklem Hintergrund heben sich zwei mit Früchtengefüllte Schalen sowie ein halbgefülltes Weinglasauf hellerer Tischplatte ab, daneben und dazwischenweitere Früchte wie kleine Kürbisse sowie auf Blättergelegte Feigen. In der vorderen Zinnplatte unterschiedlichgereifte Äpfel, die Schale rechts mit rötlichenund grünen Trauben gefüllt, darüber hochziehendesWeinblatt. A.R.(13411310) (11)€ 4.000 - € 6.000SistrixINFO | BIETEN86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

1130ABRAHAM BLOEMAERT,1564 GORNICHEM – 1651 UTRECHT, NACHFOLGEDIE VERTREIBUNG DER HAGARÖl auf Leinwand.65 x 56 cm.Die Szene aus dem Alten Testament, wonach Abrahamseine Magd Hagar nach Anstiftung seiner Frau Saravertreibt, wird hier in das Milieu holländischer Verhältnisseder Zeit versetzt. Das Haus Abrahams indürftigem Zustand, zwischen den Balken blickt Saraherunter, die den Abschied von Hagar und ihrem SohnIsmael beobachtet.Das Gemälde ist insofern von Interesse, als das Originalvon Bloemaert bislang nur durch einen Stich bekanntwar, nach dem das vorliegende Gemälde wohlgeschaffen wurde (siehe WVZ). Bislang wurde demvorliegenden Bild seit dem 18. Jahrhunderts ein andererKünstlername zugeordnet.Provenienz:Seit dem 18. Jahrhundert in einer rheinischenSammlung.Literatur:WVZ Marcel Roethlisberger, Abraham Bloemaertand his sons. Paintings and Prints, Davaco 1993(darin der Kupferstich in Abb.).Jaap Bolten (Hrsg.), Alte Zeichnungen aus demKupferstichkabinett der Universität zu Leiden, AugustinermuseumFreiburg, 15. Mai-30. Juni 1987,Den Haag 1986.Jaap Bolten, Abraham Bloemaert. The Drawings,Leiden 2007 (Privatdruck). (13411511) (11)€ 6.000 - € 8.000SistrixINFO | BIETEN1131FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTSDAS FESTTAGSBANKETTÖl auf Leinwand. Doubliert.72 x 102 cm.Rechts unten auf Sitzbrett monogrammiert.Im vergoldeten Prunkrahmen.Die Darstellung wohl auf ein Vorbild bzw. einen Stichzurückgehend. Vor einer steinernen Gebäudewand mitzwei Fensteröffnungen sitzen mehrere verliebte Paarein eleganter Kleidung an einem mit weißer Decke belegtemTisch, auf dem kleinere Speisen stehen. ImHintergrund links ein stehender Lautenspieler, der siemusikalisch unterhält. Im Vordergrund zwei verliebtePaare in Rückenansicht, von denen eine Dame direktaus dem Bild auf den Betrachter schaut. Eine weitereDame am rechten Tischende blickt ebenfalls seitlichaus dem Bild heraus. Nach rechts öffnet sich der Blickin eine Waldlandschaft mit Figuren unter hohem Himmelim abendlichen Licht. Rechts unten auf dem Bodenzudem zwei große Weinkaraffen stehend. Diedominierende Rotfarbe in einigen Kleidungsstückender Gesellschaft korrespondiert gut zu dem roten Bodenund bildet gleichzeitig einen Kontrast zu demgrau-grünen Hintergrund. Kleine Besch. am linkenund rechten Bildrand.(1340452) (18)€ 2.800 - € 3.800SistrixINFO | BIETENTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com87