vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1123HENDRICK

1123HENDRICK BLOEMAERT,1601/02 UTRECHT – 1672, NACHFOLGE DESMANN MIT HUHN AUF SEINEM ARMÖl auf Holz.29,3 x 24,8 cm.Vor braunem Hintergrund das Halbbildnis eines Mannesmit leuchtend rotem Hemd, weißem Kragen undauf seinem Kopf eine schwarze Kappe mit rotemBand und zwei Federn tragend. In der Beuge seineslinken Arms hält er behutsam ein weiß-graues Huhnmit rotem Kamm. Er hat ein gebräuntes, leicht faltigesGesicht und mit seinen braunen Augen schaut er,ebenso wie das Huhn, direkt aus dem Bild heraus. Zuseiner rechten Seite ein geflochtener Korb mit Henkelgriff,in dem er das Huhn wohl transportiert hat. Malereiin der typischen Manier des Künstlers.(13413318) (1) (18)€ 2.000 - € 3.000SistrixINFO | BIETEN1124PIETER VAN OVERSCHIE,GEST. UM 1672, ZUG.STILLLEBEN MIT JAGDBEUTE, EINEM STÜCKFISCH UND EINER NEUGIERIGEN KATZEÖl auf Holz.62,5 x 92,5 cm.Das dem Künstler zugeschriebene Gemälde ist abgebildetbeim RKD unter der Nummer 0000343731.In einem Innenraum vor dunklem Hintergrund aufeiner Holzplatte liegend ein erlegter Hase, ein Stockmit daran befestigten erlegten Vögeln, ein weiterergeflochtener Korb mit Vögeln, eine schwarz-weißgefiederte Taube, ein Küken und schließlich am rechtenBildrand eine große Scheibe rötlichen Fisches miteinem Randstück silbrig glänzender Schuppenhaut.Am linken Bildrand, mit den Pfoten auf der Platte, einegrauhaarige Katze, voller Interesse auf die erlegtenStücke schauend. Malerei in der typischen Manier desKünstlers, in überwiegend grau-brauner und weißerFarbigkeit, aufgelockert durch das teils rötliche Gefiederder Vögel und das hellrote Fischstück. Rissspuren,teils rest., teils kleine Retuschen.(1341084) (18)€ 5.000 - € 6.000SistrixINFO | BIETEN84 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

1125OTTOMAR ELLIGER D. J.,1666 – 1732, ZUG.FRÜCHTESTILLLEBEN MIT HUMMER, ZITRONEUND NAUTILUSPOKALÖl auf Leinwand. Doubliert.64 x 57 cm.Vor dunklem, fast schwarzem Hintergrund eine halbseitigmit blauem Tuch belegte Tischplatte mit densorgsam arrangierten Objekten: Eine leicht schrägstehende Fayenceplatte mit Pfirsichen und einem darüberhinausragenden Zweig mit Weintrauben. An derTischkante liegend eine weitere Weintraubenrispe,eine Zitrone, deren abgeschälte Schale herabhängt,sowie ein rot leuchtender Hummer. Im Hintergrundrechts der prächtige Nautiluspokal neben zwei hohengefüllten Gläsern. Mehrfach zwischen den ObjektenWeinranken, auf denen insgesamt drei kleine Schmetterlingezu sehen sind, die das Bild zusätzlich beleben.Rest., vereinzelt kleiner Farbabrieb.(1340773) (18)€ 4.500 - € 6.000SistrixINFO | BIETEN1126OTTO MARSEUS VAN SCHRIECK,1619 – 1678,NACHFOLGE DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS,WALDBODENSTILLLEBEN MIT VÖGELNÖl auf Holz. Parkettiert.89,5 x 68 cm.In dekorativem teilvergoldetem Rahmen.Im Inneren eines dunklen Waldes ein stehender beiger,teils vertrockneter Baumstamm mit gerade brütendemVogel und einem weiteren auf dem Ast darüber sitzendem,der aufpasst. Vor dem Stamm am Waldbodeneine prachtvolle Vielfalt an Gräsern und Blumen: Dazugehören roter Klatschmohn, weiße Margeriten, Sonnenblumen,Anemonen, Nesseln, Kornhalme und auchZweige mit Beeren, die von zwei Faltern angeflogenwerden. Linksseitig sitzt nahe einiger Holzstücke einSperling. In der linken vorderen Ecke sind verschatteteinige Pilze zu erkennen. Malerei in der typischen Manierdes Künstlers. Rest.(1330723) (18)€ 3.500 - € 5.000SistrixINFO | BIETENTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com85