vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1113VENEZIANISCHER

1113VENEZIANISCHER MEISTER DES AUSGEHENDEN16./ FRÜHEN 17. JAHRHUNDERTSHALBPORTRAIT EINES ELEGANTEN HERRENÖl auf Leinwand.60 x 48,5 cm.In teilvergoldetem Rahmen.Vor dunkelbraunem Hintergrund das Bildnis nachrechts des Mannes in dunkler Weste mit Knopfreiheoberhalb der Brust sowie einem weißen Spitzenkragenum den Hals. Er hat braunes, teils lichteresHaar, einen Vollbart, ein leicht gebräuntes Gesicht undmit seinen glänzenden blauen Augen schaut er selbstbewusstaus dem Bild heraus. Malerei mit besondererBetonung des feinen Inkarnats, das durch die Lichtverhältnissebesonders gegenüber dem dunkleren Hintergrundherausgehoben wird. Retuschen.(1341231) (18)€ 4.000 - € 6.000SistrixINFO | BIETEN1114REMBRANDT-SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTSTRONJE EINES ALTEN MANNESÖl auf Papier, auf Holz.Maße der Holzplatte: 20,2 x 16,5 cm.In ebonisiertem Wellenleistenrahmen.Vor einem braun tonalem Grund die leicht nach rechtsgewandte Büste eines alten Mannes mit Kopfbedeckung.Der dunkle Mantel zeichnet sich nur schwachgegen den Hintergrund ab, während das Antlitz inseinem stark plastischem Duktus mit Weißhöhungenein lebendiges Spiel der Schatten darbietet und demBetrachter optisch entgegenspringt. Tronjes wie dieseswaren auch als eigenständige Werke üblich beiRembrandt und seinem Kreis. So existiert etwa eineRadierung von Jan Lievens von ca. 1630 - 1632, diedem vorliegenden auf Bütten gemalten Werk als Vorbildgedient haben muss.thLiteratur:Vgl. Stephanie S. Dickey (Hrsg.), Rembrandt andhis Circle – Insights and Discoveries, Amsterdam,2017, Abb. 16.10.Anmerkung:Die als Vorbild herangezogene Radierung von JanLievens etwa im Rijksmuseum Amsterdam, Inv. RP-P-1952-367. (1341401) (13)€ 8.000 - € 10.000SistrixINFO | BIETEN80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

1115MALER DES FRÜHEN 17. JAHRHUNDERTSJAGDSTILLLEBENÖl auf Leinwand. Doubliert.55 x 79 cm.Links unten Restsignatur.In Prunkrahmen.Unter abendlichem Himmel eine Landschaft mit kleinemSee, in der vor einem großen Baumstumpf diverseserlegtes Federvieh präsentiert wird. Darunter befindensich Enten, kleinere Vögel sowie ein größerer,rechts am Boden liegender Greifvogel; in deren Mitte,auf dem Rücken, ein großer erlegter Hase mit braunemFell und weißer Brust, leuchtend rotem Auge,der an den Läufen gefesselt ist. Jagdstillleben in dertypischen Manier der Zeit, in zurückhaltend, überwiegendbraun-rötlicher Farbgebung, aufgelockert durchweiße Fellhaare und weiße Federn. Teils rest., kleineRetuschen.(13310412) (18)€ 750 - € 1.000SistrixINFO | BIETEN1116NIEDERLÄNDISCHER MALERDES 17. JAHRHUNDERTSBRAUTWERBUNGÖl auf Holz.40 x 33 cm.In vergoldetem Rahmen.In einem Gasthaus ein kleiner Tisch mit gefülltem Glasund Pfeifchen, daran sitzend ein älterer Mann, der geradeversucht, der neben ihm sitzenden Wirtin, die einenKrug in ihrer linken Hand hält, mit seiner rechtenan die weiße Bluse zu greifen, während er sie mit deranderen Hand umarmt. Mit verschmitzem Lächelnblickt sie ihn dabei an. Hinter beiden links steht einweiterer jüngerer Mann, der diese Werbung aufmerksamverfolgt. Rechtsseitig hinter einer kleinen Bretterwandhängt an einem Rauchfänger eine schwarzweißeZeichnung, auf der ein Mann einer kniendenFigur den Hintern verprügelt. Retuschen.(13307212) (18)€ 1.300 - € 2.000SistrixINFO | BIETENTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com81