vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1102FLÄMISCHER MALER

1102FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTSGROTTE MIT FLUSS UND FIGURENÖl auf Holz.61 x 74 cm.Mittig unten monogrammiert.Ungerahmt.In einer großen, teils bewachsenen Grottenarchitekturmit Säulen, Nischen und Rundbögen, im Vordergrundeine junge Frau in rot-weißem Gewand, grünem Samtumhangund goldener Krone auf ihrem Haupt, nebensich ein kleines nacktes Kind auf einem hellen Lakenhaltend. Rechtsseitig der beiden ein junger Amor mitBogen in seinen Händen und über dem Rücken, aneinem roten Band eines Überwurfs, einen Köcher mitPfeilen tragend. Im Hintergrund links weitere Figuren,teils mit Turban erkennbar. Mittig geht der Blick durcheinen Bogen hinaus auf eine Landschaft unter hohemhellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen.Darstellung mit vielfachen Details in überwiegendbeige- brauner Farbgebung. Übergänge der drei zusammengesetztenHolzplatten rest.(1340891) (18)€ 3.500 - € 4.500SistrixINFO | BIETEN1103GEROLAMO BASSANO,1566 – 1621, KREIS DESDIE ANBETUNG DER HIRTENÖl auf Leinwand. Doubliert.74 x 96 cm.Ungerahmt.Vor nächtlichem Himmel, der von einigen Lichtstreifendurchzogen wird, das Stallgebäude, unter dem rechtsseitigdas Jesuskind auf einem weißen Laken in einerKrippe liegt. Rechts von ihm Maria in rot-blauem Gewand,die vor dem Jesusknaben kniet und leicht dasLaken angehoben hat, um ihn zu bedecken. Hinter ihrJosef stehend, beide anblickend. Die Mitte und dielinke Bildhälfte werden ganz von den Hirten eingenommen,die teils vor dem Neugeborenen niederknienund interessiert, teils ungläubig auf ihn blicken. Einerder Hirten ein kleines Lamm in seinen Händen im Vordergrundhaltend, ein Weiterer einen großen braunenOchsen festhaltend, der auch auf den Jesusknabenherabschaut. Am linken Bildrand schließlich ein weitererHirte mit einem Esel und vor ihm eine neugierigeZiege und am unteren Bildrand schließlich ein kleinerHund. Malerei in der typischen Manier des Künstlersmit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, der zudem dasMotiv der Anbetung der Hirten mehrfach auf seinenWerken wiedergegeben hat. Teils rest.(1341541) (18)€ 2.500 - € 3.500SistrixINFO | BIETEN76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

1104FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTSMADONNA MIT JESUSKIND UNDJOHANNES DEM TÄUFERÖl auf Kupferplatte.17 x 14,5 cm.In dekorativem, gold bemaltem Rahmen.Vor dunklem Hintergrund Maria in leuchtend rotemfaltenreichem Gewand nach rechts mit weißer Kopfbedeckungund Strahlennimbus, in ihrem Schoß aufdem blau-türkisen Mantel den nackten Jesusknaben,ebenfalls mit einem Strahlennimbus um das Hauptfesthaltend. Jesus wendet sich liebevoll dem rechtsvon ihm stehenden Johannes dem Täufer zu, gekennzeichnetdurch seine Attribute, einem Fellgewandund einem langen schmalen Kreuzstab mit Rotolus, inseiner nicht sichtbaren Hand. Jesus berührt mit derHand seines ausgestreckten Armes die Schulter desJohannesknaben und blickt ihn direkt an. Auch Mariawendet ihre Aufmerksamkeit den beiden bei leichtgeneigtem Kopf zu. Feine Malerei in teils leuchtenderFarbgebung.(1341532) (18)€ 4.500 - € 6.500SistrixINFO | BIETEN1105ITALIENISCHER MALER DES 16. JAHRHUNDERTSDAS ESELSWUNDER DES HEILIGEN ANTONIUSÖl auf Pappelholz.36 x 45,4 cm.Ungerahmt.1106FRANCESCO VANNI,1563/65 – 1610, ZUG./ KREIS DESDIE MADONNA MIT DEM JESUSKNABENÖl auf Leinwand.67 x 52 cm.In dekorativem, teils mit Gold bemaltem Rahmen.Halbbildnis der Madonna in rotem Gewand mit dunklemMantel, weißer Kopfbedeckung, vor dunklem Hintergrund,dieser jedoch aufgehellt durch einen Strahlennimbusmit Sternenkranz um das Haupt der Madonna.Vor ihr auf einem weißen Laken liegend das nacktelanggestreckt schlafende Jesuskind, nur mit einemdünnen Tuch teils verhüllt und den Kopf auf einem rotengoldbestickten Kissen. Jesus hat die Augen geschlossen,einen schmalen Mund und scheint angenehm zuschlummern. Die Madonna hat vor ihrer Brust ihreschmalen Hände behutsam zusammengelegt und blicktmit ihren dunklen Augen nach unten auf das Kind.Harmonische Darstellung mit starkem Hell- Dunkel-Kontrast. Vereinzelt Retuschen.(1341521) (18)€ 5.000 - € 7.000SistrixINFO | BIETENIn einem Innenraum, der sein Licht von zwei Bleiglasfensternempfängt und rückwärtig von einem Altaraufbaubegrenzt wird, hat sich in einer Säulenhalleeine Gruppe von polychromer Farbigkeit gekennzeichneterPersonen versammelt- mitten unter ihnen derdurch einen Nimbus hervorgehobene Antonius. DieLegende berichtet von Antonius’ ans Wunderbaregrenzenden Begabung, sich fremden Völkern bei einemKonzil in Rom nur durch den Schwung seiner Redeverständlich zu machen. Zu den bekanntesten seinerLegenden gehört die Predigt am Ufer von Rimini: dieEinwohner wollten ihn nicht hören, aber die Fischeversammelten sich und streckten ihre Köpfe aus demWasser; dieses Wunder habe fast die ganze Bevölkerungder Stadt bekehrt. Als jemand die GegenwartChristi im Sakrament der Eucharistie bezweifelte, ließAntonius einen Maulesel bringen, der drei Tage nichtszu Fressen bekommen hatte; das Tier fiel, ohne dasgereichte Futter zu berühren, vor Antonius nieder,weil der ihm mit der Hostie entgegentrat. Gerahmtdurch vergoldeteten Rand.(1341682) (4) (13)€ 8.000 - € 10.000SistrixINFO | BIETENTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com77