vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

GEMÄLDE ALTE MEISTEROLD

GEMÄLDE ALTE MEISTEROLD MASTER PAINTINGS1079GÉRARD SEGHERS,1591 ANTWERPEN – 1651 EBENDAMARIA MIT DEM JESUSKIND AN DER BRUSTÖl auf Leinwand, auf Holz.74 x 54 cmIn dekorativem Rahmen.Beigegeben ein ausführliches Gutachten von MarioF. Samoticha, Bochum, vom 15. April 2010, der dasGemälde in die 1630er-Jahre des Künstlers in Antwerpendatiert.Vor dunklem Hintergrund die leicht nach vorne gebeugtsitzende Maria in rotem Gewand, blauemMantel, mit dunklen Haaren und Nimbus. Hinter ihram rechten Rand der flämische Lehnstuhl mit einemkugelbekrönten Pfosten zu erkennen. In ihrem Schoßdas nackte Jesuskind auf einem weißen Tuch haltend.Durch die Farbigkeit, Komposition und vor allem durchdie Behandlung der Fleischlichkeit offenbart das Gemäldeseinen flämischen Ursprung. Die Malerei zudemmit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. Vereinzelt kleineRetuschen.Provenienz:Sammlung, Brüssel.Privatsammlung, Niederrhein. (13411518) (18)€ 5.000 - € 7.000SistrixINFO | BIETEN1080BARTOLOMEUS VAN BASSEN,UM 1590 ANTWERPEN – 1652 DEN HAAGBartolomeus van Bassen war ein niederländischerArchitekt und Kunstmaler des Barock und ein wichtigerVertreter des Goldenen Zeitalters der Nieder lande.DIE GEISSELUNG CHRISTIÖl auf Kupfer.70 x 88 cm.In dekorativem Rahmen.Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen,vom 11. Mai 2022, in Kopie.Im Zentrum eines palastartigen großen Innenraumsder sitzenden Jesus mit freiem Oberkörper, Beine undHüfte von einem faltenreichen grauen Tuch bedeckt.Seine Handgelenke sind gefesselt und mit traurigemBlick bei leicht gesenktem Kopf blickt er einen vorihm hockenden Mann an, der ihm ein Spottzepterüberreicht. Hinter ihm diverse Schergen und ein Soldatin glänzender Rüstung, der ihm gerade die Dornenkroneaufs Haupt setzen möchte. Rechts seitig besondersauffallend ein stehender Scherge mit einem Fellgewand.Auf der rechten Seite des Hintergrunds fälltder Blick in einen lichtdurchfluteten Gang. Linksseitigim Hintergrund nährt sich eine Schar bewaffneterMänner, während auf einem Balkon links oberhalbder Männer wohl Pontius Pilatus auf die Geißelungherabschaut.Laut Ertz erzeugen die am linken Bildrand prächtig gekleidetenFiguren mit ihren ausgestreckten Beinenals auch der sich zum Hintergrund verjüngende wieein Schachbrett angelegte Fußboden eine Dreidimensionalitätund Tiefe. Sowohl die Lichtführung derKomposition als auch die Anordnung der Säulen undDurch blicke zeugen von einem hervorragenden perspektivischenKönnen des Bartolomeus van Bassen.(1340654) (18)€ 5.000 - € 7.000SistrixINFO | BIETEN66 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

1081FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS,IN DER ART VON GASPAR PIETER VERBRUGGEN,1664 – 1730, ODER PIETER CASTEELS,1648 – 1749ECCE HOMOÖl auf Kupfer.33 x 25 cm.Verso mit altem Sammlungsvermerk: 1964 habeDr. Bernt das Gemälde gesehen und es als FlämischenMeister, um 1625 – 1630 unter dem Einfluss vonRubens bestimmt.In punziertem und stuckiertem Rahmen.In einem nicht näher klassifizierten Raum die sitzendegepeinigte Figur Christi vor einem Ehrentuch, das vonzwei Engelsfiguren gehalten wird. Eine Entstehungunter Einfluss von Peter Paul Rubens erscheint unsmöglich.(1340082) (13)€ 2.500 - € 3.500SistrixINFO | BIETEN1082FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTSMARIA MIT DEM KIND UND JOHANNESÖl auf Holz.40 x 28 cm.In ebonisiertem Rumpelleistenrahmen.Ein Innenraum öffnet sich hinten durch ein hochrechteckigesFenster, das den Blick auf eine hügeligebaumbestandene Landschaft freigibt. Im Vordergrunddie sitzende Maria, das Jesuskind auf dem Schoßbalancierend, zu ihren Knien der Johannesknabe. Rest.(1340821) (3) (13)€ 2.800 - € 3.500SistrixINFO | BIETENTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com67