vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1063IMPERATORENKOPFOhne

1063IMPERATORENKOPFOhne Basis: 34 x 27 cm.Wohl Römisch.In hellem Marmor gearbeiteter Kopf eines römischenKaisers mit parallel geführten Haarsträhnen und einemin wellenformen bewegten Vollbart, fragmentarischerhalten. Auf quadratischem dunklen Marmorsockelmontiert. Besch.(1341412) (13)€ 6.000 - € 8.000SistrixINFO | BIETEN1064BÜSTE EINER FRAUOhne Basis: 47 x 40 cm.Basishöhe: 50 cm.Italien.Die Basis ein Säulenstumpf in ägyptischem Marmo-Lomachella. Die Büste in Marmo-Statuario gearbeitetmit einer antikisierenden Auffassung, eine Frau inToga zeigend mit nach vorne gerichtetem Blick undkonzentrisch gewellter Haartracht. Rest., besch.(1341423) (13)€ 8.000 - € 10.000SistrixINFO | BIETEN58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

1065DARSTELLUNG EINES SENATORSHöhe ohne Sockel: 58 cm.Höhe inkl. Sockel: 73 cm.Italien.Bronze, gegossen, patiniert. Auf quadratischem, gekehltemund profiliertem Holzsockel montiert. Eine inBronze gegossene und dunkelpatinierte Figur einesmännlichen Togaträgers mit gestikulierenden Händen.Kopf fehlend.(1341832) (13)DEPICTION OF A SENATORHeight excl. base: 58 cm.Height incl. base: 73 cm.Italy.€ 80.000 - € 100.000SistrixINFO | BIETEN1066ÉMILE CORIOLAN HIPPOLYTE GUILLEMIN,1841 – 1907Höhe: 140 cm.Trägt Gießerstempel: „Fonderia Artistica Ruocco,Napoli“, signiert A. Guillemin.Neapel.Die Bronze, die von Émile Coriolan Hippolyte Guilleminentworfen worden ist, hält sich an die DarstellungNapoleons auf steigendem Pferd auf dem Gemälde„Bonaparte franchissant le Grand-Saint-Bernard“ vonJacques-Louis David aus dem Jahr 1800, das sich alleinin Versailles in zwei Versionen erhalten hat: Napoleonsitzt auf seinem steigenden Pferd mit erhobenerHand, unter ihnen ein felsgeformter Sockel. Die Patinierungdifferenziert in unterschiedlichen Braun tönenwiedergegeben.(13402216) (13)€ 8.000 - € 10.000SistrixINFO | BIETENTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com59