vor 2 Wochen

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

MÖBEL &

MÖBEL & EINRICHTUNGFURNITURE & INTERIOR1040ENSEMBLE VON ACHT SALONSTÜHLENLehnhöhe: 94,5 cm.Sitzhöhe: 53 cm.Italien, 20. Jahrhundert.Im Empire-Stil gestaltete Stühle mit reicher Vergoldungund vegetabilen Reliefauflagen auch an den Armlehnen.Wappenförmige Rückenlehne. Diese, die Armlehnenund die Sitze mit lindgrünem Polsterbezug.(1340229) (13)€ 2.000 - € 3.000SistrixINFO | BIETEN1041PAAR ZIERDECKELVASENHöhe: 45 cm.Rom, wohl 19. Jahrhundert.In Marmor gearbeitete Vasen jeweils mit quadratischemFuß, stark bombiertem kanneliertem Korpus mitprofilierter Schulter und eingezogenem Hals. FlacheDeckel mit Kugelknauf.(1341002) (3) (13)€ 5.000 - € 7.000SistrixINFO | BIETEN50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

1043SEKRETÄR IM LOUIS XVI-STILHöhe: 125 cm.Breite: 94 cm.Tiefe: 49 cm.Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert.Über Messingsabots stehende gekantete, über Eckgestellte Beine mit konisch auslaufenden Körpern undDreiecksgiebelfries. Einschübige Zarge mit risalitartighervorspringendem Zentrum und Louis XVI-Schleifenmontierung.Darüber eine Klapplade mit Louis XVI-Feston. Innen mit neun Schüben und zentralem offenemKompartiment, darüberliegender Schub mitplastisch geschnitztem Wellenmotiv und zentralerMuschelung. Die Ecklisenen mit Löwenkopf- und Lorbeerblattzier.Seiten mit Rhombusmarketerie. Überkragende,den Zügen des Möbels folgende, grau-weißgeäderte gekehlte Marmordeckplatte. Zwei Schlüsselvorhanden.(1340881) (13)€ 5.000 - € 7.000SistrixINFO | BIETEN1042PAAR ZIERDECKELVASEN IM LOUIS XVI-STILHöhe: 43 cm.Frankreich, 19. Jahrhundert.Rotweiß geäderter gefußter Marmorkorpus mit vegetabilerund floraler Bronzemontierung. Zweiteilig mitSteckdeckel. Besch.(1341031) (13)€ 2.500 - € 3.000SistrixINFO | BIETEN1044PAAR FIGÜRLICHE KANDELABERHöhe: 45,5 cm.Unter der Tülle bezeichnet „SAY“.Frankreich.Ganz dem Empire-Stil verpflichteter Aufbau mit gestufterBasis mit reicher Vergoldung und einer akanthusblattgesäumtenBasis. Auf dieser gegenläufig je aufeiner vergoldeten Kugel stehend ein brünierter Puttomit Palmzweig und in seiner Hand einen zweiflammigenPfeilaufsatz mit Blütenfeston haltend. Rest.(1340631) (13)€ 4.000 - € 6.000INFO | BIETENTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.comSistrix51