vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1031IKONE MIT

1031IKONE MIT KREUZIGUNGSSZENE45 x 37 cm.Osteuropa, erste Hälfte 20. Jahrhundert.Zentrale Kreuzigungsszene mit Heiligen. Die Kreuzwinkelausgefüllt mit drei verschiedenen Gottesmutterdarstellungenund dem Heiligen Nikolaus.(1340276) (13)€ 1.500 - € 2.000SistrixINFO | BIETEN1032IKONE MIT THRONENDEM CHRISTUSHöhe: 60 cm.Breite: 45 cm.Slawisch, 19. Jahrhundert.Eitempera auf Holz mit partieller Vergoldung. In hochrechteckigemBildfeld eingegliederter Rokoko-Thronmit darauf sitzendem Christus mit Nimbus und geöffnetemBuch. Die Zwickel mit Cherubim.(1341226) (1) (13)€ 3.500 - € 5.000SistrixINFO | BIETEN1033IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORGALS DRACHENTÖTERHöhe: 51 cm.Breite: 41 cm.Zentralrussland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.Temperamalerei auf Kreidegrund, partiell vergoldet.Zentrales rotumrandetes Bildfeld mit Darstellung desHeiligen Georg, auf einer Wolkenbank Christus. SeitlicheRänder mit vier Heiligen partiell auf Goldgrund.(1341223) (1) (13)€ 2.800 - € 4.000SistrixINFO | BIETEN46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

1034STAUROTHEKHöhe: 36 cm.Breite: 31 cm.Nordrussland, 19. Jahrhundert.Eitempera auf Holz mit eingelegtem Messingkreuz.Dieses mit Adamsschädel zu Füßen Christi, der ihnals neuen Adam ausweist. Die Zwickel mit Kreuzabnahmeund Grablegung, zu den Seiten des KreuzesMaria, Johannes und weitere Heilige. Der Begriff derStaurothek dient Objekten, denen ein Teil des WahrenKreuzes, also des Kreuzes an dem Christi starb, eingegliedertist, dient aber auch als Begriff für Ikonenwie diese, denen ein Metallkreuz einfügt ist.Literatur:Zur Geschichte der Staurothek: Vgl. Holger A. Klein,Byzanz, der Westen und das „wahre“ Kreuz. DieGeschichte einer Reliquie und ihrer künstlerischenFassung in Byzanz und im Abendland (= Spätantike– Frühes Christentum – Byzanz. Kunst im erstenJahrtausend, Reihe B, Studien und Perspektiven,Bd. 17), Wiesbaden 2004. (1341222) (1) (13)€ 3.500 - € 4.500SistrixINFO | BIETEN1035IKONE MIT ERZENGEL53 x 43 cm.Russland, 19. Jahrhundert.Eitempera auf grundiertem Holz. In breitem gemaltenRahmen befindliche hochrechteckige Kartusche mitLandschaftsausschnitt. Darin zentral der Erzengel mitSchwert und angelegten Flügeln, um ihn symmetrischangeordnet vier Heilige, über ihm in einem Wolkenperlbandsitzend Christus.(1341224) (1) (13)€ 4.000 - € 6.000SistrixINFO | BIETEN1036IKONE34 x 28 cm.Russland, 18. Jahrhundert.Eitempera auf Holz mit vertieftem Zentrum bzw. erhabenemRand. Zentrale Darstellung von zwei horizontalgetrennten Registern, darin insgesamt fünf Heiligeund eine Architekturdarstellung. Minimal besch.(1341227) (1) (13)€ 3.500 - € 5.000SistrixINFO | BIETENTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com47