vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1020IKONE71 x 58

1020IKONE71 x 58 cm.Osteuropa, 18./ 19. Jahrhundert.In großem Format der thronende Christus mit geöffnetemBuch, zu seinen Seiten Maria und Johannes derTäufer, seine Schultern unter rundbogigem Abschlussflankiert von zwei Engeln. Die Seiten von die Rundbögenhaltenden Rundsäulen begrenzt. Besch. Rest.(1340686) (13)€ 2.000 - € 4.000SistrixINFO | BIETEN1021IKONE90 x 68,5 cm.Serbien, 1838.Auf einem aufwändig teils symbolträchtigen Thron mitTeufelshauptfüßen sitzt der segnende Christus mit geöffnetemBuch und Bügelkrone. Besch. Rest.(1340687) (13)€ 3.000 - € 6.000SistrixINFO | BIETEN1022IKONE MIT GOTTESMUTTER VOM UNVER-BRENNBAREN DORNBUSCH56 x 44,5 cm.Russland, um 1900.Eitempera und Vergoldung auf Holz. In der Ikonegleicht die Jungfräulichkeit Mariae der Unversehrtheitdes Dornbusches im göttlichen Feuer. In der russischenForm sind ein blauer und ein roter vierzackigerStern übereinander gelegt, sodass sich eine 16-passsigeRosette um einen Achtzackstern ergibt.(1340278) (13)€ 1.500 - € 2.000SistrixINFO | BIETEN42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

1023IKONE MIT VERKLÄRUNG CHRISTIAUF DEM BERGE TABOR46 x 38 cm.Russland, 19. Jahrhundert.Eitempera und Vergoldung auf Holz. Vertieftes Bildfeldmit Darstellung Christi in Gloriole auf Wolke stehend,von Heiligen flankiert.(13402710) (13)€ 1.500 - € 2.0001025MEHRFELDERIKONE53 x 44,5 cm.Russland, 19. Jahrhundert.Hochrechteckiges Bildfeld mit neunfacher vertikalerUntergliederung in Eitempera und Vergoldung. ZentraleDarstellung der Auferstehung Christi, darunter dieGottesmutter. Die oberen Eckfelder mit Georg denDrachen tötend und Erzengel Michael. Die anderenFelder mit Heiligen wie dem Heiligen Nikolaus. Randvergoldet, beschriftet sowie mit weiteren Figuren dekoriert.Minimal besch.(1340277) (13)€ 1.500 - € 2.000SistrixSistrixINFO | BIETENINFO | BIETEN1024KLOSTERIKONE45 x 38 cm.Russland, 19. Jahrhundert.Eitempera auf Holz. Rotweiß umrandete Kartuschemit überfangendem auf Wolken sitzendem Jesus vonStrahlenkranz gerahmt. Im Zentrum Erzengel Michaelflankiert von insgesamt acht Heiligen mit vergoldetenNimben. Wurmstichig.(13402711) (13)€ 1.500 - € 2.0001026FESTIKONE54 x 44 cm.Russland, 19. Jahrhundert.Eitempera auf Holz. Zentrales Ostergeschehen in großerKartusche mit umlaufenden Szenen aus dem LebenChristi und diesbezüglicher seitlicher Beschriftung.(1340275) (13)€ 1.500 - € 2.000SistrixSistrixINFO | BIETENINFO | BIETENTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com43