vor 2 Wochen

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1003VERSACE

1003VERSACE GESCHIRRBodenseitige Marken: Rosenthal Studio-line, Germany,Versace, Médaillon Méandre d’Or.Ornamentwurf „Ikarus“ durch Paul Wunderlich. Teilweisein den blauen Originaletuis mit Goldaufdruck.Teller mit Relieftondo und plastischen wie vergoldetemMäanderband. Ungezählt.(1340121) (13)€ 1.000 - € 1.500SistrixINFO | BIETEN32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

1004TABATIÈRE MIT SCHLOSS MORITZBURGHöhe: 5,3 cm.Durchmesser: 8 cm.Meißen, um 1730.Porzellan, gegossen, polychrom staffiert und reichvergoldet. Bombierter Korpus mit Flechtwerkdekorund Streublumen. Korpus und Scharnierdeckel mitPurpurschuppen. Korpus inwandig vergoldet. Deckelinwandig mit polychromer Darstellung einer jagdlichenSzene vor Schloss Moritzburg auf Goldfond. Deckelseitigeskartuschiertes Tondo mit Darstellung FriedrichAugust II (1696-1763).(1340031) (13)€ 1.200 - € 1.500SistrixINFO | BIETEN1005JAGDLICHE TABATIÈRE4,3 x 8,7 x 6,9 cm.Inwandig mit unterglasurblauer Bindenschildmarke.Wien, Mitte 18. Jahrhundert.Gemodelter leicht passiger Korpus mit plastischemRocaille- und Blattwerkdekor. Dieser und der Scharnierdeckelin Porzellan, glasiert und in Purpur sowie Goldstaffiert mit hochfeinem polychromem jagdlichemDekor. Bodenseitiges Blumenbouquet, Montierung invergoldetem Kupfer.(1340032) (13)€ 800 - € 1.200SistrixINFO | BIETENTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com33