vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

990ZWÖLF INDISCHE

990ZWÖLF INDISCHE ARCHITEKTURVEDUTENAuf Veloursrahmen montiert.Rahmenmaße: 26,6 x 22,2 cm.Motivgröße: 1,6 x 2,1 cm.Indien, 19. Jahrhundert.Jeweils verglast als Gouache ausgeführt mit Darstellungengroßer Mogul-Monumente wie des TajMahals, Tughlaqabbad bei Delhi, Itmad-ud-Daula undDiwan-i-Khas. Jeweils in fein gesägter ornamentalerSilberrahmung. Verso mit Stand.(13407914) (13)€ 800 - € 1.000SistrixINFO | BIETEN991GOLDENE ART DÉCO-SAVONNETTETASCHENUHRElegante Savonnette Taschenuhr.Durchmesser: 53 mm, in 14 kt Gold.Gesamtgewicht: 71,8 g.1925 - 1935.Goldfarbenes Blatt mit Breguetziffern und kleiner Sekunde.Feines Ankerwerk mit Schwanenhals- Reglage.Gehäuse in neuwertigem Zustand, mit Lederetui.(1280101) (20)€ 450 - € 600SistrixINFO | BIETEN26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

992ZWEI MINIATURLANDSCHAFTENMaße inkl. der Rahmen: 14,3 x 11,5 cm sowie10,2 x 13,6 cm.Deutschland oder Österreich, 17./ 18. Jahrhundert.Jeweils als Gouache ausgeführt mit barocker Palastarchitekturmit französischen Gärten und hügeligerLandschaft. Jeweils mit flott entworfener Figurenstaffage.Jeweils in vergoldetem Keilrähmchen.(13407913) (13)€ 2.800 - € 4.000SistrixINFO | BIETEN993JAEGER LECOULTRE TISCHUHR MIT STABWERKDurchmesser: 13 cm.Gewicht: 2116 Gramm.1970er-Jahre.Feine Jaeger LeCoultre Tischuhr in einem einer Taschenuhrnachempfundenen versilberten Gehäuse mit einemHandaufzugs-Stabwerk mit 8-Tages­ Gang reserve,Kaliber 210, 16 Steinen und Zierschliff.Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.(1330901) (20)€ 800 - € 1.000SistrixINFO | BIETEN994KLEINE SCHMUCKKASSETTEMIT EDLEN BUNTSTEINEN BESETZTHöhe: 8 cm.Breite: 12 cm.Tiefe: 9 cm.19. Jahrhundert.Quaderform, leicht vortretender grüner Marmorsockel,Wände und Deckel mit randgeschliffenen Steinen, wieJaspis, Lapislazuli, Achat, Chalzcedon und weiterenseltenen Buntsteinen besetzt. Innenauskleidung Furnierholz.Deckelränder Messing, mit Schlüssel.(1341803) (1) (11)€ 1.000 - € 1.500SistrixINFO | BIETENTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com27