vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

977ART

977ART DÉCO-EMAIL-JADE-SETLänge Collier: ca. 40 cm.Länge Ohrhänger: ca. 4 cm.Gesamtgewicht: ca. 16,2 g.GG 750.Französische Garantiepunzen an Kettenöse.Um 1920.Apartes feines Collier aus feiner Gliederkette, dreirhombenförmigen blau und grün emaillierten Blätternjeweils besetzt mit einem rechteckigen blauen Steinund zentral verankert an einer hellgrünen Jadescheibe,die Stege besetzt mit kleinen Diamantrosen. Dabei einPaar passende Ohrhänger, ehemals wohl Bestandteiledes Colliers.(13403611) (16)€ 1.200 - € 1.800SistrixINFO | BIETEN978MUSCHELBROSCHE MULTICOLORMaße: ca. 2,9 x 2,5 cm.Gewicht: ca. 7 g.GG und WG 585.Um 1910.Aparte zweifarbige Muschelbrosche mit einer Blüteals Muschelkern besetzt mit einem Altschliffdiamantund zwei Diamantrosen, zus. ca. 0,12 ct, einem ovalfacettierten Rubin und Saphir, zus. ca. 0,25 ct.(1340368) (16)€ 900 - € 1.500SistrixINFO | BIETEN979ANTIKER HESSONIT-GRANATRINGRingweite 57.Ringkopfbreite: ca. 1,4 cm.Gewicht: ca. 14 g.Silber und GG 585.Um 1880.Außergewöhnlicher antiker Herrenring im Neo-Renaissancestilmit halbplastischen Atlanten als Ringschulternund einem leuchtend orangen zentralen Hessonit-Granat sowie einer kleinen Diamantrose. Die Roseauf der anderen Seite fehlt.(1340363) (16)€ 800 - € 1.200SistrixINFO | BIETEN980PERL-DIAMANT-EMAIL-KROPFKETTEHalsweite: ca. 34 cm.Maße Schließe: ca. 3 x 2,6 cm.Gewicht: ca. 30,7 g.AG auf GG 585.Schließe wohl Österreich um 1880.Dekorative 15-reihige Kropfkette aus feinen weißenSaatperlchen mit antikem ovalem Verschluss mit einemMedaillon mit feiner bunter Emailmalerei undeiner Entourage aus Diamantrosen, zus. ca. 1 ct.(13403610) (16)€ 1.500 - € 2.500SistrixINFO | BIETEN22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

981GROSSE GOLD-DIAMANT-FEDERBROSCHELänge: ca. 14 cm.Breite: ca. 2,4 cm.Gewicht: ca. 12,2 g.GG 750.Frankreich um 1900.Hochdekorative feine Brosche in Form einer gerieftenFeder, der Federkiel besetzt mit Diamantrosen im Verlauf.Französische Garantie- und Meisterpunzen (verschlagen).Minimale Dellen an der Federspitze.(1340367) (16)€ 1.000 - € 2.000SistrixINFO | BIETEN982DIAMANTRINGRingweite: 53.Ringkopfmaß: ca. 1,7 x 1,7 cm.Gewicht: ca. 7,7 g.WG 750.Beigefügt ein Sachverständigengutachten vomJuni 2022.Dekorativer geometrischer Ring besetzt mit Achtkantdiamanten,zus. ca. 0,5 ct H-K/SI-P2.(1340156) (16)€ 350 - € 450SistrixINFO | BIETEN983BRILLANTRINGRingweite: 49.Gewicht: ca. 7,2 g.WG 750.Beigefügt ein Sachverständigengutachten vomJuni 2022.Aparter Ring mit geriefter Schiene besetzt mit feinenBrillanten, zus. ca. 0,9 ct G-H/IF-VS.(1340157) (16)€ 500 - € 600SistrixINFO | BIETEN984ART DÉCO-NECESSAIREBreite: 8,5 cm.Montierung trägt innen die Gravur „Cartier – Made inFrance.“ Steckkante mit französischen Silberpunzen.Frankreich, erste Hälfte 20. Jahrhundert.Montierung in vergoldetem teils satiniertem Silber, inTonnenform mit außen liegender, teils transluziderEmailschicht in Aubergine und Creme mit akzentuierendemGolddekor. Inneneinrichtung geteilt und mitteils blindem Spiegel. Schwarze Textilaufhängung.Minimal besch.(1330014) (13)€ 1.300 - € 1.500SistrixINFO | BIETEN985ANTIKER NATURPERLRINGRingweite: 53/54.Gewicht: ca. 3 g.Silber auf GG 585.Um 1900.Zarter antiker Ring mit einer durchbohrten cremefarbenenNaturperle, ca. 8,2 x 8,7 x 8,2 mm, die floralenRingschultern besetzt mit kleinen Achtkantdiamanten,zus. ca. 0,10 ct.(1340362) (16)€ 1.000 - € 2.000SistrixINFO | BIETENTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com23