vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1219VINCENZO IROLLI,1860

1219VINCENZO IROLLI,1860 NEAPEL – 1942/49 EBENDADer Künstler besuchte die Accademia di Belle Arti diNapoli unter der Leitung von Gioacchino Toma (1836-1891) sowie Federico Maldarelli (1826-1893). Bereitsals 19-Jähriger nahm Irolli an Ausstellungen teil, späterzeigte er seine Bilder in München, Berlin und Barcelona.Viele seiner Werke befinden sich in bedeutendenprivaten und öffentlichen Sammlungen wie etwa derGalleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea inTurin.DIE WÄSCHERIN € 3.000 - € 4.000Öl auf Leinwand.56 x 46 cm.Rechts unten signiert „V. Irolli“.Vor einer weißen Mauer, auf der ein Tontopf und einhellblauer Kasten mit blühenden Pflanzen stehen,eine Frau mit rosa Kopftuch in gebeugter Haltung voreinem Zuber mit einem Holzbrett beim Waschen diverserKleidungsstücke. Die strahlende Sonne fällt aufdie Frau und die hinter ihr stehenden Blumenschalenund wirft deutliche Schatten auf den Boden und dieWand. Malerei in der typischen Manier des Künstlers.(1340761) (18)SistrixINFO | BIETEN1220FRANZ NAAGER,1870 MÜNCHEN – 1942 MÜNCHENWEIHNACHT, 1881Öl auf Karton.74,5 x 60 cm.Unten am Rand signiert und betitelt.In beitem profiliertem Rahmen.Weite Landschaft mit Brunnen und danebenknienderMutter Gottes mit Kind sowie einem Engel.(13402914) (13)€ 300 - € 500SistrixINFO | BIETEN1221TIVADAR JOSEF MOUSSON,1887 HÖGYESZ – 1946 TRENCINBEI DER SAATÖl auf Karton.22 x 32,5 cm.Links unten signiert.In gekehltem Rahmen.Aus einer Familie mit französischen Wurzeln stammendmalte dieser slowakische Impressionist Bildermit starker Polychromitet. Werke seiner Hand befindensich zum Beispiel im Zemplinske Muzeum in derSlowakei.(13406518) (13)€ 3.000 - € 5.000SistrixINFO | BIETEN120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

1222MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 20. JAHRHUN-DERTSDER PLATTKOFEL IN SÜDTIROLÖl auf Hartfaserplatte.81 x 86 cm.Rechts unten undeutlich signiert. Verso auf demEtikett ortsbezeichnet.Auf einer Anhöhe ein Gebirgsdorf mit dahinterliegendenteils schneebedeckten Bergen. Minimal besch.(1340298) (13)INFO | BIETENSistrix€ 100 - € 2001223HANS BOCK,1929 – 2015, ZUG.MEERESBRANDUNGAcryl auf Leinwand.180 x 150 cm.Unten rechts signiert „H. Bock“ und datiert „(19)77“.In schmaler Holzleiste gerahmt.(13410712) (13)€ 300 - € 500SistrixINFO | BIETEN1224EDUARD VON HANDEL-MAZETTI,1885 – 1950WALDSCHLUCHT IN DER FLOITE IM ZILLERTALÖl auf Leinwand.70,5 x 61 cm.Rechts unten signiert und undeutlich datiert.Verso auf dem Keilrahmen betitelt.In profiliertem Rahmen.(13402912) (13)€ 300 - € 500SistrixINFO | BIETEN1225EDUARD VON HANDEL-MAZETTI,1885 – 1950MÄRCHENWALD AM EIBSEEÖl auf Karton.69 x 80 cm.Rechts unten signiert.In gekehltem breitem Rahmen.(1340297) (13)€ 200 - € 300SistrixINFO | BIETENTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com121