vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1198TITO CONTI,1842

1198TITO CONTI,1842 FLORENZ – 1924VENEZIANISCHER FISCHERÖl auf Holz.65 x 49 cm.Links unten auf Tischkante signiert „T. Conti“.In vergoldetem Prunkrahmen mit Floraldekor.Vor einer Mauer nach rechts stehend ein Fischer mitweißem faltenreichem Hemd, einer roten Bauchbindeund einer türkisfarbenen Kopfbedeckung, geradeeine Pfeife rauchend, deren Kopf er in den erhobenenHänden hält. Im Vordergrund ein nach rechts ins Bildragender alter Holztisch, auf dem sich zwei kleineKörbe mit Fischen und ein großer silbrig glänzenderFisch an der Tischecke befinden. Daneben am Bodenstehend ein geflochtener Korb mit weiteren Meeresfrüchten.Nach rechts geht der Blick auf eine schmaleWasserstraße des Canal Grande mit einer Gondel undauf das gegenüberliegende Ufer mit Häusern. Malereiin überwiegend grau-brauner Farbgebung, lediglichwenige rote und blaue Farbakzente.(1340747) (18)€ 2.400 - € 3.000SistrixINFO | BIETEN1199FRANZÖSISCHER ORIENTALISTDES 19. JAHRHUNDERTSSTEHENDER ORIENTALE MIT LANGEM MANTELÖl auf Leinwand.81 x 54 cm.In vergoldetem Rahmen.In einem bewohnten Innenraum, von dem jeweils aufder linken und rechten Seite einige Möbelstücke erkennbarsind, ein selbstbewusst, aufrecht stehenderälterer Mann mit grünem Hemd, beiger Beinbekleidungund einem breiten Gürtel, sowie einem langenMantel und einem roten Fez auf seinen braun-grauenHaaren. Er trägt zudem rötliche Sandalen, hat einensogenannten Rauschebart und mit seinen leicht zusammengekniffenenAugen schaut er ernsthaft ausdem Bild heraus. Malerei in überwiegend beige-braunerFarbgebung, aufgelockert durch rote und grüneKleidungsstücke. Vereinzelt rest., teils Retuschen aufder rechten Seite.(1340961) (2) (18)€ 2.000 - € 3.000SistrixINFO | BIETEN112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

1200MARCO GRUBACS,1839 – 1910, IN DER ART VONANSICHT DER RIVA DEGLI SCHIAVONIÖl auf Leinwand.20,5 x 30 cm.In gekehltem Rahmen.Vedute im sommerlichen Licht über die in Zentralperspektivezulaufende Riva degli Schiavoni mit rechtsliegendem Dogenpalast und den dahinter liegendenColonna di San Marco und der Colonna di San Todaro.Links Santa Maria della Salute.(1340964) (2) (13)€ 2.000 - € 3.000SistrixINFO | BIETEN1201JAN JACOB SPOHLER,1811 – 1866/79WINTERLANDSCHAFT MIT SCHLITT­SCHUHFAHRERNÖl auf Holz.21 x 34,5 cm.Links unten signiert „J. J. Spohler f“.In vergoldetem reliefiertem Rahmen.Niedriger Horizont mit im Sonnenlicht glänzender Eisdecke,die links und rechts an einem Ufer endet, dasmit leichter Architektur sowie einer Windmühle bebautist. Der Horizont von einer im Dunst liegendenStadtsilhouette markiert.(1341041) (13)€ 3.000 - € 5.000SistrixINFO | BIETEN1202FRANZ NAAGER,1870 MÜNCHEN – 1942 MÜNCHENKARNEVAL IN VENEDIGÖl auf Holz.43,5 x 74,5 cm.Rechts unten signiert, datiert und ortsbezeichnet„Franz Naager 23.5.37 / München“.In gekehltem Rahmen.Gegenüber von Santa Maria della Salute stehen amCanal Grande einige karnevalistisch verkleidete Figurenin manierierter Bewegung begriffen.(13402911) (13)€ 300 - € 500SistrixINFO | BIETENTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com113