801 ART DÉCO-DIAMANT-SAPHIRARMBAND Länge: ca. 19,5 cm. Breite: ca. 1,9 cm. Gewicht: ca. 45,3 g. Pt und WG 750 (Verschluss). Argentinien, um 1920. Klassisch-elegantes geschmeidiges Art déco-Gliederarmband besetzt mit feinen zentralen Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 3 ct, und blauen Steinen (wohl Saphiren) im Fantasieschliff (ein Stein fehlt). Seitlich fein ziseliert, verdeckter Verschluss mit Sicherheitshaken. Im Originaletui von Joyeria Perret, Rosario. (1330231) (16) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 802 BRILLANT-SOLITÄRRING Ringweite: 54/55. Gewicht: ca. 4,9 g. WG 750. Beigefügt ein Certificate von HRD Nr. 040196 vom März 1980. Eleganter Solitärring mit einem feinen Brillanten, 1,11 ct H/if, keine Fluoreszenz. (1330033) (16) € 5.500 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 803 ART DÉCO-DOPPELCLIP-DIAMANTBROSCHE Gesamtlänge: ca. 6 cm. Breite: ca. 2,9 cm. Gewicht: ca. 31,6 g. Platin und WG (Broschierung). Um 1930. Prächtige feine Art déco-Doppelclip-Brosche reich besetzt mit Diamanten im Alt-, Übergangs- und Baguetteschliff, zus. ca. 10,5 ct G-H/VVS-SI. Broschen jeweils als Clip mit Doppelnadel einzeln zu tragen, mit langer Nadel und Sicherung zusammensteckbar. Unleserliche Punzierung. (1331034) (16) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN 16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
804 SAPHIR-BRILLANTANHÄNGER MIT KETTCHEN Kettenlänge: ca. 45 cm. Anhängerlänge mit Öse: ca. 2,3 cm. Gesamtgewicht: ca. 13,1 g. WG 750 und 333 (Kettchen). Klassisch-eleganter Anhänger besetzt mit einem feinen, oval facettierten Saphir (wohl Ceylon), ca. 11,5 x 8,34 x 6,56 mm, ca. 5,4 ct, und Brillanten, zus. ca. 0,56 ct G/VVS. Dabei: Boxkettchen mit Karabinerverschluss. (1330031) (16) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 805 SAPHIR-BRILLANTRING Ringweite: 52. Ringkopflänge: ca. 1,9 cm. Gewicht: ca. 6,1 g. WG 750. Eleganter Ring in Tropfenform besetzt mit einem zentralen facettierten Saphirtropfen, ca. 10,93 x 7,3 x 5,65 mm, ca. 3 ct, umrahmt von Brillanten, zus. ca. 0,9 ct G-H/VVS-VS. (1330032) (16) € 1.200 - € 1.800 Sistrix INFO | BIETEN 806 BRILLANT-PERL-BLÜTENOHRRINGE Durchmesser: ca. 2,5 cm. Gewicht: ca. 16,3 g. WG 750. Aparte große Blütenohrringe pavébesetzt mit feinen Brillanten, zus. ca. 3,8 - 4 ct G-H, VVS-SI, mittig jeweils mit einer hochfeinen weißen Südseeperle, Durchmesser ca. 10,6 mm. Die Außenränder fein geschwärzt. Clipbressur mit Stift. (1331038) (16) € 2.600 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 807 HERZ-BRILLANTRING VON CHOPARD Ringweite: 53/54. Gewicht: ca. 12,1 g. WG 750. Signiert „Chopard“, Nr. 82/2749-20 und 9677047. 1997. Happy Diamond-Ring in Herzform schauseitig pavébesetzt mit feinen Brillanten, zus. ca. 2,7 ct G/VVS (ein Stein beschädigt). Mittig ein frei beweglicher Brillant unter Glas, ca. 0,05 ct. Deutliche Tragespuren. (1330861) (16) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 808 ZWEI RINGE MIT DIAMANTEN UND FARBSTEIN Ringweite: 50 und 52/53. Ringkopfmaß Rechteckring: ca. 2 x 1 cm. Gesamtgewicht: ca. 19,9 g. Platin. Um 1930. Rechteckiger feiner Ring besetzt mit Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,9 ct, hoher Farb-, mittlerer Reinheitsgrad, und einer zentralen blauen Synthese, sowie einem Bandring (hinten offen) besetzt mit Diamanten im Übergangsschliff, zus. ca. 0,6 ct. (1330233) (16) € 1.300 - € 1.800 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 17
915 VENEZIANISCHER MALER DES 18. JA
919 EIN TOTENTANZ Tempera auf Papie
924 DEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHUN
928 EUGENIO BONIVENTO, 1880 CHIOGGI
933 JOSEF ANDREAS WEISS, 1814 FREIS
936 GERHARD ARIJ LUDWIG MORGENSTJER
942 MALER DES 19./ 20. JAHRHUNDERTS
947 GIOVANNI GRUBACS, 1830 VENEDIG
952 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 PA
955 HENRYK MUSIALOWICZ, 1914 - 2015
961 KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS
964 HARDING MEYER, GEB. 1964 OHNE T
969 MILLARD SHEETS, 1907 POMONA - 1
972 RUDOLF BREDOW, 1909 BERLIN - 19
978 JULIAN SCHNABEL, GEB. 1951 NEW
983 JAMES COIGNARD, 1925 TOURS - 20
988 HEINRICH ZILLE, 1858 RADEBURG -
993 ITALO PRIMI, 1903 - 1983 OHNE T
996 ERNST FUCHS, 1930 WIEN - 2015 E
1000 GEORGES DELIÈGE, GEB. 1944 LI
1005 EMILIO SANTARELLI, 1801 - 1886
1011 MINIATUR EINES MANNES MIT SPIT
1022 MINIATURBILDNIS EINES JUNGEN M
1028 RITTERRÜSTUNG Höhe mit Socke
1033 RITTERRÜSTUNG Höhe inkl. Soc
1039 SCHALENSCHWERT Länge: 113 cm.
1045 EIN PAAR BAROCKE BREITRANDPLAT
1051 ZWEI DOPPELADLER-SIRUPKANNEN H
1057 GROSSE MAJOLIKA-PLATTE MIT VIE
1062 SELTENES RENAISSANCE-BECKEN AU
1067 VITRINE MIT DEKORATIVEM SCHNIT
1072 IRSCHENBERGER VIER-JAHRESZEITE
1074 DER BAD HERRENALBER MARIENLÜS
1079 PAAR ZIERDECKELVÄSCHEN IN BLU
1085 SELADON-SCHALE MIT FISCHDEKOR
1095 OLYMPISCHE RINGE Maße inkl. d
1101 WIENER BETBANK Höhe: 14 cm. B
1106 FAMILLE ROSE-VASE MIT DRACHEND
1112 TAMBURINSPIELER ALS PARKFIGUR
1115 VENUS ALS PARKFIGUR Höhe mit
1118 PAAR ZIERVASEN MIT TRAUBENRELI
KATALOG VIII NEUN DEKADEN FUSSBALL-
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com