vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

801 ART

801 ART DÉCO-DIAMANT-SAPHIRARMBAND Länge: ca. 19,5 cm. Breite: ca. 1,9 cm. Gewicht: ca. 45,3 g. Pt und WG 750 (Verschluss). Argentinien, um 1920. Klassisch-elegantes geschmeidiges Art déco-Gliederarmband besetzt mit feinen zentralen Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 3 ct, und blauen Steinen (wohl Saphiren) im Fantasieschliff (ein Stein fehlt). Seitlich fein ziseliert, verdeckter Verschluss mit Sicherheitshaken. Im Originaletui von Joyeria Perret, Rosario. (1330231) (16) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 802 BRILLANT-SOLITÄRRING Ringweite: 54/55. Gewicht: ca. 4,9 g. WG 750. Beigefügt ein Certificate von HRD Nr. 040196 vom März 1980. Eleganter Solitärring mit einem feinen Brillanten, 1,11 ct H/if, keine Fluoreszenz. (1330033) (16) € 5.500 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 803 ART DÉCO-DOPPELCLIP-DIAMANTBROSCHE Gesamtlänge: ca. 6 cm. Breite: ca. 2,9 cm. Gewicht: ca. 31,6 g. Platin und WG (Broschierung). Um 1930. Prächtige feine Art déco-Doppelclip-Brosche reich besetzt mit Diamanten im Alt-, Übergangs- und Baguetteschliff, zus. ca. 10,5 ct G-H/VVS-SI. Broschen jeweils als Clip mit Doppelnadel einzeln zu tragen, mit langer Nadel und Sicherung zusammensteckbar. Unleserliche Punzierung. (1331034) (16) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN 16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

804 SAPHIR-BRILLANTANHÄNGER MIT KETTCHEN Kettenlänge: ca. 45 cm. Anhängerlänge mit Öse: ca. 2,3 cm. Gesamtgewicht: ca. 13,1 g. WG 750 und 333 (Kettchen). Klassisch-eleganter Anhänger besetzt mit einem feinen, oval facettierten Saphir (wohl Ceylon), ca. 11,5 x 8,34 x 6,56 mm, ca. 5,4 ct, und Brillanten, zus. ca. 0,56 ct G/VVS. Dabei: Boxkettchen mit Karabinerverschluss. (1330031) (16) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 805 SAPHIR-BRILLANTRING Ringweite: 52. Ringkopflänge: ca. 1,9 cm. Gewicht: ca. 6,1 g. WG 750. Eleganter Ring in Tropfenform besetzt mit einem zentralen facettierten Saphirtropfen, ca. 10,93 x 7,3 x 5,65 mm, ca. 3 ct, umrahmt von Brillanten, zus. ca. 0,9 ct G-H/VVS-VS. (1330032) (16) € 1.200 - € 1.800 Sistrix INFO | BIETEN 806 BRILLANT-PERL-BLÜTENOHRRINGE Durchmesser: ca. 2,5 cm. Gewicht: ca. 16,3 g. WG 750. Aparte große Blütenohrringe pavébesetzt mit feinen Brillanten, zus. ca. 3,8 - 4 ct G-H, VVS-SI, mittig jeweils mit einer hochfeinen weißen Südseeperle, Durchmesser ca. 10,6 mm. Die Außenränder fein geschwärzt. Clipbressur mit Stift. (1331038) (16) € 2.600 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 807 HERZ-BRILLANTRING VON CHOPARD Ringweite: 53/54. Gewicht: ca. 12,1 g. WG 750. Signiert „Chopard“, Nr. 82/2749-20 und 9677047. 1997. Happy Diamond-Ring in Herzform schauseitig pavébesetzt mit feinen Brillanten, zus. ca. 2,7 ct G/VVS (ein Stein beschädigt). Mittig ein frei beweglicher Brillant unter Glas, ca. 0,05 ct. Deutliche Tragespuren. (1330861) (16) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 808 ZWEI RINGE MIT DIAMANTEN UND FARBSTEIN Ringweite: 50 und 52/53. Ringkopfmaß Rechteckring: ca. 2 x 1 cm. Gesamtgewicht: ca. 19,9 g. Platin. Um 1930. Rechteckiger feiner Ring besetzt mit Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,9 ct, hoher Farb-, mittlerer Reinheitsgrad, und einer zentralen blauen Synthese, sowie einem Bandring (hinten offen) besetzt mit Diamanten im Übergangsschliff, zus. ca. 0,6 ct. (1330233) (16) € 1.300 - € 1.800 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 17