vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

934 GEORGES VAN DEN BOS,

934 GEORGES VAN DEN BOS, 1853 – 1911 ZWEI ELEGANTE DAMEN AM STRAND Öl auf Holz. 46 x 37 cm. Links unten signiert „G. van den Bos“, In breitem reliefstuckiertem Rahmen. Ein weiter niedriger Strand mit Meereseinbuchtung bietet die Bühne für zwei kontrastierend gekleidete Damen, welche mit Sonnenschirmen und Fächern ausgestattet sind. (13307021) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 935 EDOUARD JÉROME PAUPION, 1854 DIJON – 1912 ORCHAMPS HIRTENJUNGE BEIM ANBLICK DES MORGENSTERNS Öl auf Leinwand. 65 x 100 cm. Links unten signiert „El Paupion“. Im schimmernden, gelblich-türkisen Licht der aufgehenden Sonne ein Hirtenjunge, auf dem Bauch mit angehobenem Kopf am Ufer eines Sees liegend. Er betrachtet fasziniert den Morgenstern, der ihm in Gestalt einer nackten jungen Frau mit langen blonden Haaren erschient. Links von ihm ein kleines, fast erlöschendes Feuer, ein Hirtenstab und auf seiner rechten Seite ein Hund mit Blick auf die lagernden Schafe und auf das türkise Wasser. Stimmungsvolles symbolistisches Gemälde in zurückhaltender Farbgebung. (1330451) (18) € 3.800 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

936 GERHARD ARIJ LUDWIG MORGENSTJERNE MUNTHE, 1875 DÜSSELDORF – 1927 BOMSCHUIT AM SANDSTRAND Öl auf Holz. 33 x 42 cm. Rechts unten signiert. In dekorativem schwarzen Rahmen. Ein Flachbodenboot, auch Bomschuit genannt, mit rotem Segel am Strand mit zwei längeren Spuren im Sand, vor ruhigem, fast wellenlosem Meer, dessen Übergang zum hohen, grau-blauen Himmel fast verschwimmt. Anmerkung: Der Künstler studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie. 1901 zog er in das bei Malern beliebte Fischerdorf Katwijk. Sein Interesse galt schon früh den Strandszenen. Das dargestellte Schiff wurde hauptsächlich von den (niederländischen) Küstenfischern benutzt. (1330041) (18) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 937 FRANZÖSISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS SEGELSCHIFFE, EIN DAMPFSCHIFF UND FISCHER IN FELSIGER BUCHT Öl auf Holz. 26,5 x 48 cm. Unten rechts monogrammiert „V.L.“. In Louis XV-Stilrahmen. Inmitten einer zerklüfteten Küstenlandschaft mit steil emporstrebenden Felsformationen sind Fischer mit dem Einholen ihrer Netze beschäftigt, während die Tiefe bis zum Horizont durch ein paar Zweimaster und ein zur Entstehungszeit des Gemäldes gerade erst aufkommendes Dampfschiff belebt wird. Minimal besch. (1330274) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 938 DANIEL HOCK, 1858 WIEN – 1934 ALLEGORIE DES FRÜHLINGS MIT PUTTI Öl auf Leinwand. 60 x 86 cm. Links unte signiert und datiert „D. Hock. 1881“. Auf einem höheren Bodenstück sitzend, vor hellblauem Himmel, die beiden nackten Putti, einer von ihnen nach rechts gerichtet und auf einer Schalmei spielend, der zweite Putto mit kleinen weißen Flügeln, den Schambereich durch ein weißes Tuch bedeckt, in seinen blond gelockten Haaren einen kleinen Blütenkranz tragend, während er in seiner ausgestreckten rechten Hand ein paar frische blühende Kirschzweige hält. Von seinem Rücken ausgehend, nach links flatternd, zudem ein rotes Tuch. Zwischen beiden am Boden liegend zwei große Blüten in Rosa und Rot, während auf der rechten Seite ein weiterer blühender Zweig liegt. Harmonische Malerei in zarten weichen Farben, die Allegorie des Frühlings darstellend. Vereinzelt Rest., verso kleine Unterlegungen. (1331254) (18) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 77