GEMÄLDE ALTE MEISTER OLD MASTER PAINTINGS 26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
828 MARTEN DE VOS, 1532 ANTWERPEN – 1603 EBENDA, ZUG. DAS LETZTE ABENDMAHL Öl auf Holz, teils verstärkt. 90 x 102 cm. In einem dunklen gewölbeartigen Innenraum Jesus mit seinem Jüngern an einem Tisch mit feiner weißer Decke sitzend beim letzten Abendmahl. Er trägt ein grau-rosafarbenes Gewand, sein Haupt wird von einem goldenen Strahlennimbus hinterfangen und er hat die Hände über dem Tisch leicht erhoben ausgebreitet. Zu seiner rechten Seite wohl Johannes, der mit geschlossenen Augen sich fast an Jesus anzuschmiegen scheint. Jesus teilt den Jüngern mit, dass einer von ihnen ihn verraten und ausliefern werde. Die Jünger werden in farbenfrohen Gewändern, teils mit ausdrucksstarken Gesten und Gesichtern wiedergegeben. Am vorderen linken Bildrand sitzt Judas, bereits den grünen Geldbeutel für seinen Verrat in der Hand. Der Tisch eingedeckt mit Zinntellern, Messern, Gläsern und einem goldenen Kelch, der vor Jesus steht. Hinter ihm an einer Säule hängend ein Wappen mit Mitra, wohl ein Verweis auf den Auftraggeber dieses Gemäldes. Rechtsseitig im Hintergrund eine Tür, durch die der Blick auf eine Treppe mit einem Diener fällt, der wohl weitere Speisen und eine große Kerze heranträgt. Hingegen im Vordergrund rechts eine weitere Figur beim Einschenken von Wein in eine Schale. Das Gemälde scheint linksseitig beschnitten zu sein, da dort ein Jünger nur zum Teil erkennbar ist und auch nicht alle zwölf Jünger dargestellt werden. Rest. vertikale Risse, Retuschen. (1330742) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 829 MALER DES 16. JAHRHUNDERTS ANNA SELBDRITT UND DER JOHANNESKNABE Öl auf Holz. 38 x 27 cm. In teils gold bemaltem Rahmen. Im Zentrum des Gemäldes die mit weit ausgebreitetem dunkelblauem Rock und rot-gelbem Untergewand sitzende Maria, in ihrem Schoß den liegenden Jesusknaben haltend, dem sie gerade die Brust gibt. Ihr Haupt von einem goldenen Nimbus und einem kleinen Schleier verziert, ihr Blick liebevoll hinab auf den Knaben gerichtet, den sie mit ihrem linken Arm festhält. Die rechte Bildseite hinter ihr wird von einem Eckmauerstück eingenommen, von dem am rechten Bild rand ein grünlich glänzender, mit kleinen Randfransen versehener Damastvorhang herabhängt. Hinter dieser Mauer blickt die Heilige Anna mit leicht erhobener zarter Hand hervor und schaut den Betrachter des Bildes an. Am linken Bildrand ist schließlich Johannes der Täufer mit Fellgewand, Kreuzstab und einem kleinen Lamm vor bewaldeter Landschaft zu sehen. Dahinterliegend ein Gebirge unter hohem blau-weißem Himmel. Harmo nische einfühlsame Darstellung, bei der die Farbtrias Gelb, Rot und Grün überwiegt. Kleine Retuschen. (13310512) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 27
933 JOSEF ANDREAS WEISS, 1814 FREIS
936 GERHARD ARIJ LUDWIG MORGENSTJER
942 MALER DES 19./ 20. JAHRHUNDERTS
947 GIOVANNI GRUBACS, 1830 VENEDIG
952 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 PA
955 HENRYK MUSIALOWICZ, 1914 - 2015
961 KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS
964 HARDING MEYER, GEB. 1964 OHNE T
969 MILLARD SHEETS, 1907 POMONA - 1
972 RUDOLF BREDOW, 1909 BERLIN - 19
978 JULIAN SCHNABEL, GEB. 1951 NEW
983 JAMES COIGNARD, 1925 TOURS - 20
988 HEINRICH ZILLE, 1858 RADEBURG -
993 ITALO PRIMI, 1903 - 1983 OHNE T
996 ERNST FUCHS, 1930 WIEN - 2015 E
1000 GEORGES DELIÈGE, GEB. 1944 LI
1005 EMILIO SANTARELLI, 1801 - 1886
1011 MINIATUR EINES MANNES MIT SPIT
1022 MINIATURBILDNIS EINES JUNGEN M
1028 RITTERRÜSTUNG Höhe mit Socke
1033 RITTERRÜSTUNG Höhe inkl. Soc
1039 SCHALENSCHWERT Länge: 113 cm.
1045 EIN PAAR BAROCKE BREITRANDPLAT
1051 ZWEI DOPPELADLER-SIRUPKANNEN H
1057 GROSSE MAJOLIKA-PLATTE MIT VIE
1062 SELTENES RENAISSANCE-BECKEN AU
1067 VITRINE MIT DEKORATIVEM SCHNIT
1072 IRSCHENBERGER VIER-JAHRESZEITE
1074 DER BAD HERRENALBER MARIENLÜS
1079 PAAR ZIERDECKELVÄSCHEN IN BLU
1085 SELADON-SCHALE MIT FISCHDEKOR
1095 OLYMPISCHE RINGE Maße inkl. d
1101 WIENER BETBANK Höhe: 14 cm. B
1106 FAMILLE ROSE-VASE MIT DRACHEND
1112 TAMBURINSPIELER ALS PARKFIGUR
1115 VENUS ALS PARKFIGUR Höhe mit
1118 PAAR ZIERVASEN MIT TRAUBENRELI
KATALOG VIII NEUN DEKADEN FUSSBALL-
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com