vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

919 VIER APPLIKEN IM

919 VIER APPLIKEN IM LOUIS XVI-STIL Höhe: 75 cm. Frankreich. Bronze, gegossen, vergoldet, ziseliert. Textile Wandvorlage mit fein ziseliertem Quastendekor und auskragendem Eichenlaub. Die drei Arme jeweils als Jagdhörner gestaltet mit konisch auslaufenden kannelierten Traufschalen und Vasentüllen. (1321811) (13) FOUR WALL SCONCES IN LOUIS XVI STYLE Height: 75 cm. France. Bronze; cast, gilt, chased. € 25.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN 920 KABINETTMÖBEL MIT RUINENMARMOR 102 x 92 x 33,5 cm. Deutschland, vielleicht Dresden, 17. Jahrhundert. Über gedrückten Kugelfüßen, der kastenförmige Korpus in drei Registern, mit zwei seitlichen Türen und darunterliegenden Schüben. Dekor der Schauseite architektonisch aufgefasst mit Dreiecksgiebeln, Rundgiebel und verschieden gefüllten Kartuschen mit Ruinenmarmor und gemuschelter, teils brandschattierter Zier. Aufsatz mit geschnitzten Voluten und zentralem überkragendem Dreiecksgiebel. Zwei Schlüssel vorhanden. Minimal besch. (13219215) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

921 BEDEUTENDER MUSEALER SCHATULLEN­ KASTEN MIT VERGOLDETEN BRONZEN AUF AMETHYST-GRUND 17 x 46 x 42 cm. Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert. zum Größenvergleich In dieser hochwertigen Ausführung von größter Seltenheit. Der nahezu quadratische Kasten in Mahagoni gefertigt, sämtliche Kanten mit vergoldeten Rundstäben besetzt, der Deckel setzt von den Seiten leicht schräg an. Die Oberseite mit gespiegelt verlegtem Amethistgrund, darauf appliziert höchst aufwändig gestaltete Dekoration in vergoldeter Bronze: im Zentrum ein großer Zungenblatt-Kranz, umgeben von symmetrisch entwickelten Weinranken mit Blättern, die in die Ecken reichen. Hier von den Ranken eingefasste geflügelte Engelsköpfe. Im weiteren Verlauf der Weinblattranken Trauben, Tauben, sowie das „Lamm Christi“ mit Kreuz. Die durchbrochen gearbeiteten vergoldeten Auflagen lassen den Amethyst-Grund sichtbar werden. Die schwere Abdeckung lässt sich als Deckel öffnen, mit Schlüsseleinführung oben am Vorderrand. Darin mit grünem Tuch ausgespanntes Einlegefach. An der Kasten-Vorderseite Schlüsselbeschlag mit Schwäne­ Motiv, hier herausziehbarer Schub, innen holzpoliert. Der Zweck dieses seltenen Schatullenkastens ergibt sich aus der Dekorations-Thematik. So dürfte es sich um ein Behältnis für besonders wertvolle oder im religiösen Kult verehrte Gegenstände handeln, etwa bischöfliche oder päpstliche Ornatgegenstände, Silberoder Goldgerät. In sehr guter Erhaltung. (1321897) (11) IMPORTANT CASKET WITH GILT-BRONZE MOUNTINGS ON AMETHYST GROUND OF MUSEUM­ QUALITY 17 x 46 x 42 cm. France, early 19th century. In this high-quality workmanship exceptionally rare. € 16.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 99

  • Seite 1:

    ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I

  • Seite 6:

    814 LOUIS XV-MUSCHELSCHATULLE 4 x 6

  • Seite 10:

    Rückseite 819 SCHATULLE MIT DOPPEL

  • Seite 14:

    823 EMAIL-TABATIÈRE ALS SCHUH 4 x

  • Seite 18:

    827 FEINE GOLDPIQUÉ-TABATIÈRE Hö

  • Seite 22:

    832 BONBONNIÈRE MIT GEFESSELTEM SA

  • Seite 26 und 27:

    837 QUALITÄTVOLLE GOLDDOSE Höhe:

  • Seite 28:

    839 BONBONNIÈRE MIT PLINISCHEN TAU

  • Seite 32:

    844 BONBONNIÈRE MIT MUCIUS SCAEVOL

  • Seite 36:

    849 GOLDMONTIERTE SCHATULLE MIT CAM

  • Seite 40: 854 ERBSKETTE MIT EMAILPENDENTIF Du
  • Seite 44: 858 ANTIKES MIKROMOSAIK-SET Ohrhän
  • Seite 48: 863 PRUNK-DECKELPOKAL IN KRISTALL H
  • Seite 53 und 54: 867 BERGKRISTALL-TAFELAUFSATZ Höhe
  • Seite 56: 869 BERGMÄNNISCHER TAFELAUFSATZ MI
  • Seite 60: 873 GROSSER PRÄCHTIGER, FIGÜRLICH
  • Seite 64 und 65: 875 BEDEUTENDE MINIATUREN-AHNENGALE
  • Seite 66 und 67: 76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Seite 68 und 69: 876 EIN DUTZEND VERMEILTELLER Durch
  • Seite 70 und 71: 879 TURINER VERMEILSCHATULLE 10,7 x
  • Seite 72: RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART 883 JOH
  • Seite 75 und 76: 885 GROSSE FESTTAGSIKONE (ABB. LINK
  • Seite 77 und 78: 889 PAAR GERAHMTE MINIATURBILDNISSE
  • Seite 79 und 80: 891 ZARIN KATHARINA DIE GROSSE 20,5
  • Seite 81 und 82: 897 IMPERATOR ALEXANDER II, 1818 -
  • Seite 83 und 84: 902 DEKRET DER ZARIN ELISABETH PETR
  • Seite 85 und 86: 908 DOKUMENT VON LOUIS XV KÖNIG VO
  • Seite 87: 916 PAAR PORTALLÖWEN 120 x 50 x 16
  • Seite 91 und 92: 924 FESTLICHES SILBERBESTECK Maße
  • Seite 94 und 95: 928 STANDUHR Höhe inkl. Aufsatz: c
  • Seite 96 und 97: 934 IMPOSANTER MURANO-LÜSTER Höhe
  • Seite 98 und 99: 939 BAROCK-TISCH Höhe: 74 cm. Brei
  • Seite 100 und 101: zum Größenvergleich 943 PAAR GROS
  • Seite 102 und 103: 948 ZWEIFLÜGELIGE BAROCK-TÜR Höh
  • Seite 104 und 105: 953 LÉON FRANÇOIS COMERRE, 1850 -
  • Seite 106 und 107: 957 ZWEI ORIGINALBÄNDE NATURHISTOR
  • Seite 108 und 109: 959 GROSSE SAMMLUNG VON ILLUSTRATIO
  • Seite 110 und 111: 962 KLEINE DECKELSCHATULLE Höhe: 4
  • Seite 112 und 113: 968 PAAR CASSOLETTE-VASEN MIT ALLEG
  • Seite 114 und 115: 972 PAAR LOUIS XV-ZIERVASEN Höhe j
  • Seite 116 und 117: 976 PAAR KLEINE ZIERVASEN IN VERGOL
  • Seite 118: 981 MAMORBÜSTE DES „ANTINOUS“
  • Seite 122: 983 TAFELAUFSATZSCHALE IN MARMOR Ge
  • Seite 125 und 126: 987 AMÉDÉE DONATIEN DOUBLEMARD, 1
  • Seite 128: 990 MARMORFRAGMENT EINER TOGATUS-ST
  • Seite 131 und 132: 993 MARMORTORSO Höhe inkl. Basis:
  • Seite 133 und 134: Translate all texts into your prefe
  • Seite 135: 996 GROSSE MARMORSCHALE AUF KANNELI
  • Seite 138 und 139:

    GEMÄLDE ALTE MEISTER OLD MASTER PA

  • Seite 140 und 141:

    1004 FRANCESCO DE MURA, 1696 NEAPEL

  • Seite 142 und 143:

    1007 ANNIBALE CARRACCI, KOPIST DES

  • Seite 144 und 145:

    1013 ITALIENISCHER CARAVAGGIST DIE

  • Seite 146 und 147:

    1017 HERRI MET DE BLES, 1485/90 BOU

  • Seite 148 und 149:

    1022 ITALIENISCHER MALER DER ZWEITE

  • Seite 150 und 151:

    1027 DEUTSCHER MALER DES 17. JAHRHU

  • Seite 152 und 153:

    1033 FELICE TORELLI, 1667 VERONA -

  • Seite 154 und 155:

    1038 ANTONIO TEMPESTA, 1555 FLORENZ

  • Seite 156 und 157:

    1043 DEUTSCHER KLASSIZISTISCHER MAL

  • Seite 158 und 159:

    1049 NIEDERLÄNDISCHER MALER NACH 1

  • Seite 160 und 161:

    1054 JAN PEETER VERDUSSEN, UM 1700

  • Seite 162 und 163:

    1058 JAN JOZEF HOREMANS D. Ä., 168

  • Seite 164 und 165:

    1063 HENDRICK MAERTENSZ SORGH, 1611

  • Seite 166 und 167:

    1069 GERRIT ADRIAENSZ. BERCKHEYDE,

  • Seite 168 und 169:

    1074 FRANS VAN MIERIS D. Ä., 1635

  • Seite 170 und 171:

    1077 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES

  • Seite 172 und 173:

    1081 MALER DES AUSGEHENDEN 17./ FR

  • Seite 174 und 175:

    1085 PHILIPP HIERONYMUS BRINCKMANN,

  • Seite 176 und 177:

    1090 BARTHOLOMEO BIMBI, 1648 SETTIG

  • Seite 178 und 179:

    1094 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG

  • Seite 180 und 181:

    1097 FRANZ ANTON ZEILLER, 1716 REUT

  • Seite 182 und 183:

    1101 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS IN

  • Seite 184 und 185:

    1105 MATHIJS WULFREAT, 1648 - 1727,

  • Seite 186 und 187:

    1109 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHR

  • Seite 188 und 189:

    1113 JAN BAPTIST LAMBRECHTS, 1680 A

  • Seite 190 und 191:

    1119 JOHANN JAKOB DORNER D. J., 177

  • Seite 192 und 193:

    1123 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA

  • Seite 194 und 195:

    1128 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS Gem

  • Seite 196 und 197:

    GEMÄLDE 19./20. JAHRHUNDERT 19TH/2

  • Seite 198 und 199:

    1138 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS POR

  • Seite 200 und 201:

    1146 CAVALIERE IPPOLITO CAFFI, 1809

  • Seite 202 und 203:

    JUGENDSTIL & MODERNE KUNST ART NOUV

  • Seite 204 und 205:

    214 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 206 und 207:

    1157 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 19

  • Seite 208 und 209:

    1159 PAAR BELGISCHE JUGENDSTIL-VASE

  • Seite 210 und 211:

    1164 JEAN FRANÇOIS THÉODORE GECHT

  • Seite 212 und 213:

    1165 FRANZÖSISCHER MALER DES 20. J

  • Seite 214 und 215:

    1171 KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS

  • Seite 216 und 217:

    1176 ERNST FUCHS, 1930 WIEN - 2015

  • Seite 218 und 219:

    1180 POL MARA, 1920 - 1998 JEUNE-FE

  • Seite 220 und 221:

    1185 JEAN TINGUELY, 1925 FREIBURG -

  • Seite 222 und 223:

    1188 WILLIAM SWEETLOVE, GEB. 1949 P

  • Seite 224 und 225:

    1192 BEN WILLIKENS, GEB. 1939 LEIPZ

  • Seite 226 und 227:

    1198 JEFF KOONS, GEB. 1955, NACH BA

  • Seite 228 und 229:

    1203 JEFF KOONS, GEB. 1955, NACH PI

  • Seite 230 und 231:

    1206 CORNEILLE, 1922 LÜTTICH - 201

  • Seite 232 und 233:

    1211 JAMES COIGNARD, 1925 TOURS - 2

  • Seite 234 und 235:

    1214 EGON SCHIELE, 1890 TULLN - 191

  • Seite 236 und 237:

    1216 MICHELE VEDANI, 1874 MAILAND -

  • Seite 238 und 239:

    1220 JESÚS RAFAEL SOTO, 1923 VENEZ

  • Seite 240 und 241:

    1223 JOAN MIRÓ, 1893 BARCELONA - 1

  • Seite 242 und 243:

    1227 KAREL APPEL, 1921 AMSTERDAM -

  • Seite 244 und 245:

    1235 JOSEP BOFILL, GEB. 1942 BARCEL

  • Seite 246 und 247:

    1237 JOSEF ALBERS FARBKOMPOSITIONEN

  • Seite 248 und 249:

    1241 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWAL

  • Seite 250 und 251:

    1244 MARIO TOZZI, 1895 FOSSOMBRONE

  • Seite 252 und 253:

    1249 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWAL

  • Seite 254:

    1255 ANSELME BOIS-VIVES, 1899 - 196

  • Seite 258 und 259:

    1257 SAM FRANCIS, 1923 SAN MATEO/ K

  • Seite 260 und 261:

    1260 JEAN GABRIEL DOMERGUE, 1889 BO

  • Seite 262 und 263:

    1264 SIMON DITTRICH, GEB. 1940 TEPL

  • Seite 264 und 265:

    1270 PIERRE DEVREUX, GEB. 1955 BRÜ

  • Seite 266 und 267:

    TASCHENUHR, ARMBANDUHREN & SCHMUCK

  • Seite 268 und 269:

    278 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 270 und 271:

    1278 DAMENUHR VON AUDEMARS PIGUET I

  • Seite 272 und 273:

    1282 AUDEMARS PIGUET DAMENUHR IN WE

  • Seite 274 und 275:

    1288 ROLEX EXPLORER II VON 1994 MIT

  • Seite 276:

    zum Größenvergleich 1295 SOLITÄR

  • Seite 279 und 280:

    1300 PERL-BRILLANTRING VON THEODOR

  • Seite 281 und 282:

    1310 GRÜNER AMETHYST-PERIDOTRING R

  • Seite 283 und 284:

    1318 TURMALIN-BRILLANTRING Ringweit

  • Seite 285 und 286:

    1326 GOLD-AMETHYSTARMBAND Länge: c

  • Seite 288 und 289:

    1331 BÜSTE EINES RÖMERS Höhe: 82

  • Seite 290 und 291:

    1336 DISKOBOLOS Höhe: 168 cm. Ital

  • Seite 292 und 293:

    1340 ENGLISCHER BILDHAUER UM 1800 D

  • Seite 294 und 295:

    1342 PARKFIGUREN MIT PUTTI AUF ROCA

  • Seite 296 und 297:

    1344 PUTTO AUF EINER SPHÄRE SITZEN

  • Seite 298 und 299:

    1347 VENEZIANISCHES EISENBETT Höhe

  • Seite 300 und 301:

    1350 PAAR PARKCACHEPOTS 130 x 52 x

  • Seite 302 und 303:

    1354 ZWEI PARKFIGUREN ALS ENGEL 270

  • Seite 304 und 305:

    VARIA ASIATIKA MISCELLANEOUS ASIAN

  • Seite 306:

    1358 IMPOSANTER BRONZEKORO Höhe: 1

  • Seite 309 und 310:

    1362 RITTERRÜSTUNG Höhe inkl. Sta

  • Seite 311 und 312:

    1370 RUNDSCHILD Durchmesser: 41 cm.

  • Seite 313 und 314:

    1376 PERSISCHER SÄBEL Länge: 94,5

  • Seite 315 und 316:

    1380 POKAL Höhe. 29,9 cm. Mündung

  • Seite 317 und 318:

    1385 JOHANNES DER TÄUFER 47 x 53 c

  • Seite 319 und 320:

    1392 TOTENMASKE NAPOLEON BONAPARTES

  • Seite 321 und 322:

    1397 VASE IM ARCHAISCHEN STIL Höhe

  • Seite 323 und 324:

    1404 PAAR NEOKLASSIZISTISCHE GIRAND

  • Seite 325 und 326:

    1413 HANDPROTHESE Länge inkl. Fing

  • Seite 327 und 328:

    1420 RUNDTISCH 74 x 92 x 114 cm 19.

  • Seite 329 und 330:

    1428 MARCELLE DELPHINE CAHN, 1895 -

  • Seite 331 und 332:

    1437 JEAN ABELS, 1895 ARRAY - 1986