879 TURINER VERMEILSCHATULLE 10,7 x 22,3 x 18,2 cm. Gewicht: 1455 g. Turiner Beschau durch Carlo Micha (1759-1787), Meister Giovanni Fino (1762-1791) und gegenpunziert von Giovan Battisto Carron (1753-1778). Turin, 1762 - 1778. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Auf vier plastisch hervortretenden Volutenfüßen mit an den Korpus ansetzenden Akanthusformen, der geschweifte Korpus mit gemuscheltem Scharnier und Drücker. Profilierter Deckel mit Akanthusblattzier und feiner Doppelwappengravur. Vergoldung minimal berieben, Rückseite mit kleiner Delle. (12214729) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 880 TURINER SILBERNACHTLICHT Höhe: 6,4 cm. Gewicht: 350 g. Bodenseitig punziert mit Turiner Beschau. Turin, 18. Jahrhundert. Silber, gegossen und zieseliert; geschnitzter Ebenholzgriff. Rocaillegerahmter Korpus mit Tülle und einsteckbarer Traufschale, ein mit Akanthusblattzier beschnitzter ebonisierter Holzgriff. (12214730) (13) € 1.800 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 881 TURINER SILBERKÄNNCHEN Höhe: 8,4 cm. Gewicht: 215 g. Bodenseitig dreifach punziert. Turin, um 1770. Silber, getrieben und gezogen. Tonnenförmig mit anliegender offener Schnaupe und dreifach vertikal gegliedertem Bandhenkel. (1300014) (2) (13) € 500 - € 700 Sistrix INFO | BIETEN 80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
882 SILBERPLATTE Plattenmaß: 34 x 45 cm. Höhe: 4,5 cm. Ca. 1500 g. Ausgehendes 17. Jahrhundert. In Guss- und Treibarbeit, auf vier kleinen Füßen in Akanthusform stehend. Rechteckig, die breite Fahne im Relief getrieben mit Blattwerk und Blüten. In der muldigen Vertiefung Reliefdarstellung der figurenreichen Anbetung der Heiligen drei Könige. Im Mittelpunkt die sitzende Maria, den Jesusknaben haltend, links von ihr Josef und rechts die Heiligen drei Könige in Begleitung, einer davon vor dem Jesusknaben kniend, während sein langer Mantel von zwei Knappen gehalten wird. Im Hintergrund links Architektur, während im oberen rechten Hintergrund weitere Figuren und der Kopf eines Pferdes zu sehen sind. (12214717) (18) SILVER DISH Dish dimensions: 34 x 45 cm. Height: 4.5 cm. Ca. 1500 g. Late 17th century. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
814 LOUIS XV-MUSCHELSCHATULLE 4 x 6
Rückseite 819 SCHATULLE MIT DOPPEL
823 EMAIL-TABATIÈRE ALS SCHUH 4 x
827 FEINE GOLDPIQUÉ-TABATIÈRE Hö
983 TAFELAUFSATZSCHALE IN MARMOR Ge
987 AMÉDÉE DONATIEN DOUBLEMARD, 1
990 MARMORFRAGMENT EINER TOGATUS-ST
993 MARMORTORSO Höhe inkl. Basis:
Translate all texts into your prefe
996 GROSSE MARMORSCHALE AUF KANNELI
GEMÄLDE ALTE MEISTER OLD MASTER PA
1004 FRANCESCO DE MURA, 1696 NEAPEL
1007 ANNIBALE CARRACCI, KOPIST DES
1013 ITALIENISCHER CARAVAGGIST DIE
1017 HERRI MET DE BLES, 1485/90 BOU
1022 ITALIENISCHER MALER DER ZWEITE
1027 DEUTSCHER MALER DES 17. JAHRHU
1033 FELICE TORELLI, 1667 VERONA -
1038 ANTONIO TEMPESTA, 1555 FLORENZ
1043 DEUTSCHER KLASSIZISTISCHER MAL
1049 NIEDERLÄNDISCHER MALER NACH 1
1054 JAN PEETER VERDUSSEN, UM 1700
1058 JAN JOZEF HOREMANS D. Ä., 168
1063 HENDRICK MAERTENSZ SORGH, 1611
1069 GERRIT ADRIAENSZ. BERCKHEYDE,
1074 FRANS VAN MIERIS D. Ä., 1635
1077 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES
1081 MALER DES AUSGEHENDEN 17./ FR
1085 PHILIPP HIERONYMUS BRINCKMANN,
1090 BARTHOLOMEO BIMBI, 1648 SETTIG
1094 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
1097 FRANZ ANTON ZEILLER, 1716 REUT
1101 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS IN
1105 MATHIJS WULFREAT, 1648 - 1727,
1109 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHR
1113 JAN BAPTIST LAMBRECHTS, 1680 A
1119 JOHANN JAKOB DORNER D. J., 177
1123 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1128 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS Gem
GEMÄLDE 19./20. JAHRHUNDERT 19TH/2
1138 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS POR
1146 CAVALIERE IPPOLITO CAFFI, 1809
JUGENDSTIL & MODERNE KUNST ART NOUV
214 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
1157 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 19
1159 PAAR BELGISCHE JUGENDSTIL-VASE
1164 JEAN FRANÇOIS THÉODORE GECHT
1165 FRANZÖSISCHER MALER DES 20. J
1171 KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS
1176 ERNST FUCHS, 1930 WIEN - 2015
1180 POL MARA, 1920 - 1998 JEUNE-FE
1185 JEAN TINGUELY, 1925 FREIBURG -
1188 WILLIAM SWEETLOVE, GEB. 1949 P
1192 BEN WILLIKENS, GEB. 1939 LEIPZ
1198 JEFF KOONS, GEB. 1955, NACH BA
1203 JEFF KOONS, GEB. 1955, NACH PI
1206 CORNEILLE, 1922 LÜTTICH - 201
1211 JAMES COIGNARD, 1925 TOURS - 2
1214 EGON SCHIELE, 1890 TULLN - 191
1216 MICHELE VEDANI, 1874 MAILAND -
1220 JESÚS RAFAEL SOTO, 1923 VENEZ
1223 JOAN MIRÓ, 1893 BARCELONA - 1
1227 KAREL APPEL, 1921 AMSTERDAM -
1235 JOSEP BOFILL, GEB. 1942 BARCEL
1237 JOSEF ALBERS FARBKOMPOSITIONEN
1241 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWAL
1244 MARIO TOZZI, 1895 FOSSOMBRONE
1249 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWAL
1255 ANSELME BOIS-VIVES, 1899 - 196
1257 SAM FRANCIS, 1923 SAN MATEO/ K
1260 JEAN GABRIEL DOMERGUE, 1889 BO
1264 SIMON DITTRICH, GEB. 1940 TEPL
1270 PIERRE DEVREUX, GEB. 1955 BRÜ
TASCHENUHR, ARMBANDUHREN & SCHMUCK
278 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
1278 DAMENUHR VON AUDEMARS PIGUET I
1282 AUDEMARS PIGUET DAMENUHR IN WE
1288 ROLEX EXPLORER II VON 1994 MIT
zum Größenvergleich 1295 SOLITÄR
1300 PERL-BRILLANTRING VON THEODOR
1310 GRÜNER AMETHYST-PERIDOTRING R
1318 TURMALIN-BRILLANTRING Ringweit
1326 GOLD-AMETHYSTARMBAND Länge: c
1331 BÜSTE EINES RÖMERS Höhe: 82
1336 DISKOBOLOS Höhe: 168 cm. Ital
1340 ENGLISCHER BILDHAUER UM 1800 D
1342 PARKFIGUREN MIT PUTTI AUF ROCA
1344 PUTTO AUF EINER SPHÄRE SITZEN
1347 VENEZIANISCHES EISENBETT Höhe
1350 PAAR PARKCACHEPOTS 130 x 52 x
1354 ZWEI PARKFIGUREN ALS ENGEL 270
VARIA ASIATIKA MISCELLANEOUS ASIAN
1358 IMPOSANTER BRONZEKORO Höhe: 1
1362 RITTERRÜSTUNG Höhe inkl. Sta
1370 RUNDSCHILD Durchmesser: 41 cm.
1376 PERSISCHER SÄBEL Länge: 94,5
1380 POKAL Höhe. 29,9 cm. Mündung
1385 JOHANNES DER TÄUFER 47 x 53 c
1392 TOTENMASKE NAPOLEON BONAPARTES
1397 VASE IM ARCHAISCHEN STIL Höhe
1404 PAAR NEOKLASSIZISTISCHE GIRAND
1413 HANDPROTHESE Länge inkl. Fing
1420 RUNDTISCH 74 x 92 x 114 cm 19.
1428 MARCELLE DELPHINE CAHN, 1895 -
1437 JEAN ABELS, 1895 ARRAY - 1986
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com