vor 2 Jahren

Living & Varia

  • Text
  • Varia
  • Kunst
  • Russische
  • Schmuck
  • Kunsthandwerk
  • Silber

1067 PAAR

1067 PAAR HISTORISIERENDE HOLZSÄULEN MIT GIRANDOLEN IM LOUIS XVI-STIL Höhe der Säulen: 118 cm. Höhe der Girandolen: 76 cm. Die Girandolen: Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Die Säulen: Italien, 19. Jahrhundert. Die Girandolen mit Kristallbehang und sekundärer Elektrifizierung. Minimal besch. (1270736) (2) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1068 PAAR LOUIS PHILIPPE-KANDELABER Höhe: 65,5 cm. Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, brüniert und vergoldet. Über gestuftem dreieckigem Stand mit eingezogenen Seiten der aus auf Löwentatzenfüßen ruhenden Voluten gebildete Fuß mit kanneliertem Schaft zwischen Akanthusblattsegmenten. Daraus drei Akanthusarme mit Brennstellen erwachsend, die eine zentral überhöhte Brennstelle rahmen. Partiell etwas schief. Provenienz: Château des Roches en Champagne. (1270005) (13) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 1069 GEORGES III-DUMBWAITER Höhe: 105,5 cm. England, 19. Jahrhundert. In Eiche gearbeitet, patiniert. Auf drei Löwentatzenfüßen zentraler balustrierter Schaft mit drei kreisrunden zu den Rändern hin erhöhten Etagen, die ich in ihrem Durchmesser nach oben hin verjüngen. Provenienz: Château des Roches en Champagne. (12700030) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 59