vor 4 Jahren

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1259 Zierliche

1259 Zierliche Elfenbeindose Durchmesser: 5,8 cm. Frankreich, um 1770. Elfenbein, gedrechselt, mit teilweise hinterlegten Schildpatteinlagen. Deckel oberseitig mit eingelegtem hochovalen Portrait einer jungen Dame auf Elfenbein. Ummantelung in graviertem und vergoldetem Messingrähmchen. Alters- und Gebrauchssp. (11904656) (13) Export restrictions outside the EU. € 180 - € 240 Sistrix INFO | BIETEN 1260 Runde honigfarbene transluzide Horndose Höhe: 2,7 cm. Durchmesser: 7,4 cm. Etuideckel mit Goldprägung: Bekröntes Wappen, umzogen von Lorbeerkranz. Frankreich, um 1800. Mit Gold- und Silberpiqué. Auf dem Deckel eingelegt zweihenkelige Blumenvase. Im original Lederetui. (11904653) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 1261 Kleine ovale Silberdose Höhe: 1,5 cm. Länge: 8 cm. Flachdeckel in Schildpatt, mit eingelegter figürlicher Dekoration. Leicht besch. (11904655) (11) Export restrictions outside the EU. € 80 - € 120 Sistrix INFO | BIETEN 1262 Barock-Dose mit Miniaturmalerei Durchmesser: 7,7 cm. Frankreich, zweite Hälfte 17. Jahrhundert. Runde Schildpattdose mit Goldmontierung und deckelseitiger verglaster Miniaturmalerei. Rand der Malerei minimal besch. Sonst in sehr schönem Zustand in Originaletui. (11904654) (13) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 104 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1263 Guillochierte runde Golddose Höhe: 1,4 cm. Durchmesser: 6,3 cm. Gewicht: 51 g. Steckring punziert: Pariser Garantiemarke, Meistermarke JC. Paris, um 1830. Gelbgold, getrieben, ziseliert. Runde Form mit niedrigem Korpus und Steckscharnierdeckel. Boden aufwendig guillochiert. Deckel mit barockem Rankendekor über Trellis- Muster. Vor allem innen mit Gebrauchssp. (11909323) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1264 Empire-Dose Durchmesser: 7,8 cm. Frankreich oder Italien, um 1780. Dose in teilweise hinterlegtem Schildpatt mit Papierlackreliefarbeit und umliegenden ziselierten, vergoldeten Messingreifen. Zentrale Elfenbeinschnitzarbeit auf dem Stülpdeckel Amor und Venus darstellend. Besch. (11904660) (13) Export restrictions outside the EU. € 300 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN 1265 Fauteuil im Empire Stil Frankreich, 19. Jahrhundert. In Bronzesabots stehende geschwungene Beine in Sphinxköpfen endend darüber Stabförmige Armlehnen mit Palmettrosetten. Hohe geschlossene Rückenlehne mit Festontragenden schwebenden Genien. Alters- und Gebrauchssp. Besch. (11922113) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1266 Ovale Schildpattdose 3 x 8 x 6,8 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Ovale Grundform mit Goldeinlagen in Weiß-, Gelb- und Roségold in Form einer Blume. Der Stülpscharnierdeckel mit Goldeinlagen in den gleichen Farben, einen laufenden Hahn darstellend. Scharnier in Silber. Altersund Gebrauchssp., besch. (11904657) (13) Export restrictions outside the EU. € 200 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN 1267 Schatulle mit der Entführung der Europa 3,2 x 9,9 x 6,4 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Rechteckiger Kastenaufbau in Brettbauweise mit Stül p­ scharnierdeckel mit Fassung und deckelseitiger mon ­ tierter und kolorierter Grafik. Alters- und Gebrauchssp. besch. (11904659) (13) € 250 - € 350 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 105